Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Лучшее оружие" против недругов

Тайным и почти безотказным оружием в руках и слабых женщин, и могущественных мужчин с давних времен был яд. При разрешении тех или иных конфликтов он всегда действовал безотказно. Не будет даже преувеличением, если сказать, что истории отравлений столько же лет, сколько и человечеству.

Еще в древнегреческих мифах можно найти упоминания о ядах. Ими были отравлены герои Эллады аргонавт Ясон и великий Геракл. Причем отравительницами были их собственные жены.

Чаще всего в те времена использовали яд пауков и змей. Причем появлению самых изощренных методик расправы с неугодными человечество должно быть "благодарным" Востоку.

Если поначалу для отравления использовали змей, которых просто запускали в шатры или комнаты противников, то с появлением папируса и пергамента технологии стали меняться. К примеру, ядовитое насекомое просто заворачивали в свиток, а когда свиток раскрывали, оттуда и происходила смертельная атака.

Через недолгий срок люди научились получать от змей яд и консервировать его. В сухом виде он сохраняется до 20 лет, нисколько не теряя своих смертоносных свойств. Была, правда, одна небольшая загвоздка: змеиный яд действовал только в случае попадания в кровь. Нужно было нанести рану, чтобы отправить к праотцам своего недруга, а выпитый яд не производил никакого вредного действия.

И тогда нашлось решение: в ход пошли яды растительного происхождения: предки наши в фармакопее разбирались отлично. Уже на заре цивилизации люди умели составлять снадобья, в малых дозах действовавшие как лекарство, а в больших — как отрава. К примеру, в Африке подозреваемому в преступлении давали выпить отвар из "судилищных бобов" физостигмы — сильнейшего токсина.

Пальма первенства в искусстве отравлений принадлежала египетским жрецам, имевшим солидные познания в медицине. Ими был разработан уникальный порошок, едва заметный человеческому глазу. Его подсыпали в постель, и стоило лишь почесаться, как он проникал в кровь, вызывая её заражение. Кожа чернела, и спустя какое-то время человек умирал.

В Доревней Греции также предпочитали яды растительного происхождения, как, например, болиголов или цикуту. Корешки этих ядовитых растений носили при себе многие знатные граждане,- на всякий непредвиденный случай. При приёме корешков внутрь происходила остановка дыхания, смерть наступала от удушья.

В 399 году до н. э. к гражданской казни через отравление — за "введение новых божеств и за развращение молодежи" — был приговорен Сократ, величайший философ античности. Последнее, что он попробовал на зуб, была цикута. Предполагается, что ядом был отравлен и Александр Македонский в 323 году до н. э. Отметим что свои знания в токсикологии греки черпали из Азии и Египта.

Одновременно лекари искали и антидоты. Первым из тех, кого заинтересовала тема нейтрализации ядов, как говорят, был понтийский царь Митридат VI, который очень боялся отравления. Принимая каждый день мышьяк в минимальных дозах, он приучил к нему свой организм.

В Древнем Египте, Греции, Риме и Индии больным при отравлениях прописывали древесный уголь, глину, толченый торф. В Китае для этих же целей служил густой рисовый отвар, обволакивающий и защищающий слизистые оболочки желудка и кишечника.

Яд избавлял не только от врагов, но и спасал от позора. Он убивал без боли, не калечил, наверное, поэтому так полюбился представительницам слабого пола. Женщины предпочитали уходить из жизни прекрасными и молодыми, а это мог им гарантировать только яд.

Дальнейшее развитие токсикология получила в трудах римского врача Галена. Его соотечественники многое позаимствовали у покоренных народов малой Азии. Они первыми превратили заурядное отравление в настоящую науку.

Римляне открыли способ пищевых отравлений. Суп из речных миног, определенным образом приготовленный, вполне заменял собой ядовитые снадобья жрецов. Личный повар мог оказаться орудием в руках недоброжелателей, и тогда спастись было невозможно.

Первые десятилетия новой эры были отмечены чередой подозрительных смертей августейших особ. В 23 году умирает сын императора Тиберия Юлий Друз, затем — Британик, сын императора Клавдия. В 54-м году погибает при странных обстоятельствах сам Клавдий. Все они были отравлены, причем последние два — одной женщиной. Её имя Агриппина.

Величайшая отравительница Римской империи не была безумной или патологически кровожадной, она делала это ради собственного ребенка, прижитого ею от Клавдия и очищала для него дорогу к престолу. Впрочем, на него ее сын так и не поднялся.

Наработки античных токсикологов канули бы в Лету, если бы они не были востребованы варварами, стремившимися к цивилизации. Яды одинаково верно служили и римским цезарям, и вождям гуннских племен.

Истинного же размаха отравление как форма политической борьбы получило в азиатских государствах. Отправить ближайшего родственника к предкам на Небо почиталось на Востоке всегда чем-то само собой разумеющимся. Престарелые отцы без всякого зазрения совести убивали только что родившихся детей, а юные наследники чересчур засидевшихся на престоле родителей, и всё ради власти.

В XIII веке в моду входят китайские яды. Действовали они наверняка. Одни яды убивали сразу же после приема, другие разлагали организм месяцами и даже годами, принося невыносимую боль и страдания. Китайцы считались непревзойденными специалистами в области токсикологии.

Леденящие кровь истории рассказывались и о тайном мусульманском ордене ассасинов. Эта подпольная организация наводила ужас на весь Ближний Восток своими политическими убийствами. Без малого 200 лет (с XI по XIII вв.) ассасины терроризировали правителей центральноазиатских государств, нанося карающие удары там, где их никто не ждал. Они проникали даже в Европу, сея вокруг себя страх и смерть. Ассасины активно использовали для достижения своих политических целей яды.

