Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Как стать умнее, если общество деградирует?

Как стать умнее, если общество деградирует?

Что кроется за понятием "умный человек"? Кого можно считать эталоном в этом вопросе? Ким Унг Йонг, записанного в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самого умного человека в мире, коэффициент интеллекта которого оценивается в 210? Или Кима Пика, прототипа "Человека дождя", американца с совершенно феноменальной памятью, запоминавшего до 98% прочитанной информации, за что к нему приклеилось прозвище Ким-пьютер?

Если рассматривать это понятие на чисто бытовом уровне, что это значит способность находить решения некоторых жизненных задач, предусматривать последствия своих действий. На более сложном уровне — это человек, обладающий высокой индивидуальностью, собственным мышлением и мнением, умеющий адаптироваться к жизни, оставаясь самим собой. Как видим, здесь вовсе не говорится о том, что умный человек — обязательно начитанный или очень образованный.

Сам человек никогда не сможет объективно оценить свои умственные данные. Если отталкиваться от эффекта Даннинга-Крюгера, то умные и талантливые люди чаще всего сильно принижают свои способности. С другой стороны, те, кто особой остротой ума не отличаются, сильно переоценивают свои способности. Однако, и глупыми их назвать нельзя: в социуме-то они прекрасно сосуществуют.

Наука людей "не то, чтобы умных, но и не глупцов" определяет, как функционально неграмотных. Вот вроде бы, люди посещают школы, неграмотность практически искоренена, но, при этом, люди в последние десятилетия совершенно не становятся умнее и не достигают новых высот в общечеловеческом масштабе. Даже наоборот, многие стали хуже справляться со своими профессиональными обязанностями по сравнению с предшественниками.

Потребление определенно берет верх над сознанием и созиданием. По данным исследований, люди все чаще не понимают смысла прочитанного, умея читать. И не имеет значения, что они читали — книгу или инструкцию к гаджету.

Многие современные люди, получившие образование, просто не могут написать сколько-нибудь связанный текст: это будет набор слов без каких-либо логических связей. Функционально неграмотные люди слова знакомые, конечно, узнают. Но вот с адекватным декодированием их возникают нередко проблемы. Поэтому они не могут наслаждаться художественным смыслом и воспринимать техническую информацию.

У таких людей чётко прослеживается культурная деградация. Помимо этого, они могут стать причиной аварий и даже катастроф. Человек, неспособный прочитать должностную инструкцию, который ищет в ней лишь знакомые слова, с указанием того, "на какие кнопки нажимать", попросту опасен. И уж точно он не привнесёт никакого вклада в развитие человечества как вида, деградируя в тепле и уюте, созданными теми, кто по-настоящему работает.

Все упрощая, они попросту пользуются результатами деятельности других людей, постоянно на них же жалуясь, например, "в двадцать первом-то веке могли бы уже и получше сделать". Но сами-то сделать ничего не могут. И как-то изменить эту функциональную неграмотность практически невозможно.

И если просто безграмотного человека можно научить читать и писать, то функционально неграмотного, очевидно, нет. Они не могут понимать сложные тексты, критически воспринимать информацию, формулировать гипотезы и делать выводы.

Так можно ли стать умнее? Не зря утверждается, что в этом человеку поможет книга. Как минимум, регулярное чтение способно ликвидировать функциональную неграмотность.

Например, в Великобритании и Японии этому способствуют посредством законов о поддержке чтения, о библиотеках и просто через массовую пропаганду чтения. Но необходимо отдавать себе отчёт в том, что чтение — всего лишь способ получения информации.

Так, например, слух является не менее эффективным источником получения информации. Казалось бы, аудио книги, хороший тому пример. Но, как оказалось, важен не сам процесс, а его наполнение.

Грегори Карри, профессор философии, однажды заявил: не следует утверждать, что литература делает нас лучше в человеческом, нравственном или социальном отношениях, независимо от того, о литературе какого качества идёт речь.

Однако в 2006 и 2009 годах канадские психологи Рэймонд Мар и Кейт Оатли доказали обратное. Люди, активно читающие художественную литературу, способны лучше понимать других людей, активно им сопереживать и смотреть на мир с позиций других людей (то есть ставить себя на место оппонента).

Очень важным аспектом является то, как вы читаете: поверхностно и бегло, либо внимательно и вдумчиво, когда вы представляете себе море подробностей, пропитываясь атмосферой книги, меняетесь под нравственным и эмоциональным воздействием — это и меняет вас.

Умение такого погружения во время чтения запускает в мозге процессы, подобные тем, которые протекали бы в случае, если описываемые события, действительно настигли нас в реальности. Любовь, полёты в космос, разгадка головоломок, борьба с пришельцами или орками, противостояние диктатуре — всё это, суть, настоящая тренировка в симуляторе со всеми вытекающими последствиями, включая приобретение навыков и черт характера.

Как минимум, благодаря чтению, человек получает неоценимый опыт, развивает эрудицию и способность мыслить абстрактно.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.