Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Чекалин - это самый маленький город России

Чекалин - это самый маленький город России

Сегодня этом городе живут всего 994 человек. И это единственный город России с населением менее тысячи. А в 2002 году здесь проживал 1151 человек, что тоже не слишком много.

Расположен Чекалин на живописном берегу реки Ока в Тульской области. До Тулы — 101 километр, до Кулуги — 59. Единственный мост, связывающий город и область, заливает весной при разливе Оки на полтора метра и тогда приходится ездить через соседний Перемышль, где есть ближайший мост или надеяться на помощь спасателей, которые каждый паводок организуют переправу: плавающий БТР перевозит жителей на другой берег.

Весь город — это частные дома. Только на главной Калужкской улице есть несколько двухэтажек.

А ведь Чекалин, до 1944 года носивший название Лихвин, знаменит в источниках как город с 1563 года, а существовал и еще ранее. Основан он был на месте города Девягорск, входившего в Черниговское княжество и сожжённого татарами в 1238 году.

Потом на месте Девягорска возникло селение Лисино, некоторое время принадлежавшее Литве, а с 1508 года вошедшее в состав московского государства. В 1563 году Лихвин, находившийся тогда на самой тогдашней границе, был превращён в крепость.

Чекалин - это самый маленький город России. 7485.jpeg

Город окружили дубовой стеной с двумя проезжими и четырьмя глухими башнями, после этого он вошел в Засечную черту. У основания холма был сооружен земляной вал длиной в 159 саженей, окруженный рвом, глубиной по одну сторону 11, по другую 7 саженей. Всё это вместе с реками Окой и Лихвинкой делало крепость неприступной.

Однако в 1613 году на Лихвин напали черкесы и сожгли его. Не успели отстроить город заново, как в 1615 напали крымские татары, но горожанам удалось отбиться. А в 1616 к Лихвину подошёл польский гетман Лисовский. Он сжег окружающие села и монастыри и начал наступать на город, но горожане под руководством воеводы Федора Стрешнева сумели отстоять свой город.

Остатки земляной крепости сохранились и поныне. С 1727 года Лихвин стал уездным центром сначала входившим в московскую, а с 1776 года — в Калужскую губернию. По сведениям за 1840-1846 годы в Лихвине было 28 улиц и переулков, одна площадь, мост, кладбище, четыре церкви, из которых три каменные: Соборная, владевшая 215 десятинами земли, Введенская — 64 десятинами и Спасская — 112 десятинами и одна церковь на кладбище.

Был здесь также каменный дом для присутственных мест, соляные магазины, 25 лавок, три трактира, три винных погреба, одна фабрика, три питейных дома, городская больница, которая содержалась за счет обывателей, и одна тюрьма на 32 персоны.

В 1833 году в Лихвине была построена единственная на весь уезд больница на 30 кроватей. Ее обслуживали врач, два фельдшера и акушерка. В городе была вольная аптека госпожи Герман, арендуемая земством.

В советское же время Лихвин был райцентром сначала Черепетского, потом Чекалинского, а ныне опять Черепетского района теперь уже Тульской области. В июне 1921 года в Лихвине построили небольшую электростанцию мощностью 45 кВт, работающую от двигателя парового локомобиля. В том же году была построена баня. В 1925 году на городской почте появилось радио.

19 октября 1941 года в Лихвин пришли немцы, и многие жители ушли партизанить. За два месяца оккупации было убито 174 лихвинца из 1830 человек, живших в городе до войны.

27 декабря 1941 года город Лихвин был освобожден войсками Красной Армии, а 15 февраля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Лихвин был переименован в Чекалин.

Нынешний Чекалин уже даже не райцентр, а город районного подчинения в Суворовском районе тульской области. Сейчас это один из вымирающих городов — население его неуклонно сокращается, и даже приезд русских переселенцев из Средней Азии не исправил положения.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.