Новое слово в искусство отравления внесли японские собратья ассасинов — шпионы ниндзюцу. Мастерами этой школы была разработана секретная техника "смертельных касаний". Заключалась она в том, что лазутчики покрывали свою кисть специальным укрепляющим составом, приготовленным на основе сока молочая, после чего наносили тонкий слой прозрачного яда.

Стоило в ходе беседы или поединка коснуться "отравленной рукой" слизистой оболочки противника — губ, глаз, языка — как тот получал несовместимую с жизнью порцию яда

Печальную славу лучших европейских отравителей снискали испанцы и итальянцы — Борджиа, Медичи, Сфорца. Первое место, безусловно, принадлежит аристократам рода Борджиа. Коварство их было невероятным: они с легкостью и незаурядной выдумкой отправляли на тот свет своих противников, не считаясь ни с возрастом, ни с их социальным положением в обществе.

Отравление превращалось Борджиа в тщательно отрежиссированный спектакль, где вечерние прогулки верхом, роскошные застолья, объятия и поцелуи были только прелюдией к изощренному убийству. Разрезав пополам персик, Цезарь Борджиа половину его съедал сам, а другую предлагал гостю. Когда тот умирал, как это принято говорить "при странных обстоятельствах", Цезарь на все упреки и обвинения показывал на себя, жизнерадостного и здорового.

Самым же высокопоставленным отравителем в семействе был Родриго Борджиа (отец Цезаря), он же папа римский Александр-VI. Развлекался этот порочный и сластолюбивый старикашка тем, что травил подчиненных ему кардиналов, проверяя на них замысловатые рецепты старых алхимиков, вроде Николая Мирепса, Парацельса или Арнальдо де Вилановы.

Однако любимое развлечение погубило и самого Александра VI: он скончался в августе 1503 года, отравившись собственным ядом, который предназначался кардиналу де Карнетто, но по ошибке попавшего на стол к папе. С его смертью род Борджиа зачах, сойдя с исторической сцены.

Зато эстафету сразу подхватили флорентийцы Медичи — банкиры, герцоги и богачи. По своему происхождению были они аптекарями. Сохранился фамильный рецепт Медичи: "Если в персиковом дереве сделать отверстие и вогнать туда мышьяку и реальгару, сублимированных и настоянных в водке, то это имеет силу сделать ядовитыми его плоды". Подобным способом в XVI-м столетии был отравлен своим родным племянником Алессандро кардинал Ипполито Медичи.

Аналогичными техниками владели и "псы господни" — монахи католического ордена иезуитов. Они никогда не стеснялись в средствах, борясь с вероотступниками всеми доступными способами. В числе них и таким: приговоренному тайным иезуитским судом к смерти преподносился в дар драгоценный фолиант, листы которого перед этим были обработаны безвкусным ядом. Перебирая склеившиеся страницы и смачивая пальцы слюной, книжный червь тем самым убивал себя, даже не подозревая об этом.

Следующим универсальным средством отравления стали перстни со смертельным зельем: в некоторых имелись маленькие шипы, уколовшись о которые можно было заснуть вечным сном. Яд мог находиться где угодно: в платке, в пуговице на камзоле, под манжетой или на кончике ножа.

Отличились на этоом поприще и француженки. С разницей в четыре года Францию XVII-го века потрясли два уголовных процесса, в которых фигурировали две женщины. Первое уголовное дело касалось Мари Мадлен де Бренвилье, в девичестве д'Обре.

Выйдя замуж за престарелого маркиза де Бренвилье, она заводит себе любовника по имени Сент-Круа, но вскоре его сажают за решетку. Там он знакомится с итальянским алхимиком, большим знатоком ядов. Сент-Круа получает от него некоторые секреты и передаёт их Мари Мадлен. Вскоре скоропостижно умирает ее отец господина д'Обре, но его имущество достается только сыновьям, которые, один за другим, умирают мучительной смертью.

Это становится подозрительным, трупы вскрывают, но ничего не находят. И только когда любовник отравительницы, Сент-Круа, погибает, неосторожно вдохнув пары ртути в своей тайной лаборатории, открывается истина.

Следователи находят в его кабинете ящик с ядами. В завещании Сент-Круа же было указано одно только имя — передать ящик Мари Мадлен. Юная маркиза была арестована, но за взятки сумела вырваться из тюрьмы и скрыться за границей. Через несколько лет она всё же была арестована, и в 1676 году приговорена Верховным судом к отсечению головы.

Годом позже в Париже началось знаменитое "дело о ядах". Перед тайным трибуналом Франции предстала Маргарита Монвуазен — жена ювелира. Она была признана виновной в изготовлении и продаже отравляющих веществ. Скандальность процессу придавало то обстоятельство, что основными заказчиками ядов являлись придворные Людовика-XIV. Получив королевское указание "не взирать на лица", в 1680 году Маргарита Монвуазен была приговоре к смерти.

А итальянка синьора Тофана успела за свою жизнь отправить на Небо порядка 600 человек. Со значительным от неё отставанием идут Екатерина Медичи и Бона Сфорца. Блестящие женщины и выдающиеся отравительницы. На счету каждой из них — добрая дюжина трупов. Они активно боролись за власть, и жертвами своих интриг избирали только тех, кто мешал им.

Северные королевства — Дания, Норвегия, Швеция, Англия — обходились подручными "средствами": ядовитыми грибами и растениями местной флоры. Вспомним Шекспира: отец Гамлета принял смерть свою, будучи отравленным "проклятым соком белены".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.