Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Забытый урок Уотергейтского скандала

Забытый урок Уотергейтского скандала

Сегодня уже мало кто хорошо помнит, что же такое "Уотергейт". Многие, вероятно, и не знают почти ничего об этом. А ведь это был крупный политический скандал, ставший вехой в американской истории, заметным уроком, который дала политикам всего мира американская система сдержек и противовесов. Но как показывает история, этот урок на пользу политикам не пошел.

Ричард Никсон, с именем которого и связан Уотергейтский скандал, пришел в Белый дом довольно легко. По карьерной лестнице он шел, нередко перепрыгивая через ступени. В 33 года он получает место в Конгрессе, в 38 — он уже сенатор, а в 39 — едва не становится вице-президентом у Эйзенхауэра, однако этому помешал скандал, первый в его карьере. В 47 лет он первый раз баллотируется на пост президента, но проигрывает Джону Кеннеди, но уже в 1968 году он все-таки возглавил Белый дом.

Никсон, конечно, не был худшим президентом в истории Америки, были у него и заслуги, среди которых — выход США из Вьетнамских противостояний и нормализация отношений с Китаем. Он же стал первым американским президентом, приехавшим с официальным визитов с Москву. Случилось это в 1973 году.

Но обо всем этом и многом другом сразу забыли, как только случился Уотергейтский скандал.

Противостояние демократов и республиканцев — это уже устоявшаяся традиция, так же как и постоянная смена партий у руля власти. Но борьба за этот руль всегда идет жесткая и бескомпромиссная, в которой, видимо, все средства хороши. В дело вступает пропаганда, компромат и прочие грязные методы. А для выбранного президента даже малейший промах может стать фатальным: для конкурентов - это повод перейти в наступление. Чтобы обезопасить себя от влияния политических оппонентов, президенту приходится предпринимать огромное количество мер. Как показало Уотергейтское дело, Никсону в этом плане не было равных.

Все началось с того, что Никсон стал прослушивать телефонные разговоры своих конкурентов. Летом 1970 года он пошел еще дальше: дал добро на проведение секретными службами несекционных обысков конгрессменов-демократов. Президент не брезговал методом "разделяй и властвуй" и не отказывался от шантажа и подкупа. Конечно, политик из Никсона получился очень циничный.

Однако в политическом мире если говорить языком сухих фактов, честных людей найти невозможно. А если таковые и найдутся, то они, скорее всего, просто умеют заметать следы.

Примерно в 1971 году или чуть позже по указанию Никсона была организовано так называемое "подразделение водопроводчиков". Это была очень секретная служба, которая занималась не только шпионажем. Позднее выяснилось, что сотрудники этой службы разрабатывали планы по устранению людей, мешающих президенту, а также срывы митингов проводимых демократами.

И когда началась предвыборная кампания, во время которой Никсон выдвинулся на второй срок, услуги "водопроводчиков" были ему нужны все чаще: ради второго срока президент был готов пойти на все. Однако именно слишком большая активность этой шпионской организации и подвела Никсона к краху, в Уотергейтскому делу.

Забытый урок Уотергейтского скандала. 7587.jpeg

Штаб-квартира комитета демократической партии США находилась на тот момент в гостинице "Уотергейт". Одним из июньских вечеров 1972 года, за полгода до выборов, в гостиницу вошли пятеро мужчин, с чемоданами сантехников, в резиновых перчатках. Это были те самые "водопроводчики".

В тот вечер они действовали строго по схеме. Однако по случайности зловещим деяниям шпионов не было суждено состояться. Им помешал охранник, который внезапно решил провести внеплановый обход. Столкнувшись с нежданными гостями, он следовал инструкции и вызвал полицию, которая и задержала пятерых: Вирхилио Гонсалеса, Бернарда Баркера, Джеймса Маккорда, Эухенио Мартинеса и Фрэнка Стерджиса.

Вскоре выяснилось, что проникли они в офис Демпартии по поручению Говарда Ханта и Гордона Лидди, сотрудников аппарата Белого дома (Хант раньше работал в ЦРУ). При обыске были найдены весьма веские улики, в частности, очень сложную звукозаписывающую аппаратуру. С этого момента расследование велось более чем серьезно.

Поначалу Никсон пытался замять скандал, но едва ли не каждый день обнаруживались новые факты, открывающие его истинное лицо: "жучки", установленные в штаб-квартире демократов, записи бесед, которые велись в Белом доме и прочая информация.

Конгресс потребовал от президента предоставить следствию все записи, однако Никсон предъявил лишь часть из них. Естественно, это не устраивало следователей. В этом деле не допускались даже малейшие компромиссы.

В результате все, что удалось скрыть Никсону — 18 минут звукозаписи, которую он стер. Ее не смогли восстановить, но это уже неважно, ведь уцелевших материалов было более чем достаточно, чтобы продемонстрировать пренебрежительное отношение президента к обществу его родной страны.

Бывший помощник президента Александр Баттерфилд утверждал, что разговоры в Белом доме записывались просто для истории. В качестве неопровержимого аргумента он упомянул, что и во времена Франклина Рузвельта делали легальные записи президентских бесед.

Но даже если согласится с этим доводом, остается факт прослушивания политических оппонентов, которое оправдать невозможно. Тем более что в 1967 году несанкционированное прослушивание запретили на законодательном уровне.

Уотергейтское дело в США вызвало большой резонанс. По мере расследования возмущение общественности стремительно нарастало. В конце февраля 1973 года правоохранители доказали, что Никсон не единожды допускал серьезные нарушения относительно уплаты налогов. Также был обнаружен тот факт, что президент использовал огромные суммы государственных средств для реализации личных потребностей.

"Водопроводчиков" обвинили в заговоре и арестовали. А глава государства с каждым днем все сильнее чувствовал себя не хозяином Белого дома, а его заложником. Он упорно, но безуспешно пытался развеять свою вину и спустить на тормозах Уотергейтское дело.

Общественный интерес к этому делу подогревало журналистское расследование репортеров The Washington Post Боба Вудворда и Карла Бернштейна. Их статьи о Уотергейте основывались главным образом на данных анонимных источников, в первую очередь некой "Глубокой глотки". В 2005 году выяснилось, что под этим прозвищем скрывался заместитель директора ФБР Марк Фелт.

Никсон не желал оставлять пост, но дело явно шло к импичменту. На это были настроены конгрессмены. После полного расследования Сенат и палата представителей вынесли свой вердикт. Они признали, что Никсон вел себя неподобающим для президента образом и подрывал конституционный строй Америки. За это его отстранили от должности и представили перед судом.

Уотергейтское дело затронуло не только президента. Благодаря аудиозаписям следователи установили, что многие политические деятели из его окружения регулярно злоупотребляли служебным положением, брали взятки и откровенно угрожали свои оппонентам.

Американцев больше всего удивлял не тот факт, что высшие чины достались недостойным людям, а то, что коррупция достигла такого размаха. То, что еще совсем недавно было исключением и могло привести к необратимым последствиям, стало обычным делом.

9 августа 1974 г. главная жертва Уотергейтского дела Ричард Никсон уехал на родину, оставив пост президента. Своей вины он, естественно, не признал.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.