Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
На пляже в Австралии нашли бутылку с посланием, отправленным 132 года назад

На пляже в Австралии нашли бутылку с посланием, отправленным 132 года назад

Самое старое из ныне известных послание в бутылке было найдено на пляже возле австралийского города Перт.

Как пишет издание ABC Australia, бутылку, возраст которой почти 132 года, случайна нашли на пляже местные жители. Тоня Иллман обратила внимание на торчащее из песка горлышко. Откопав бутылку, она осталась довольна находкой, подумав, что она будет отлично смотреться на полке в ее книжном шкафу.

Однако уже дома женщина поняла, что нашла что-то большее, чем просто старинную бутыль. Когда она попыталась вытряхнуть песок, набившийся внутрь емкости, ей на колени выпал свернутый трубочкой кусок бумаги, перетянутый бечевкой.

Высушив находку, Тоня развернула ее и увидела бланк, отпечатанный типографским способом на немецком языке и сделанные на нем слаборазличимые записи карандашом. В сообщении, датированном 12 июня 1886 года, говорилось, что бутылка была выброшена за борт с немецкого парусного барка "Паула" в 950 километрах от побережья Квинсленда (Западная Австралия).

Поначалу семья Иллман не могли понять, нашли ли они что-то действительно важное с исторической точки зрения, или стали жертвами чьей-то мистификации. Оказалось, что бутылка действительно ценный артефакт.

На пляже в Австралии нашли бутылку с посланием, отправленным 132 года назад. 7534.jpeg

В период между 1864 и 1933 годами за борт немецких кораблей были выброшены тысячи таких бутылок, в каждой из которых была вложена бумага, на которой капитаны кораблей должны были написать точные координаты судна, дату и сведения о маршруте. Это была частью эксперимента, который проводила немецкая военно-морская обсерватория с целью получитть больше сведений о глобальных океанических течениях.

В этой же бумаге, которая запечатывалась к бутылку, было и обращение к нашедшим ее с просьбой передать находку либо в немецкую морскую обсерваторию в Гамбурге, либо в ближайшее немецкое консульство.

Сотрудники музея, в который семья Иллман передала свою находку, решили проверить полученные сведения. Куратор отдела морской археологии Росс Андерсон провел целую серию расследований. Прежде всего, он выяснил, что бутылка была отлита в конце XIX века, а записка внутри нее написана на дешевой бумаге, также относящейся к XIX веку.

Однако, чтобы быть полностью уверенным в подлинности и бутылки, и записки, Андерсон связался с коллегами из Нидерландов и Германии, которые и сравнили почерк на записке с почерком капитана "Паулы".

Самое же невероятное, что в сохранившемся в архиве бортовом журнале судна, была обнаружена запись о том, что 12 июня 1886 года капитан выбросил за борт бутылку. Совпало все — и почерк, и координаты, указанные на записке.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.