Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787
Несколько гениальных изобретений, прославивших их авторов

Несколько гениальных изобретений, прославивших их авторов

Порой невероятный открытия или изобретения происходят случайно. Зато их авторы потом оказываются вписанными в историю.

Пенициллин

Британский бактериолог сэр Александр Флеминг был так увлечен своими экспериментами, что даже пищу принимал за рабочим столом прямо в лаборатории. Поскольку ученый был не слишком аккуратным человеком, нарушал правила гигиены в процессе работы, не убирал за собой остатки еды, то вокруг него постоянно скапливалась плесень. Так случилось, что в ходе исследований он случайно заметил, как споры плесени уничтожили образцы выращенных им стафилококков. Так возник первый современный антибиотик, спасший миллионы жизней.

Шоколадно-ореховая паста

Итальянский кондитер Пьетро Ферреро являлся владельцем магазина конфет домашнего приготовления. Однажды летом он получил крупный заказ от городской мэрии на изготовление к местному празднику большого количества шоколадных батончиков "джандуйи", на треть состоявших из измельченных орехов. К ужасу бедного бизнесмена, вся партия товара, приготовленного к торжеству, растаяла к утру из-за внезапной жары. Расстроенный, он попытался возместить ущерб, собрав растекшуюся массу, а затем намазав ее на ломти наспех нарезанных булочек. Спасительная идея пришлась по душе покупателям. Испорченный заказ был успешно распродан, а прибыль превысила все его ожидания. Вот так возникла любимая детьми и взрослыми паста из шоколада и орехов "Nutella".

Железобетон

Французский садовник по имени Жозеф Монье постоянно сталкивался с одной и той же проблемой при перевозке пальм и апельсиновых деревьев, которыми он торговал. Дело в том, что растения часто погибали из-за непрочности хрупких горшков из глины и быстро прогнивающих деревянных кадок. После многочисленных неудачных попыток укрепить их, Монье все-таки удалось придумать цементную емкость с каркасом из железных прутьев. Через несколько лет торговец смог запатентовать свою идею, развить ее и внедрить в сферу строительства.

Небьющееся стекло

Часто лень становится двигателем прогресса. Французский химик Эдуард Бенедиктус не очень любил чистить пробирки и колбы, зато был очень внимательный. Однажды он уронил на пол одну из использованных стеклянных колб. К его удивлению, та осталась невредима. Как он потом догадался, стекло осталось целым только благодаря образовавшейся на поверхности пленке из засохшего раствора коллодия. Спустя какое-то время изобретение стали применять в производстве автомобилей.

Конструктор Lego

Датчанин Оле Кристиансен долгое время работал плотником и на момент идеи создания деревянного конструктора находился на грани банкротства. Гладильные доски и стремянки, которые он изготавливал, перестали пользоваться спросом во времена Великой депрессии, к тому же, его фабрика пострадала из-за пожара.
Чудесная забава из соединяющихся элементов очень понравилась деткам, а заодно развивало их способности. Оле решил основать компанию по производству новой игрушки, название которой состояло из двух датских слов leg и godt, что в переводе означало "играть хорошо". Вскоре она завоевала весь мир, и сегодня в Lego играет каждый ребенок.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.