Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Тотальная слежка, которую за нами ведет Интернет

Тотальная слежка, которую за нами ведет Интернет

Мы не всегда делимся со своими близкими и друзьями всеми подробностями нашей жизни, но все эти подробности "знают" о нас поисковые системы, используемые нами приложения и даже социальные сети.

Какие именно подробности нашей жизни хранит Интернет и как происходит сбор информации о нас, нередко, даже без нашего ведома? Любой наш запрос дополняет наше вируальное "досье". Да и не только наши собственный запрос - достаточно, чтобы в поисковике что-то о нас захотели узнать другие. Конечно, основной контент, который о нас показывает поисковая системы, чаще всего, разместили мы сами. Но иногда бывают сюрпризы: кто-то, к примеру, сделал запрос в посике о наших политических предпочтениях. И это тоже сохраняется в Интернете.

Самый большой шпион - это, конечно, Google, который собирает, к примеру, всю информацию на наших передвижениях, если, конечно, не отключить геолокацию. Google сохраняет каждый поисковый запрос, который мы когда-либо делали. Также отслеживается вся реклама, по которой мы переходили ранее.

Не даром Google называет себя "нашим лучшим другом": он точно знает, где мы на­хо­димся, с ка­ко­го устрой­ства вы­хо­дим в Сеть, что нам ин­те­рес­но, над чем мы ра­бо­таем, что по­сы­лаем по элек­трон­ной почте раз­ным людям, к ка­ко­му док­то­ру и в какой банк ходим, услу­га­ми ка­ко­го те­ле­фон­но­го опе­ра­то­ра поль­зу­емся, какие слова из дру­гих язы­ковне знаем, каких раз­вле­че­ний стес­няемся, чему учумся, какую му­зы­ку нам нра­вит­ся слу­шать, куда ез­ди­ли в про­шлом и куда отправились те­перь.

Даши наши лучшие друзья не знают столько подробностей о нашей жизни! И это у вас еще и те­ле­фо­на на Android, то все наши го­ло­со­вые за­про­сы тоже под­ши­ты к делу, так что Google от­лич­но знает, как зву­чит мой голос. Впро­чем, любые за­пи­си, ко­то­рые хра­нит о нас Google, можно уда­лить.

Не секрет, что все без исключения браузера отслеживают поведенческие факторы посетителя, чтобы предлагать ему релеватную рекламу , проводить анализ эффективности собственной работы и прочая и прочая. Можно заходить инкогнито, и тогда ваши запросы не будут засвчиваться всем тем, кто зашел в браузер после вас. С браузерами выходит можно бороться.

А вот что касается соцсетей - это сложнее. Facebook, предлагает не только рекламу по теме последних запросов, но и навязываются сервисы, которые шарят по нашим контактам в почте, выявляя тех, кто еще не состоит в этой сети.

Если мы ответили согласием и дали свой пароль от почты и скайпа, то весь ваш список контактов будет «прошарен» на предмет выявления не охваченных сетью новых членов и им будет прислано приглашение от вашего имени.

Facebook тоже помнит все ваши фотографии, все ваши запросы и комментарии. Почти все наши «онлайн-телодвижения» скрупулезно фиксируются. Но вот вопрос: что со всей этой прорвой информации делает Facebook? Как минимум, продает ее рекламодателям. И ничто не мешает ему поделиться ей со спецслужбами.

Каж­дый раз на­жи­мая «лайк» в Facebook и Twitter, мы от­да­е­м ин­фор­ма­цию о по­се­щен­ных стра­ни­цах и своем IP-ад­ре­се сто­рон­ним ком­па­ни­ям. И это толь­ко ви­ди­мые ме­ха­низ­мы от­сле­жи­ва­ния - есть еще масса неви­ди­мых тре­ке­ров, ко­то­рые со­про­вож­да­ют каж­дый наш шаг. При этом, если у ком­па­нии мно­же­ство тре­ке­ров на раз­ных сай­тах, у нее об­ра­зу­ет­ся до­воль­но пол­ная кар­ти­на ваших ски­та­ний по Сети.

Facebook и Google за­во­дят на каж­до­го поль­зо­ва­те­ля спе­ци­аль­ное досье - в даль­ней­шем оно будет ука­зы­вать, какую ре­кла­му им по­ка­зать. по­это­му, когда вы от­ме­ча­е­те в со­ци­аль­ной сети на­ступ­ле­ние оче­ред­но­го этапа вашей жизни - новый парт­нер, новый ре­бе­нок - вы со­об­ща­е­те, что скоро ваши по­тре­би­тель­ские при­выч­ки из­ме­нят­ся.

