Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Почему так раздражает громкий шум?

Почему так раздражает громкий шум?

Люди нередко жалуются на те или иные события, которые делают их жизнь дискомфортной. Но чаще всего им мешает громкий шум, которые может настигнуть в любом месте — будь то собственный дом, рабочий офис или улица. А ведь шум действительно может быть опасным для физического и психического здоровья, хотя все мы его воспринимаем по-своему.

Что такое шум? Физики говорят: это механические волны, передающиеся по воздуху, воде или какому-то материалу. Если встать рядом с огромным динамиков, то звук можно даже почувствовать. Слабые же колебания позволит услышать усиливающий звукопроводящий аппарат.

Как мы слушим? Механические волны, то есть, звук заставляет колебаться волокна в канале внутреннего уха. Эти колебания передаются кортиеву органу, которые превращает их в нервные импульсы, расходящиеся в подкорковые и корковые слуховые центры. Сознательные звуковые образы — речь или музыку — формируют нейроны больших полушарий. А за наши ннепроизвольные рекации — испуг, вздрагивание — отвечает подкорковый центр.

То, с какой силой звуковая волна давит на окружающие предметы, обределяет громкость звука, измеряемую в децибелах (дБ). Отбойный молоток дает звук в 120-125 дБ, причиняя ушам физическую боль, а рев реактивного двигателя (150 дБ) способен повредить барабанную перепонку и лишить человека слуха.

Длительное воздействие громких звуков может нанести серьезный вред. Знаете ли вы, какой уровень шума в метро? 85дБ, такой звук, если его воспринимать в течении восьми часов, может быть очень опасным — прежде всего, это угрожает слуху, так как рецепторы, воспринимая громкий звук постоянно, вынуждены снизить чувствительность.

Кроме того, такое длительное воздействие вызывает дискомфортные ощущения и психоэмоциональное напряжение, постепенно вызывая усталость организма. Также шум может вызвать отрицательные эмоции, повлиять на психику в целом. Причем надо отличать шум, который порождает положительные воспоминания — к примеру, звук морских волн, от тех, которые возвращают нас к болезненным моментам — например, звук бормашины.

Почему почти никого не оставляет равнодушным детский плач, которые состоит из звуков разных частот, воспринимаемых как диссонансные? Вероятно, все дело тут в эволюции, так как крик — это сигнал опасности, на который нервная система реагирует весьма бурно, заставляя что-то немедленно предпринять. А вот музыка — пример благозвучия. Даже громкое исполнение классического произведения чаще всего доставляет удовольствие, а не раздражает.

Получается, что важную, если не главную, роль в восприятии шума или звука играют эмоции. И звук дрели, который пробивается к нам через стенку от соседей может вызвать головную боль, но от раздражения, а не от непосредственного механического воздействия звуковых колебаний на организм.

На эмоциональное восприятие звуков влияют также особенности нервной системы — как заложенные генетически, так и обусловленные привычками и условиями жизни человека. Эмоциональные стереотипы играют важнейшую роль в реакции разных людей на одни и те же звуковые раздражители. Кто-то невозмутимо дремлет под шум дрели, а кого-то выведет из себя негромкий разговор соседей за стеной. Необходимо с пониманием и уважением относиться к индивидуальным чертам характера каждого человека.

Трамп заявил, что Байден не управляет Америкой

Трамп заявил, что Байден не управляет Америкой

Вопросы у политика вызвал отсутствующий взгляд у президента.

Запад: Шольц поднялся в рейтинге после отказа по ракетам Taurus

Запад: Шольц поднялся в рейтинге после отказа по ракетам Taurus

Такой результат показало исследование по запросу одного из изданий.

Исследование мозга круглых червей показало наличие

Исследование мозга круглых червей показало наличие "индивидуальности" в нейронной активности в самом простом мозге

Команда ученых из Токийского университета обнаружила общие черты и уникальные различия в деятельности мозга червей с использованием компьютерного моделирования на основе их мозговой активности.

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Прогнозируется увеличение цен на 7-10%.