Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
Загадка экспедиции лейтенанта Брусилова

Загадка экспедиции лейтенанта Брусилова

В 1912 году экспедиция лейтенанта Брусилова отправилась из Санкт-Петербурга, планируя пройти в Тихий океан Северным морским путем. Помимо паровой шхуны "Святая Анна", на которой ушла команда Брусилова, тогда же в арктические широты поплылли еще две русские экспедиции — геолога Русанова на шхуне "Геркулес" на Шпицберген и старшего лейтенанта Седова на шхуне "Св. Великомученик Фока" к Северному полюсу.

Экспедиция Русанова пропала бесследно. "Св. Великомученик Фока" вернулся без погибшего во время неудачного похода к полюсу командира. А из экипажа "Св. Анны" живыми вернулись два человека. Один из них — штурман Валериан Альбанов потом опубликовал свой экспедиционный дневник. Книга вышла под названием "На юг, к Земле Франца-Иосифа!".

Вот об этой экспедиции мы и вспомним сегодня.

Поначалу Брусилов планировал отправиться в арктическое плавание на двух судах, хотя и это было достаточно рискованно. Но от покупки второй шхуны пришлось отказаться: только за покупку "Св.Анны" пришлось заплатить 20 тысяч рублей. За проход шхуны через российские границы российские же чиновники пытались взять еще 12 тысяч рублей. Правда, Минфин удалось убедить в том, что это плавание не столько коммерческое, сколько патриотическое, поэтому пошлину брать не за что. Но на второе судно средств все равно не хватило.

10 августа 1912 года "Святая Анна" торжественно снялась с якоря и вокруг Скандинавского полуострова пошла в Заполярье. В Александровске-на-Мурмане команда была доукомплектована промысловиками-охотниками, и 10 сентября шхуна заскользила по волнам Баренцева моря.

Считалось, что цель эскпедиции — проход вдоль сибирских берегов из Атлантики в Тихий океан. По пути Брусилов должен был изучить арктические и дальневосточные воды в промысловом отношении. Охота же на моржей, тюленей и медведей должна была оправдать часть затрат на подготовку к плаванию.

Появление на почтово-телеграфной станции "Югорский Шар" Георгия Брусилова и его моряков вызвало крайнее изумление. В эти месяцы еще ни одному судну не удавалось пройти в Карское море. Льды блокировали проливы. Путешественники оставили на станции письма, телеграммы, попрощались с новоземельцами и смело пошли на восток.

Но ни в назначенное время, ни позже шхуна "Святая Анна" на востоке не появилась. Дня года подряд в России терялись в догадках. Да и вопросы требовали ответов: почему изменился первоначальный замысел отправиться в Арктику на двух судах? Какие трагические события произошла на пропавшей шхуне? Где искать следы "Святой Анны"?

Только возвращение штурмана Альбанова и матроса Конрада позволило ответить на большинство вопросов.

В районе полуострова Ямал "Святая Анна" вмерзла в огромное ледяное поле и закончила активное плавание. Только во второй половине октября ледяное поле плавно двинулось на север. Вскоре шхуна окончательно оказалась замурованной во льдах на 83-й параллели. Так начался ее двухлетний дрейф.

Когда на судне не осталось ни куска угля, ни полена дров и заканчивалась еда, Альбанов с группой из 11 человек (весь экипаж — 24 человека) решается покинуть шхуну и попытаться по дрейфующим льдам дойти до земли.

Брусилов сильно не возражал, так как особой надежды на освобождение ото льдов летом 1914 года у него не было, запас продовольствия таял на глазах и голод в следующую зиму был просто неизбежен.
К своему санному путешествию Альбанов начал готовиться 23 января 1914 года. Работы было много: надо было сделать 7 каяков, 7 нарт, сшить или исправить теплую одежду, сапоги, приготовить провизию.

Весной 1914 года, когда "Святая Анна" находилась севернее Земли Франца-Иосифа, 13 человек команды во главе со штурманом Альбановым покинули дрейфующее судно. Однако вскоре трое из них, испугавшись похода, вернулись на "Святую Анну".

Лейтенант Брусилов остается на шхуне" и больше о нем и оставшихся членах команды мы ничего не знаем. Отряд же Альбанова отправляется в неизвестность, имея в руках лишь компас, секстант и очень приблизительную карту Нансена.

За три месяца, сколько длился поход, произошло все, что только может произойти: и гибель друзей, и предательство, и отчаяние, и надежда. Из 11 человек выжили только штурман Альбанов и матрос Конрад.

Для них спасение пришло поистине чудодейственное. Дойдя до до мыса Флора, где нашли дом и продовольствие, путешественники уже стали готовиться к очередной зимовке маленькую хижину, где когда-то жила экспедиция Джексона. Однако вскоре здесь появилась шхуна "Св. Великомученик Фока", уже без Седова, которая, сжигая в котлах переборки и обстановку кают, пробивая себе путь обратно, 20 июля 1914 года.

Попытки найти следы экспедиции Брусилова предпринимались в 1914 и в 1915 годах. После длительных и жарких дебатов в Государственной думе и Совете министров Главное гидрографическое управление снарядило поисковые экспедиции на пароходах "Андромеда", "Герта" и "Эклипо, к Земле Франца-Иосифа, к Шпицбергену и в Карское море соответственно. Они должны были осмотреть арктические берега и заложить здесь продовольственные склады, где могла оказаться "Святая Анна".

Но появление в Баренцевом море кайзеровских подлодок и крейсеров прекратило поисковые работы. На Север пришла Первая мировая война. Экспедиция же Брусилова не найдена до сих пор. Ее судьба по-прежнему остается загадкой.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.