Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Синдром

Синдром "Шоу Трумана" или как жить внутри реалити-шоу

В последние годы специалисты стали наблюдать такую разновидностью психического расстройства, когда в одном человеке сталкиваются навязчивая идея преследования и мания величия.

Лица, страдающие синдромом, чувствуют себя под постоянным прицелом скрытых телекамер, ощущают себя звездами популярного реалити-шоу. Название синдрома происходит от одноименного фильма 1998 года с участием актера Джима Керри в главной роли.

Описан этот синдром был не так давно. По мнению специалистов, синдром "Шоу Трумана" — это новая форма психоза, которая зародилась на фоне современной поп-культуры и интернета в развитых странах.

Конечно, развитие технологий очень влияет на людей, но далеко не всегда положительно: бывают случаи, когда прогресс находит выражение в психических отклонениях. К примеру, в 1940-х годах некоторые полагали, что с помощью радиосвязи можно манипулировать человеком, в 1950-х то же самое говорили о телевидении и спутниках, а в 1970-е годы возникло множество теорий о правительственных экспериментах по внедрению в мозг компьютерных чипов.

В 2002 году американский психолог Джоэл и его брат нейрофизиолог Ян Голд впервые встретились с пятью пациентами со странным отклонением — мужчины от 25 до 34 лет утверждали, что за ними постоянно наблюдают зрители телешоу. Одним из них оказался журналистом: он страдал депрессией, психозом и утверждал, что новости по телевизору и в интернете создают коллеги, чтобы порадовать его.

Другой пациент после теракта 11 сентября 2001 года отправился в Нью-Йорк, чтобы лично убедиться в падении башен-близнецов. Изначально он подозревал, что это часть реалити-шоу.

В 2008 году Голды опубликовали первое исследование о синдроме "Шоу Трумана". Название не случайно, хотя одноименный фильм далеко не единственное произведение о тайной слежке и симуляции мира .

Хотя синдром "Шоу Трумана" — это новое явление, но галлюцинации такого типа давно известны науке: люди всегда воображали явления, вещи, которые не соответствовали реальности, со временем просто происходит замена объектов галлюцинаций.

Но как бы то ни было, все-таки этот синдром — довольноредкая форма психоза, то есть расстройства восприятия реального мира и дезорганизации поведения. Подобных отклонений достаточно: синдром Котара, когда человек считает, что у него сгнил кишечник или сердце, а в других случаях — что он заразил человечество ВИЧ или уже давно умер.

Можно напомнить и про синдром "Алисы в стране чудес", который характеризуется тем, что у пациента проявляются серьёзные проблемы восприятия пространства. Например, он видит вещи вокруг него меньше или больше их реальных размеров.

В 2014 году издание Pacific Standard писало, что известно лишь об одном случае, когда человек с синдромом "Шоу Трумана" покончил с собой. В основном люди с этим расстройством живут в постоянном напряжении и чувствуют себя уязвимыми, полагая, что за каждым их движением следят миллионы зрителей.

Как считают специалисты, синдром, предположительно, проявляется у людей с проблемной самооценкой или с боязнью общаться с публикой. Причины отклонения также связывают с пережитым травматическим опытом.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.