Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Китеж-град и другие истории озера Светлояр

Китеж-град и другие истории озера Светлояр

Есть в Нижегородской области озеро, которое издавна славится легендами и аномальными явлениями. Называется оно Светлояр. Находится оно в заволжских лесах, близ села Владимирское Воскресенского района, в бассейне реки Люнды, притока Ветлуги, в 130 км от Нижнего Новгорода.

Самая главная легенда, связанная с этим озером, относится к 1251 году. Согласно летописям, на дне этого озера в 1238 году сгинул древний Китеж-граж.

Шел XIII век. Орды татар опустошали русскую землю, дошла очередь и до Нижегородских земель, которыми в то время правил Владимиро-Суздальский князь Юрий Всеволодович. Именно ему летописец приписывает основание в 1164 г. Малого Китежа, ныне именуемого Городец на Волге, и Большого Китежа на берегу озера Светлояр. Построили город всего за три года — с 1165-го по 1168-й — и сразу каменным, что для лесной Руси тех лет было немыслимым подвигом.

Князь Георгий Всеволодович выступил против несметных войск хана Батыя. Однако русичи проиграли битву и князь вместе с остатками своих войск укрылся в Китеж-граде на берегу озера Светлояр. Хан Батый долго пытал плененных. Один из пленных "не смог мук стерпети" и провел Батыя лесом к Великому Китежу.

Придя к городу, татаро-монголы были удивлены тем, что вокруг него нет никаких укрепления. Предвкушая легкую победу, они кинулись к городу, но на их пути встала стена воды, которая стала затапливать город и захватчиков. Монголы отступили и начали со стороны наблюдать как Китеж-град погружается под воду.

Легенда, описанная в старинных летописях, до сих пор передается из уст в уста. Некоторые утверждают, что при ясной погоде и в преддверии больших православных праздников со дна Светлояра раздается звон церковных колоколов, а иногда в водной глади и вовсе можно разглядеть блеск золоченых куполов.

Писатель В. Г. Короленко, побывавший на Светлояре в конце XIX в., записал такой рассказ местного старого рыбака: "Наше, брат, место не простое… Тебе вот кажет: озеро, болотина, горы… А существо тут совсем другое. На этих вот на горах, сказывают, быть церквам. Это во, где часовня, — собор у них стоит Пречистого Спаса. А рядом, на другом- те холме — Благовещение. Тут в стары годы береза стояла, так на самой, выходит, на церковной главе".

Современные исследования

Разумеется, информация в древней летописи заинтересовала ученых и исследователей, которые тщательным образом изучили дно Светлояра. Вот, что им удалось найти.

Увы, древних руин они там не обнаружили. Зато были найдены черепки, монеты и украшения, относящиеся к середине XIII века. Выяснилось также, что дно озеро имеет так называемую трехслойную структуру, каждая из которых относится к разным эпохам. Это образование можно объяснить различными движениями грунта, которые, возможно, и стали причиной затопления Китеж-града, если таковое имело место.

Были сделаны и находки, которые ученые пока не в силах объяснить. Сигналы геолокатора не смогли "пробиться" через овальный участок озера. Исследователи предположили, что именно здесь и мог располагаться древний город. Но доказать это пока не смогли.

Другие аномалии

Озеро Светлояр прославилась и другими аномалиями. Так, в его окрестностях неоднократно пропадали люди. Некоторых из них удалось найти, но рассказать, что с ними произошло они не смогли. Многодневные блуждания в этих заповедных территориях как будто стерлись из их памяти.

Впрочем, широко известен один уникальный случай, произошедший с грибником из Нижнего Новгорода. Он пропал, а через три дня нашелся. Мужчина утверждал, что побывал в Китеж-граде. Местные жители якобы отнеслись к нему гостеприимно и угостили хлебом "на дорожку". Но когда мужчина достал его из кармана, чтобы доказать свои слова, в руках у него оказался обычный камень.

Также существует поверье, что воды озера Светлояр обладают целебным свойством, а если обойти его три раза по часовой стрелке, то оно исполнит любое желаний.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.