Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787
Еще несколько тайн в истории, которым нет объяснения

Еще несколько тайн в истории, которым нет объяснения

Как бы далеко ни шагнула сегодня наука, но все равно есть загадочные или необычные факты, которые она объяснить не может. Вот несколько из них…

Снежный человек

Легендарное человекообразное существо, якобы встречающееся в различных высокогорных или лесных районах Земли. Загадка существования этого существа будоражит умы многих людей и по сей день, хотя нет ни одного представителя этого вида, который бы содержался в неволе, как нет и скелета или шкуры этого существа.

Легенды о нем есть у многих народов. В Гималаях снежного человека называют Бангйакри, на Памире — Дев, в Азербайджане — Биабангули. По мнению ученого и исследователя Брайана Сайкса, речь может идти о предке современных медведей, который жил более ста тысяч лет назад. Однако — это только гипотеза

Египтяне и кокаин

Впервые о кокаине и табаке мир узнал от Колумба. Однако, как выясняется, и о том, и о другом знали еще во времена Древнего Египта: остатки кокаина были обнаружены в волосах, ногтях, костях мумий. При этом гашиш был распространен в азиатских странах, а кокаин и табак — в американских. Ссылаясь на возможные ошибки при исследовании, ученые провели дополнительные работы, в которых было подтверждено наличие табака и кокаина в останках.

Гигантская книга

Это поистине очень большая книга, которая хранится и по сей день в стокгольмской библиотеке. По мнениям различных ученых, написана она была в тринадцатом веке, в чешском монастыре. В этом фолианте большинство записей на латинском. Книга содержит всяческие святые писания, указания по обряду экзорцизма, описание рая и иллюстрация дьявола.

Также этот экземпляр известен, как "Дьявольская библия". По преданию, священник заключил с дьяволом сделку и написал книгу за одну ночь. В такое очень трудно поверить, глядя на ее размеры и качество письма, поэтому история возникновения стала легендой.


Пирамида солнца в Боснии

Совсем недавно (двенадцать лет назад) ученый Османагич Семира открыл существование пирамид в Боснии. По всем показателям созданы они были людьми. Одна из пирамид имеет название Солнца и луны. Высота ее чуть больше двухсот метров. Направлена пирамида, с незначительными огрехами, на север, что объединяет ее с Гизой. Стороны этих пирамид расположены в точности, как стороны света.

Фуэнте Магна

Великая чаша — огромный керамический сосуд религиозного назначения. По внешнему виду он очень напоминает таз или лохань.

Среди рисунков, украшающих стенки чаши — раннешумерская клинопись. Удивительно же то, что чаша эта была найдена в 50-х годах XX века в окрестностях Пума Пунку и Тиуанако, на берегу озера Титикаки в Боливии. Как древнешумерского письмо могло быть известно народам Андской цивилизации?

Расшифровку надписей на чаше смог сделать специалист по клинописи доктор Клайд Винтерс. Из текста Фуэнте Магна стало ясно, что чаша относится к культу почитания шумер­ской богини Ни-аш (Намму или Ниа), родившей Небо и Землю. Барельеф внутри сосуда, похожий на лягушку (символ плодородия), по мнению некоторых исследователей, является изображением Ниа. Бернардо Яковаззо и Фредди Арсе полагали, что чаша вполне соответствует традициям Месо­по­та­мии.

Как она оказалась на территории Боливии — пока загадка.

Мороженое во имя мира сделали на Капри, где проходит встреча глав МИД G7

Мороженое во имя мира сделали на Капри, где проходит встреча глав МИД G7

Пока неизвестно, заходил ли кто-то из министров отведать это мороженое.

Перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля Джо Байден

Перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля Джо Байден

СМИ: Байден перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля

Врач Денисова выделила картофель как полезный для людей с гипертонией

Врач Денисова выделила картофель как полезный для людей с гипертонией

Врач-диетолог Наталья Денисова рассмотрела полезные продукты для людей с гипертонией, включив картофель в список рекомендуемых. Картофель, богатый калием, снижает давление и обладает мочегонным действием.

Ученые разработали новый метод лечения рака почек

Ученые разработали новый метод лечения рака почек

Исследователи из медицинского института НИУ БелГУ представили новый малотравматичный метод лечения рака почек, который существенно снижает риск послеоперационных осложнений при сохранении пораженного органа.