Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Самый первый хакер Советского Союза

Самый первый хакер Советского Союза

Об этой истории мало кто помнит, а многие о ней даже и не знали, но факт остается фактом: первое в истории преступление в сфере высоких технологий случилось в СССР в 1983 году. И хакнули не что-нибудь, а программное обеспечение на АвтоВАЗе.

Самым же первый хакеров в СССР оказался простой программист Мурат Уртембаев. Парню прочили блестящую карьеру математика в МГУ, но он отказался от научной стези,. По целевому распределению он попал на автомобильный завод. Однако таланты его тут не пригодились, никто их не оценил. И тогда он решил доказать, что чего-то стоит.

В Управлении автоматической системой для подачи механических узлов на конвейер, в котором работал Мурат, было две категории сотрудников: элита, то есть программисты, владевшие всеми тонкостями ПО, и рядовые схемотехники, занимавшиеся обслуживанием системы, которых "элита" и близко не подпускала к своим делам.

Делалось обычно так: программист вносил изменение в ПО, если видел в этом необходимость. Однако никаких отметок об изменениях не делал. Уртембаев создал патч к основной программе-счетчику, которая отмеряла циклы подачи узлов на линию конвейера.

Патч Мурата сбивал ритм счетчика. На конвейере, где заданная деталь должна быть поставлена в четко ограниченное время, сбой в автоматике даже на секунду будет фатальным для производственной линии, где все выверено и просчитано до мелочей.

Мурат решил сначала провести тестовые испытания. В те далекие времена изменения вносились еще на дискетах. Со своей роковой дискеткой Уртембаев подошел к ЭВМ и внес задуманные изменения в программу. Никто ничего не заметил, а Мурат откорректировал час Х, когда автоматика должна была впасть в состоянии комы, отложив апокалипсис на ВАЗе на неопределенное время.

Вполне возможно, что он так бы и не запустил своего "троянского коня". Но случилось так, что парня обошли с обещанной почетной грамотой. И Мурат решил пустить свою разработку в ход. При этом запуск патча он запрограммировал на день своего выхода из отпуска, чтобы иметь алиби и заодно дать себе возможность совершить производственный подвиг, исправив сбой, который он сам же и создал.

И все было бы точно по плану, если бы не вмешался случай: по неизвестной причине программа запустилась на два дня раньше. И тут автоматика сошла с ума: три дня на конвейере творилось невообразимое — бастовала ЭВМ. Хотя автоматика продолжала подавать детали на конвейер, но не в то время и не те детали. Производственный цикл был сбит, и в механической и логической точности конвейера наступил настоящий хаос. Возможно, одно из первых восстаний машин против человека.

Лучшие специалисты не могли найти причин сбоя. Казалось бы, с вычислительной техникой все в порядке, следов физического вмешательства нет. В конце концов, отыскали неисправный фрагмент кода. Запуск рабочей программы с другой дискеты ожидаемого результата не дал — сбои продолжались. Конвейер удалось запустить лишь через три смены, а за это время завод понес миллионные убытки.

Если бы первый хакер СССР не признался, то его имя осталось бы загадкой для истории АвтоВАЗа. Но Мурат пришел с повинной. в то время в Уголовном кодексе еще не было статьи о распространении вредоносных программ, поэтому первого советского хакера осудили
за умышленные хулиганские действия и дали полтора года условно с возмещением ущерба, который был оценен в стоимость двух "Жигулей". Мурат вынужден был отрабатывать наказание слесарем на конвейере.

Дело получило широкую огласку в СССР. Правоведы, партийные руководители, специалисты — все спорили друг с другом, пытаясь доказать считать/не считать действия Уртенбаева преступлением.

Но это "дело Уртембаева" имело и другие последствия — прежде всего, для тех самых "элитных" программистов АвтоВАЗа. Выяснилось, что "окно" в системе первым обнаружил вовсе не Мурат. Программисты регулярно создавали сбои на конвейере и, оперативно их ликвидировав, выбивала из руководства разнообразные награды — дачи, квартиры и машины…

Первый хакер СССР был лишь зарвавшимся юнцом, который хотел добиться признания своего таланта, а матерые волки из числа элитных программистов нажили на этом "состояние".

Кстати, в группу, которая расследовала деятельность чудо-программистов, вошел и Уртембаев, за что ему было обещано снисхождение на суде. Были найдены вредоносные фрагменты в программах наподобие того, что создал Мурат, но фактов их использования доказать не удалось.

С началом 90-х преступления в сфере высших технологий стали неотъемлемой частью нашей жизни. Но пальма первенства в этом нелегком деле навсегда принадлежит Мурату Уртембаеву, первому хакеру СССР.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.