Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Как это было: 100 лет назад началась иностранная оккупация Русского Севера

Как это было: 100 лет назад началась иностранная оккупация Русского Севера

Ровно сто лет назад, 6 марта 1918 года, с борта линейного корабля Glory в порту Архангельска высадили 176 британских пехотинцев. Этот день записан в истории, как начало интервенции бывших союзников по Антанте на Русский Север. Чуть позднее к британцам присоединились военнослужащие Франции и США.

Поначалу все выглядело вполне невиннно. За несколько дней до этих событий, а точнее, 1 марта 1918 года, председатель Мурманского совета Андрей Юрьев сообщил СНК о том, что к нему поступило предложение британского контр-адмирала Томаса Кемпа о защите мурманской железной дороги от германских и белофинских войск.

Делалось такое предложение якобы с вполне благородными целями. Российская империя распалась, русская армия не может противостоять натиску немцев, а в Мурманске и Архангельске остаются склады с обмундированием и оружием, требующие защиты. Во время Первой мировой войны именно через эти порты шел основной поток военных грузов из стран Антанты в Россию.

И на эти действия дали согласия сами большевики: народный комиссар иностранных дел Лев Троцкий ответил, что это предложение необходимо принять. Хотя 3 марта этого года России, подписав Брестский мир, из войны вышла, Андрей Юрьев все равно подписывает договор с представителями Антанты.

Предполагалось, что интервенты будут заняты только складами и их охраной, а во внутренние дела Мурманска вмешиваться не будут. При этом представители Антанты обещали взять на себя заботу о снабжении края необходимыми запасами и охрану порта и дороги от нападения со стороны Германии или Финляндии.

В это время в Финляндии, ставшей независимой, шла гражданская война между белыми и красными финнами, и на помощь белым финнам там высаживались немецкие войска. И белые финны стали первой проверкой британского десанта. В середине марта 1918 к Мурманской железной дороге вышел отряд красных финнов, вытесненный белыми финнами из Финляндии. Командир краснофиннского отряда попросил помощи мурманских большевиков, а Мурманский Совет обратился за помощью к десанту Антанты.

Тогда было решено соорудить так называемый "блиндированный поезд": несколько платформ с брустверами из мешков с песком, вооруженных четырьмя трехфунтовыми (47 мм) пушками, снятыми с британского корабля "Кокрейн". на платформах "бронепоезда" разместилась также рота британских морских пехотинцев. Состав проехал до Кандалакши, но не встретил белых финнов, которые ушли обратно в Финляндию.

К лету 1918 года ситуация выглядела странн: политическая власть большевиков, опирающаяся на военные силы Антанты. Однако вскоре, как того и следовало ожидать, вся эта конструкция рухнула. Власть большевиков в Мурманске была свергнута, и силами Антанты была предпринят захват Архангельска. К августу 1918 года северные области России оказались в руках интервентов.

Дальнейшее развитие событий на этой территории достаточно хорошо описано в исторических трудах и справочниках как российских, так и зарубежных. Интервенция закончилась в сентябре 1919 года, когда войска Англии, Франции и США вынуждены были покинуть территорию России. В феврале 1920 года Красная армия заняла Архангельск, а в Мурманске восставшие в том же феврале восстановили власть большевиков.

Абсолютно предсказуемо английские и американские историки, описывая те события, сообщают о "бескорыстной помощи законным правительствам Севера России", в советской историографии было принято писать об интервенции и вмешательстве во внутренние дела нашей страны.

Но интересно, что и представители "белого движения" интервенцию союзников по Антанте иначе как "оккупацией" не характеризуют. Так, генерал-лейтенант Владимир Марушевский, приглашенный англичанами для создания русской армии на Севере, обозначил отношения с союзниками в своих мемуарах так: "Чтобы охарактеризовать создавшееся положение, проще всего считать его оккупацией, исходя из этого термина, все отношения с иностранцами делаются понятными и объяснимыми"

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США 54-летней Лизе Пизано, страдающей сердечной недостаточностью и терминальной стадией заболевания почек, впервые в мире выполнили комбинированную пересадку искусственного сердечного насоса и генетически модифицированной свиной почки.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.