Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Бездонное озеро ужасов" Черток в Латвии

Хотя озеро Черток в Шкелтовской волости Латвии и окружено мистическими тайнами, оно по-прежнему остается любимым местом отдыха местных жителей. Однако найти его совсем не просто: никаких указателей, ведущих к озеру вы здесь не найдете. Дело в том, что таинственное место привлекает искателей приключений, поэтому местные власти решили не облегчасть им поиски.

Тем не менее, желающих попасть к этому озеру вполне хватает, а связано это не столько с красотой здешних мест, сколько с аномальными явлениями, происходящими здесь.

Водоем этот находится в очень живописном месте, посреди леса. Само озеро совсем маленькое, может 50 метров в диаметре, почти идеально круглой формы. Озеро очень глубокое, отсюда появилось предположение, что появилось оно в результате падения метеорита. Эту версию косвенно подтверждают рассказы дайверов, которые видела в глубине озера оплавленную металлическую породу. По другой версии озеро появилось благодаря карстовой воронке.

Обращает на себя внимание то, что вокруг озера вообще нет жилых домов, а Ближайшее поселение находится в трех километрах. Причина кроется в происходящие здесь паранормальные явления. Местные СМИ даже окрестили водоем "бездонным озером ужасов".

Ширина озера Черток небольшая, всего несколько метров. Но переплыть его без риска для жизни считается невозможным. Пловцы неизменно испытывают чувство ужаса или панического страха. Считается, что на них действует некая энергия, исходящая из самых недр водоема. Из-за этого некоторые смельчаки, решившие переплыть озеро, нередко погибают.

Чувство непреодолимого ужаса иногда испытывают и отдыхающие на берегу. Якобы со дна бьет некий энергетический луч, который даже на берегу озера наводит морок, поэтому некоторые отдыхающие убегают, забыв забрать вещи. Латвийские парапсихологи убеждены, что здесь находится аномальная зона, воздействующая на психику. Кстати в зависимости от того, под какими углами в озеро попадает солнечный свет оно много раз в день меняет свой цвет — от практически чёрного до изумрудно-зеленого.

Аномальным озеро Черток признали и другие ученые. При этом они не смогли объяснить природу воздействующих на психику явлений, но обнаружили на дне водоема скопления газа радон. Это инертный радиоактивный газ, который почти в семь раз тяжелее воздуха и легко растворяется в воде. Этим и объясняется запах хлора, витающий над озером, почти полное отсутствие всякой флоры и фауны и кристальная прозрачность воды.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.