Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Подарок Арктики: ледяные цветы Заполярья

Подарок Арктики: ледяные цветы Заполярья

Это невероятное по красоте явление можно увидеть только в Арктике: ледяные цветы, а точнее — "вырастающие" на поверхности тонкого льда кристаллы высотой всего в несколько сантиметров.

Загадочное явление? Конечно, и как любую загадку, это явление пытались разгадать и объяснить. Как считают ученые, есть несколько причин, по которым эти ледяные цветы "вырастают".

Возможно, что воздух в этом месте перенасыщен влагой то такой степени, что вода конденсируется на поверхности льда в виде кристаллов — по принципу инея. Согласно другому предположению, все дело в том, что по порам льда наверх поднимается соленая вода, проростая на поверхности кристаллами соли.

Исследователи называют и другие причины появления таких цветов-кристаллов, которые могут вырасти только на свежем, тонком льду. Недавно ученые из Института теоретической геофизики Кембриджского университета профессор Грей Уорстер и его коллега Роберт Стайл выяснили, что ни влага, ни соль тут ни при чем.

Выполнив теоретические расчеты и проверив их в лабораторных условиях, они пришли к выводу, что для роста снежных цветов необходимы тонкий слой льда и большая разница между его температурой и температурой воздуха — хотя бы в 20° С. Поэтому теоретически ледяные цветы могут образовываться и в водоемах с пресной водой.

Вода даже не на Северном полюсе часто попадает в такие условия, когда может сублимироваться. То есть переходить в газообразную форму из твердой минуя жидкую. Благодаря этому, кстати, высыхает белье на морозе. Если температура воздуха ниже -20° С, а поверхности льда — около 0° С, да при безветренной погоде, у самой поверхности льда формируется перенасыщенный влагой слой. И эта влага, соприкасаясь с холодным воздухом, резко охлаждается и снова конденсируется на поверхности льда, но уже в виде кристаллов. Через определенное время на кристаллах льда оседают соляные аэрозоли, поэтому содержание солей в ледяных цветах примерно в четыре раза больше, чем в морской воде.

Откуда, собственно, и появилась "соляная" теория роста. К сожалению, добавляет профессор Уорстер, ледяные цветы недолговечны. Они могут "расти" только на поверхности тонкого, молодого льда. Ведь как только толщина льда увеличивается, температура на его поверхности приближается к температуре воздуха и цветы просто исчезают.

Кроме того, жизнь ледяных цветов поддерживается толщиной перенасыщенного влагой слоя. А эта величина и вовсе изменчива — ведь на нее влияет множество внешних факторов, например ветер.

Профессор Уорстер считает, что результаты их исследования помогут прогнозировать образование ледяных цветов. А этот процесс просто необходимо держать под контролем, считают авторы работы. По их данным, эти прекрасные творения природы не так безобидны, как может показаться на первый взгляд, и даже опасны. Они выделяют большое количество соединений брома, которые, по мнению ученых, могут разрушать озоновый слой нашей планеты.

Правда, насколько опасны выделяемые количества для озонового экрана, авторы сказать пока затрудняются. Однако стоит учесть, что в Арктике становится все больше однолетних льдов. А так как ледяные цветы формируются именно на молодом, однолетнем льду, угрозу имеет смысл проверить.

Запад: Шольц поднялся в рейтинге после отказа по ракетам Taurus

Запад: Шольц поднялся в рейтинге после отказа по ракетам Taurus

Такой результат показало исследование по запросу одного из изданий.

Bloomberg сообщает о растущей нехватке судов для установки морских ветряных турбин

Bloomberg сообщает о растущей нехватке судов для установки морских ветряных турбин

Прогнозируется, что к 2035 году мощности морской ветроэнергетики вырастут в 5 раз, однако число судов для установки турбин не увеличивается достаточно быстро.

Исследование мозга круглых червей показало наличие

Исследование мозга круглых червей показало наличие "индивидуальности" в нейронной активности в самом простом мозге

Команда ученых из Токийского университета обнаружила общие черты и уникальные различия в деятельности мозга червей с использованием компьютерного моделирования на основе их мозговой активности.

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Прогнозируется увеличение цен на 7-10%.