Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Как советского телезрителя подсадили на

Как советского телезрителя подсадили на "мыльные оперы"

Тридцать лет назад началась экспансия "мыльных опер" на голубые экраны всего Советского Союза: перестроечное советское телевидение в октябре 1988 года стало показывать бразильский мелодраматический сериал "Рабыня Изаура".

Через полгода западные СМИ опубликовали данные, что заграничный сериал смотрит не менее 43 процентов жителей СССР. Потом были "Богатые тоже плачут", "Просто Мария", бесконечная "Санта-Барбара"… Это были весьма примитивные образцы массового искусства, но неискушенном советскому телезрителю, голодному до проявления "чуйств" на экране, они казались чем-то захватывающим.

В то время по пустеющим улицам можно было сверять часы — такого эффекта в свое время смогли добиться "17 мгновений весны" и "Место встречи изменить нельзя", хотя тематика обоих сериалов была совершенно иная.

Теперь же, под экзотическую мелодию саундтрека "Азангун гарунге ун газун гунге!" отменялись свидания и встречи, исчезали бабушки с лавочек у подъездов — лишь не пропустить очередную серию. Это действительно выглядело, как всеобщее, всесоюзное помешательство. Зрители стали рабами Изауры, а в лексикон прочно вошло слово "фазенда". В обиходе появилась фраза "пашу, как рабыня Изаура". Полненьких женщин вдруг стали повально называть Жануариями — в честь доброй поварихи-толстушки, а Леонидов — Леонсиями

А ведь в СССР даже не показали все 100 серий "Рабыни" — всего только 15 серий новеллы о жизни бессовестных бразильских плантаторов и их благородных рабов (кстати, рабовладельчество в Бразилии отменили в 1888 году, если верить историческим справочникам).

"Рабыню" крутили по нашему ТВ четырежды — в 1988-89 годах, потом в 1990 году, как бы по просьбам телезрителей Центральным телевидением телесериал был продемонстрирован повторно. В 1997-98 годах сериал был показан молодым на то время российским телеканалом ТВ-6.

Интересно, что в 2005 году телекомпания ТНТ начала повтор сериала, и на этот раз зрителям были показаны все 100 оригинальных серий "Изауры". Но особого успеха фильм уже не имел. Может, потому что появились уже достаточно рейтинговые советские "многосерийки". Смотримость и рейтинг той же "Бригады" или "Улиц разбитых фонарей" были уже куда выше, чем у давно знакомого бразильского сериала.

После "Изауры", на самом финише перестройки, на советские экраны прямо-таки хлынула заморская жизнь. Показанный вслед за "Рабыней" мексиканский душещипательный телесериал "Богатые тоже плачут" производства 1979 года состоял из 248 серий по 25 минут каждая. Премьера на советском центральном телевидении состоялась вечером в понедельник, 18 ноября 1991 года.

Сначала этот сериал, по мнению тогдашних теленачальников, вроде бы "не пошел". Но, когда его показ ненадолго прервали, в Останкино пошли целые мешки писем от трудящихся — верните! И вернули, хотя вроде бы сериал не о нас и не о нашем… Сюжет тоже можно найти в сети без труда, он прост, как слеза домохозяйки.

"Просто Мария" была уже третьей теленовеллой, показанной на первом, главном тогда телеканале страны, который можно было "поймать" без всякого кабеля, на обычную комнатную "рогатую" антенну. Но на других, тогда менее значимых каналах, уже шли и бесконечное американское "мыло" под названием "Санта-Барбара", и мексиканские "Никто, кроме тебя", "Моя вторая мама", и бразильская "слезовыжималка" "Сеньорита"…

Кстати, о "Санта-Барбаре"… Спустя пару десятков лет американское издание Foreign Policy решило открыть "тайну" теплого отношения россиян к Дональду Трампу. Оказывается, все дело в культовом американском сериале "Санта-Барбара", которым "были одержимы" жители постсоветской России: Трамп — первый президент, которого российские телезрители смогли соотнести с одним из героев сериала. "Иными словами, он принадлежит к одной из немногочисленных знакомых им категорий американцев", писало издание.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Исследование, проведенное учеными из Университета Лозанны и Университета Женевы в Швейцарии, выявило связь между низким доходом и ускоренным старением белого вещества в мозге человека.

Количество пострадавших в

Количество пострадавших в "Крокусе" растет с каждым днем: на данный момент их число достигло 382

Количество погибших в теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл", произошедшем 22 марта текущего года, возросло до 382. Пострадало девять детей. 217 жертвам теракта оказана помощь, 165 человек госпитализированы в тяжёлом состоянии.