Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Что внутри знаменитого ядерного чемоданчика?

Что внутри знаменитого ядерного чемоданчика?

Раньше символом высшей власти были скипетр и держава. Но время движется вперед. И сегодня символом власти и могущества стал ядерный чемоданчик.

Что же это за такой чемоданчик, который никто из нас не видел, но в котором — это точно знают все! — прячется большая красная кнопка. Нажмешь на такую — и мира может и не быть больше вообще.

Мы часто слышим про него, но знаем о нем мало, да и едва ли узнаем когда-нибудь больше — все-таки, государственная тайна существует всерьез. Однако основные принципы его работы все-таки известны.

О том, что собой представляет такой "чемоданчик" изнутри, распространяться не принято. Считается, что там есть трубка специальной связи и устройство, в которое вводится шифр для запуска ракет.

Если объяснять совсем просто, то ядерный чемоданчик — это телефон, в котором находится система связи с генеральным штабом и командными пунктами ракетных войск стратегического назначения. Приводится в действие чемоданчик нажатием пресловутой красной ядерной кнопки. В случае угрозы ракетной атаки, она передает зашифрованный код КП РВСН.

Решение об ответном ударе, конечно, один человек не принимает, именно поэтому ядерных чемоданчиков несколько. И только в том случае, если сигнал о запуске придет со всех таких устройств одновременно, будет выпущена ракета.

В "чемоданчике" же и прилагающейся к нему сумке находится единая система мгновенного реагирования, которая позволяет президенту моментально получить информацию, куда и через сколько минут на нашу территорию упадут вражеские боеголовки, где их можно перехватить и какие ответные действия предприняты. Кроме того, система обеспечивает оперативную связь со всеми инстанциями, отвечающими за оборону и безопасность страны.

Вариант спонтанного нажатия кнопки исключен. Как говорил бывший начальник главного штаба Виктор Есин, шанс на ошибку в работе ЯЧ равен нулю. Ядерные чемоданчики часто проверяются и ремонтируются. Об этом говорит хотя бы тот факт, что Борис Ельцин получил в свое время из рук Горбачева ядерный чемоданчик за номером 51. Первый президент России долго сокрушался по этому поводу. В итоге чемоданчик ему заменили на другой — с цифрой 1.

В то время, когда у стран были всего одной-две атомные бомбы, в так называемом "ядерном чемоданчике" или, как еще говорят, "ядерной кнопке" не было необходимости. У американцев такая система появилась в 60-е годы, у нас на 20 лет позднее, в 1983-м.

До появления "ядерного чемоданчика" предполагалось, что в случае начала войны руководители ядерных стран должны экстренно прибыть на командный пункт, чтобы оттуда отдать приказ о запуске ракет.

Первым обладателем "чемоданчика" в Советском Союзе должен был стать Леонид Ильич Брежнев. Конструкторы, учитывая состояние его здоровья, постарались сделать управление им максимально простым. Но ни за Брежневым, ни за Андроповым "чемоданчик" не носили, — не успели.

Кейсы, которые принято называть "чемоданчиками", сделаны фирмой "Samsonite", их ширина 10 сантиметров, а весят они несколько килограммов. Те, кто их носит — специалисты, разбирающиеся в электронике и имеющие опыт боевых дежурств. Обычно оба они появляются на людях в форме капитанов первого ранга ВМФ (почему именно ВМФ неизвестно). Может, эта "мода" пошла от американцев. Иногда один бывает в штатском.

Оба держат в руках по черному кейсу и сумке. Они находятся при президенте безотлучно круглые сутки. Когда В. В. Путин весной 2000 года летел на Су-27, рядом с ним на той же скорости летел еще один истребитель с оператором, державшим в руках "ядерный чемоданчик".

Понятно, что такие же ядерные чемоданчики есть у лидеров всех стран, обладающих ядерным оружием. Но называть их могут по разному.

Ядерный чемоданчик в США — это не чемоданчик, скорее сумка. Первые американские ядерные сумки по форме напоминали бейсбольный мяч, поэтому за ними закрепилось название Nuclear Football.

В главном принцип их работы не отличается от российского ЯЧ, но есть и различия. В недрах Nuclear Football скрыт титановый ящик, закрытый на кодовый замок, который открывается пластиковой, так называемой санкционирующей карточкой.

Также в американской ядерной сумке лежит 30-страничная инструкция по пользованию устройством. Говорят, когда была совершена атака на небоскребы-близнецы, тогдашний президент США Джордж Буш открывал чемоданчик и читал инструктаж.

Как и в России, "ядерный чемоданчик" за американским президентом носят специально обученные люди. В Америке право нести "мяч" может добиться только офицер, получивший самый высокий доступ секретности, называемый "белый янки". Человек с ядерным чемоданчиком всегда вооружен. ЯЧ пристегнут к одной его руке, другой он имеет право достать оружие и стрелять без предупреждения в случае угрозы.

В американских газетах в свое время писали, что, когда Рональд Рейган застрял в здании Госдепартамента в лифте, а офицер-оператор благополучно поднялся на соответствующий этаж в соседнем лифте, Америка на добрых полчаса была лишена управления своим ракетным щитом.

Впервые нашу "ядерную кнопку" граждане России увидели на телеэкране после декабря 1991 года. Двух офицеров, несущих за Ельциным "чемоданчик" как символ президентской власти, часто показывали тогда и западные телекомпании.

Все помнят, как, готовясь к операции по аортокоронарному шунтированию, 5 ноября 1996 года Б. Н. Ельцин специальным указом на несколько часов передал этот отнюдь не символический атрибут власти второму лицу государства, председателю правительства В. С. Черномырдину. А едва придя в себя после наркоза, подписал новый указ о возвращении ядерного пульта президенту.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.