Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Карта Пири Рейса: сколько лет Антарктиде?

Карта Пири Рейса: сколько лет Антарктиде?

Есть некий артефакт, который называют "Карта Пири Рейса", который может опровергнуть не только время обнаружения Антарктиды, но и заставит усомниться вообще в геологической истории Земли.

Карта, созданная известным турецким генералом, это своеобразный коллаж. Состоит он из более древних работ, которые турок собрал воедино, дополнив еще кае-какими подробностями. На момент работы, по словам самого Пири Рейса, некоторым отрывкам было почти 1200 лет.

Поразительно насколько точна эта карта: с точностью до одного градуса на ней обозначены знакомые объекты. Но ведь в то время о хронометре, при помощи которого измеряют долготу, еще никто и не слышал - появится он спустя еще несколько веков. Точный морской хронометр изобрел английский изобретатель, часовщик Гаррисон в 1731 году.

Для определения место положения объектов надо было с точностью до ста километров знать экватор Земли, а в то время измерить его было невозможно.

Еще более необъяснимым кажутся объекты, нанесенные на карту. Здечь можно найти Анды, до открытия которых оставались еще десятилетия, Фолклендские острова, найденные лишь во второй половине 16 века.

И самое невероятное: на этой карте можно увидеть Южную Америку, причем очень точно расположенную относительно Африки, Западные побережья Северной Африки и Европы, восточное побережье Бразилии и…очертания континента на самом юге, точно копирующие Антарктиду, открытую лишь в 1820 году!

И это еще не все сюрпризы: судя по очертаниям континента, Антарктида полностью свободна от льда! Ледяной покров сильно меняет рельеф континента, но на карте Пири Рейса очертания изображены как если бы льда не было, причем с удивительной точностью.

А ведь считается, что вечная мерзлота здесь наступила около 2 млн лет назад,. Исследования же именно земных очертаний Антарктиды были произведены лишь в 1950-ых годах благодаря масштабным сейсмографическим опытам. При этом на карте отсутствует пролив Дрейка, шириной в 1000 км, который отделяет Южную Америку от Антарктиды. Он образовался примерно 2 млн лет назад, тогда же, когда и вечные льды.

Что же получается? Неужели пятьсот лет назад, когда турок сделал эту обобщенную карту, планета была исследована гораздо лучше, чем мы можем представить, а на Антарктиде еще не было льдов и вечной мерзлоты? Но ведь это невозможно! Остается предположить, что источник, по которому составлялись карты, старше двух миллионом лет. Кем же тогда составлены эти карты?

Опровергнуть их пока не смогли ученые, хотя изучали карту, применив все известные методы исследования. Сейчас артефакт изъят из свободного доступа и недоступен для ознакомления.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.