Но дело этим, к со­жа­ле­нию, не огра­ни­чи­ва­ет­ся - про­фи­ли­ро­ва­ние поз­во­ля­ет оце­нить, за кого вы бу­де­те го­ло­со­вать или как от­но­си­тесь к раз­ным ка­те­го­ри­ям граж­дан. На­при­мер, Facebook поз­во­лял ре­кла­мо­да­те­лям по­ка­зы­вать объ­яв­ле­ния ан­ти­се­ми­там или ис­клю­чать поль­зо­ва­те­лей из охва­та кам­па­нии на ос­но­ва­нии их расы. В 2016 году ав­то­мо­биль­ная стра­хо­вая ком­па­ния Admiral раз­ра­ба­ты­ва­ла при­ло­же­ние, пред­ска­зы­ва­ю­щее стиль во­жде­ния че­ло­ве­ка по ко­ли­че­ству ис­поль­зу­е­мых им вос­кли­ца­тель­ных зна­ков.

Воз­мож­но, в сле­ду­ю­щий раз, когда вам пред­ло­жат про­честь оче­ред­ное ли­цен­зи­он­ное со­гла­ше­ние и на­жать «Я со­гла­сен», вы два­жды по­ду­ма­е­те.

На­строй­ки кон­фи­ден­ци­аль­но­сти по умол­ча­нию не слиш­ком охра­ня­ют наши тайны, по­это­му специалисты со­ве­ту­ют их из­ме­нить или поль­зо­вать­ся спе­ци­аль­ным ре­жи­мом, в ко­то­ром ис­то­рия по­ис­ко­вых за­про­сов не пи­шет­ся - в Safari это на­зы­ва­ет­ся «Част­ный до­ступ», а в Chrome «Режим ин­ко­гни­то».

Также можно уста­но­вить одно из рас­ши­ре­ний, ко­то­рые предот­вра­ща­ют слеж­ку. Кроме того, стоит иметь в виду, что, когда мы за­хо­ди­м на сайты, где перед ад­ре­сом стоит пре­фикс https, а не http, это озна­ча­ет, что наша связь с этим сай­том за­шиф­ро­ва­на. Впро­чем, режим ин­ко­гни­то ме­ша­ет тре­ке­рам сле­дить за вами, но ано­ним­но­сти не обес­пе­чи­ва­ет.

Наш те­ле­фон еже­се­кунд­но транс­ли­ру­ет в любой от­кры­тый канал: „Я здесь! Я здесь!". Кроме того, он пы­та­ет­ся под­клю­чить­ся ко всему, к чему может. Наши те­ле­фо­ны по­сто­ян­но ищут Wi-Fi и Bluetooth-се­ти, и, если вы на­зва­ли свой те­ле­фон «те­ле­фон Маши», пред­став­ля­е­те, сколь­ко людей могут узнать, как вас зовут?

Еще одна про­бле­ма - дан­ные о ме­сто­по­ло­же­нии. Ре­ко­мен­ду­ет­ся от­клю­чать Wi-Fi и Bluetooth, когда они нам не нужны, и ми­ни­ми­зи­ро­вать слу­чаи, когда мы раз­ре­ша­е­м при­ло­же­ни­ям или сай­там по­лу­чать дан­ные о нашем ме­сто­на­хож­де­нии.

Ин­фор­ма­ция, ко­то­рую дают сер­ви­сы опре­де­ле­ния ме­сто­по­ло­же­ния на­ше­го те­ле­фо­на - это ла­ко­мый кусок, по­сколь­ку она поз­во­ля­ет по­нять, где мы жи­ве­м и ра­бо­та­е­м, и какой в целом образ жизни ве­де­м. Пред­ставь­те себе воз­мож­ные по­след­ствия.

Кроме того, важно понимать, что любая Wi-Fi сеть, к ко­то­рой вы под­клю­ча­е­тесь, видит спи­сок сетей, к ко­то­рым вы под­клю­ча­лись в про­шлом, при этом боль­шин­ство из них на­зы­ва­ют­ся вполне го­во­ря­щи­ми име­на­ми. На­при­мер, ваш ны­неш­ний ра­бо­то­да­тель тео­ре­ти­че­ски мог бы узнать, что вы тайно хо­ди­ли к кон­ку­рен­ту на со­бе­се­до­ва­ние.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.