Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341
Интересные факты о московском метро

Интересные факты о московском метро

Много разных тайн хранит метро. А некоторые из них знают довольно узкий круг людей. Разные фантастические происшествия бывают во всех метрополитенах мира, и московское метро, которое занимает второе место в мире по ежедневному потоку пассажиров, — совсем не исключение. К слову, на первом месте по числу пассажиров — метрополитен Токио.

Сравниться с токийским метрополитеном московский не сможет — ведь здесь нет такой должности, как "заталкиватель людей", а в Токио таких люди стоят возле вагонов и запихивают пассажиров внутрь. Правда и у нас на некоторых станциях ситуация немногим лучше. Зато только у нас метро так роскошно отделано в стиле социалистического реализма.

  • Система московского метрополитена насчитывает 12 линий (сюда входит и линия легкого метро) длиной более 300 км (двух путное исчисление).

  • Московское метро насчитывает 203 станции, и 44 из них признаны культурным наследием и тщательно охраняются государством.

  • Рекорды, связанные с метро. Станция метро "Парк Победы" признана самой глубокой станцией — 84 м. Причем до прошлого года она считалась самой глубокой во всей России, однако в прошлом году была открыта еще более глубокая станция — 86 м (Питер, Адмиралтейская станция). Ну а если сравнивать со станциями метро в СНГ, то киевская станция метро Арсенал, более глубокая — 105.5 м.

  • Станция метро "Печатники" ближе всего расположилась около земли — 5 м.

  • Станция метро "Воробьевы горы" считается самой длиной (здесь имеется ввиду длина платформы) — 282 м…

  • Между станциями "Крылатское" и "Строгины" наиболее длинный перегон составляет 6625 м.

  • А вот между станциями "Выставочная" и "Международное" наиболее короткий перегон — 500 м.

  • Возле станции метро "Парк Победы" наиболее длинный эскалатор московского метро — 126.8 м, с высотой подъема близко 63.4 м.

  • Станция метро "Бауманская" славиться своим самым старым эскалатором среди всего Московского метрополитена.

  • Примерно 170 тысяч человек ежедневно пользуются станцией метро Выхино. В народе эта загруженность называется "выхинская давилка".

  • Изначально Московский метрополитен предполагалось использовать как объект гражданской самообороны. Во времена ВОВ здесь прятались тысячи человек от налетов вражеских бомбардировщиков.

  • Станции метро на радиальных линиях во время движения к центру города объявляются мужским голосом, а во время движения от центра — женским голосом.

  • По кольцевой линии мужскими голосами объявляются станции во время движения поезда по часовой стрелке, в обратную сторону станции объявляются женскими голосами. Это предпринято специально для улучшенной ориентации во время проезда слабовидящих и незрячих граждан.

  • Не смотря на это участок "Калужско — Рижской" линии от Третьяковской до Тургеневской станции объявляются только женскими голосами в оба направления. Точно такая же ситуация и на Дмитровско — Люблинской линии.

  • Согласно данным Института проблем и эволюции имени А. Н. Северцова РАН в 2008 году московское метро приютил в своих стенах примерно 500 бездомных собак.
Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.