Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Технологии, изобретенные намного раньше, чем получили распространение

Технологии, изобретенные намного раньше, чем получили распространение

Существует немало технологий, которые мы уверенно называем достижением современности. Однако кое-что из них принадлежит даже не XX веку, а были изобретены еще раньше. Так что, не стоит обольщаться и считать, что только современность богата на глобальные изобретения.

1. iPod
Кто-то сомневается в том, что iPad — это детище разработчиков компании Apple? Скорее всего, сомневающихся не найдется. Однако два инженера — Кейн Крамер и Джеймс Кэмпбэл — создали портативный плеер размером в сигаретную пачку еще в 1979 году. Музыкальный файл в цифровом виде должен был храниться на миниатюрном чипе. Однако в то время было сложно решить проблему недостатка памяти. В устройстве, разработанном инженерами, ее хватало только на 3 с половиной минуты записи.

К тому же, в те годы компьютер был малораспространенном устройством. Потому инженеры предложили установить в музыкальных магазинах специальные терминалы, с помощью которых по телефонной линии пользователи могли бы закачивать музыку в свой плеер.

Однако идея оказалась нежизнеспособной: скорости соединения через телефонную линию было недостаточно для реализации идеи.

2. Автомобиль
Все уверен в том, что его изобрели в конце 19 или в самом начале 20 века. Однако еще в 1769 году французский изобретатель Никола Жозе Куньо сконструировал паровую повозку, передвигающуюся без лошади. На ней он предлагал перевозить орудия. Однако конструкция изобретения была несовершенной, к тому же тяжелая паровая машина была неудобной и тихоходной.

3. Компьютер
Все уверены в том, что автор этого изобретения — немецкий инженер Конрад Цюзе, который разработал эту машину во время Второй Мировой войны. На самом деле прототип современного компьютера в XIX веке изобрел английский математик Чарльз Бэббидж. Он придумал специализированный арифмометр для автоматического построения математических таблиц, но так и не смог его сконструировать.

В 1822 году Бэббидж обратился к правительству Великобритании с просьбой о финансировании. Ему выделили 1500 фунтов стерлингов, однако Бэббидж не смог уложиться в отпущенный ему трехлетний срок и через 9 лет был вынужден приостановить разработку агрегата. Но сама идея Бэббиджа о создании универсальной вычислительной машины, которую он назвал аналитической, и стала прообразом современного компьютера.

Более того, работа Бэббиджа привела к возникновению совершенно новой профессии: графиня Лавлейс создала специальную программу для так и не сконструированной машины, став, таким образом, первым в мире программистом.

4. Подводная лодка
Хотя считается, что ее изобрели в период Первой мировой войны, устройства, напоминающие современные подлодки, описал еще в 1578 году англичанин Уильям Боурн. Это была гренландская подводная лодка, воевавшая в Черном море — кожаный подводный корабль с балластными цистернами и вытяжной трубой — шноркелем. А в 1623 году голландским ученым Корнелиусом Ван Дреббелем был построен первый действующий образец подлодки.

5. Торговый автомат
Считается, что его изобрели в начале 80-х гг. 19 века. Впервые монетные устройства, продававшие почтовые открытки и книги, были продемонстрированы на Всемирной промышленной выставке в Лондоне. Американские промышленники приспособили торговые автоматы для продажи жевательной резинки, напитков и снэков. Первые подобные автоматы установили в нью-йоркской подземке.

Но еще в 1 веке до нашей эры Герон Александрийский описал подобное автоматическое устройство, которое использовалось для продажи священной воды.
Молящиеся клали монетки в специальное углубление и взамен получали строго отмерянное количество воды для омовения. В конце дня служители забирали монетки и наполняли машину новой порцией воды.

6. Огнемет

Принято считать, что его придумали для нужд германской армии в 1901 году, а огнеметы современного типа использовались в Первой мировой войне. К началу Второй мировой войны это оружие было уже на вооружении многих стран, а в США к тому времени была разработана модель, при помощи которой огненная струя выпускалась беспрерывно.

Однако задолго до этого был придуман "греческий огонь". Правда, разработал секретную формулу этого оружия в 7 веке до нашей эры сирийский военнопленный. Затем это изобретение использовалось византийцами в морских баталиях для того, чтобы поджигать суда противника. Самое интересное, что погасить обычной водой такой огонь было невозможно.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.