Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Древнее захоронение в Армагеддоне прольет свет на историю царской династии

Древнее захоронение в Армагеддоне прольет свет на историю царской династии

Неожиданное открытие великолепной и совершенно нетронутой погребальной камеры возрастом в три с половиной тысячи лет в древнем ханаанском городе Мегиддо потрясло археологов. Именно от названия ханаанского города-государства Мегиддо произошло греческое слово "Армагеддон" (гора Мегиддо).

Гайти здесь погребальную камеру ученые никак не ожидали. Тем более их удивило богатство захоронения — это явно указывало на то, что здесь покоятся члены если не царской, то близкой к царской семьи. Таким образом, археологи получили возмоность приотрыть завесу тайны над историей царской династии, правившей в регионе до того момента, пока в XV веке до нашей эры эти земли не завоевал Египет.

Как пишет National Geographic, в гробнице были обнаружены останки трех человек: ребенка около 8-10 лет, женщины чуть старше 30 лет и мужчины, которому на момент смерти было от 40 до 60 лет.

"Речь идет об элитном семейном захоронении. Об этом можно говорить, поскольку само строение монументально, находки исключительно богаты, а также потому, что захоронение находится в непосредственной близости от дворца правителя", — говорит Израиль Финкельштейн из Тель-Авивского университета.

Нашли в гробнице и много ценных предметов: золотые и серебряные кольца, броши, браслеты, булавки, а также керамические сосуды из Древнего Египта и Кипра. Погребение датируется 1600-1700 годами до нашей эры.

По мнению археологов, результаты исследования находок могут изменить представления о населении Ханаана, так как ученые давно полагают, что хурриты, жители гор, появившиеся в регионе в четвертом и третьем тысячелетии до н. э., могли играть большую роль в строительстве первых городов на Ближнем Востоке.

"Эти исследования могут произвести революцию в нашем знании о населении Ханаана", — сказал Финкельштейн.

Расположенный в 30 километрах к югу от Хайфы, древний "Армагеддон" (холм Мегиддо) на протяжении почти пяти тысячелетий, служил важным стратегическим перевалом для международных военных и торговых путей.

Раскопки здесь идут с 1994 года. За это время было обнаружено беспрецедентное количество реликвий, включая дворцы, храмы, городские стены, открывающие археологам ворота в исторические реалии бронзового и железного веков, до возникновения" библейского мира".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.