Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
В России начали подводить итоги выборов президента

В России начали подводить итоги выборов президента

Большая часть избирательных участков в России уже закрылись для подсчета голосов. А промежуточные итоги явки избирателей на выборы подводились даже раньше. Конечно, все сравнивалось с прошлыми выборами.

Судя по всему, "забастовка утят Навального" провалилась с оглушительным треском. И это вынуждены признать даже сами его сторонники. "Явка реально чумовая, в полчаса проходят по 50 человек", — так комментируют происходящее на некоторых участках для голосования активисты от оппозиции.

Причем очереди к урнам для голосования стали появляться уже с самого утра, что подтверждает масса фотографий, выложенных в соцсетях. Очереди фиксировались во многих регионах страны. По словам аналитиков, по сравнению с прошлыми президентскими выборами, явка еще с утра была как минимум в полтора раза больше.

Глядя на цифры, можно сделать вполне логичный вывод: агитация за "бойкот выборам" работает во много раз хуже, чем агитация за "идем на выборы". Тем более, что за "пойдет голосовать" выступили даже Google. Первый раз за все время присутствия в нашей стране на стартовой странице интернте-гиганта появился дудл, посвященный выборам. А вот наш родной Яндекс никак этот день не отметил вообще.

Итак, о цифрах. К "традиционно оппозиционным" регионам у нас можно отнести Петербург. Но даже здесь явка на 18:00 составила 55,47%, в Ленобласти — 56,75%. Для сравнения: в 2012 году к этому времени проголосовали 50,19%.

Давайте посмотрим, что происходило на Дальнем Востоке, который всегда считался "проблемной" зоной с точки зрения активности избирателей. Интерес к выборам заметно вырос, и об этом свидетельствуют первые данные по явке, которые можно сравнить с 2012 годом — прошлыми выборами президента России. Так, если по состоянию на полдень в 2012 году в Магадане проголосовали 18,57%, сейчас процент явки - до 27,66%. Подобную тенденцию можно наблюдать и на Сахалине — 20,4% в 2012 году и 29,03% в 2018.

В Москве на 17 часов Москва явка составила 51.57%, в Новосибирске в это же время — 51.46%, Ямал — 85,18, Югра — 64,44, Тюмень — 74,59, Камчатский край — 63,86%, Чукотский автономный округ — 76,34%".

Очень активно голосовали наши соотечественники за границей: видео и фотографии с Бишкека, Алма-аты, Пхукета, Барселоны и других городов мира запечатлели огромные очереди желающих проголосовать.

Между тем, к стенаниям на тему явки присоединились и иностранные оппозиционеры. Характерен в данном случае пост в канале "Беларусь головного мозга": "С голосованием в Минске просто адский ад. Я такого ещё никогда не видел, атмосфера напоминает КНДР."

Интересно, что первые тексты на тему "пора посмотреть на реальность" уже имеют место быть. Оппозиционный политик Лев Шлосберг, к примеру, написал в своем телеграм-канале: "Уважаемые друзья демократы — бойкотеры, забастовщики, резонеры. Явку на этих выборах делаем не мы, и все цифры сегодняшнего дня это беспощадно подтверждают. Мы можем только одно: показать, что мы есть. Нам нужна только наша явка. Чтобы выжить. Идите и голосуйте за себя".

Вторит ему журналистка Екатерина Винокурова: "В Москве пока все спокойно. Но не хватает на участках сервиса типа "Яндекс пробки", чтобы смотреть, есть ли очереди. Ну а я пойду голосовать. Мне кажется, бойкот явно не задался, а вот невидимым меньшинством я быть не хочу".

И примерно тоже самое пишет автор канала "Жилинский": "Бойкот, похоже, не очень получается — сообщают о высокой явке везде. Так что идите и голосуйте, других инструментов у нас нет". Максим Кац, как сообщает ряд каналов, прокомментировал ситуацию по выборам весьма лаконично: "Ладно, с бойкотом всё ясно: провалился".

В канале "ВишНевское время", кстати, уже с нотками легкой паники призывают экстренно отказаться от бойкота выборов: "те, кто независимо от причин, не собирался голосовать: уже ясно, что бойкот провалился. Никаких "пустых участков" нет. Ещё не поздно противопоставить ваши голоса путинистам. Очень много зависит от соотношения голосов. Будет ли нужно с нами считаться после выборов — или нет. Прошу перепост".

При этом, ряд наблюдателей отмечает и политический аспект провала "забастовки избирателей". В частности, в канале "Кто-то другой" пишут: "Самая удобная позиция после этих выборов будет у Собчак и у Явлинского. Низкий процент голосов за них — всё испортил Навальный.

Иностранные наблюдатели и журналисты также пребывают в удивлении по поводу высочайшей явки за всю историю выборов в РФ. Так, корреспондент CNN Мэтью Ченс с удивлением сообщил о том, что явка не только по Москве, но и по всей стране весьма и весьма высокая, и люди выстраиваются в очереди.

Собственно, удивляться тут особо нечему. На мобилизацию населения были направлены значительные усилия. К тому же, сам ход агитации в целом был весьма стабильным и равномерным. Не было ни особо масштабных "чёрных кампаний" по сливу компромата и фэйков, кандидаты имели равный доступ к ТВ. Ну и дебаты в формате "ток-шоу" с обливанием водой тоже подстегнули интерес избирателей.

А учитывая степень контроля и количество наблюдателей на участках, неудивительно, что и крупных нарушений нет. Стоит напомнить, что за ходом голосования на любом участке можно пронаблюдать в режиме онлайн. Да и наблюдателей на участках от партий, общественных организаций и международных структур на этих выборах, кажется, больше, чем на всех предыдущих аналогичных кампаниях.

Кстати, за выборами президента РФ в этом году наблюдали 1513 международных наблюдателей из 115 стран.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.