Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Сыворотка правды,  или как наркотики служат разведке

Сыворотка правды, или как наркотики служат разведке

"Сыворотка правды" — излюбленное средство сценаристов и писателей, работающих в жанре криминально-детективной литературы. Однако, существует ли этот препарат на самом деле? Если, да, то каковы его реальные возможности?

Конечно, ни один препарат, которые пытались применять с целью заставить человека говорить правду, так и не показал желаемого результата. И довольно долгое время вообще считалось, что все разговоры о "сыворотке" — это просто бред и фантазии. Однако она существует и ее пытались и пытаются применить многие спецслужбы мира.

О том, что под воздействием алгоколя или опиатов человек может говорить то, что скрывает, говорит еще Зигмуд Фрейд, по мнению которого, интоксикация — лучший способ разбудить дремлящее подсознание. Непосредственно же в криминалистике то, что впоследствии будет названо "сывороткой правды", впервые было применено в конце XVIII века — итальянцем по имени Монтеггиа. Он сделал инъекцию опиума подозреваемому в преступлении, чтобы выудить у него признание.

А первыми о возможности использования побочного эффекта наркоза возникла у медиков, которые обратили внимание на то, как даже слабы наркоз, который давали роженицам для обезболевания, заставлял их рассказывать все то, что обычно принято скрывать.

Отцом "сыворотки правды считает доктор Роберт Эрнест Хауз из Техаса, который опубликовал в 1922 году статью под названием "Использование скополамина в криминологии". Доктор Хауз провел многочисленные эксперименты, подбирая оптимальные дозировки препаратов и периодичность инъекций, и пришел к заключению, что при соблюдении необходимых условий его метод — беспроигрышен.

Через два года Хауз выступил перед полицейскими в Хьюстоне и смог вполне убедительно рассказать о том, как действует его метод. По словам врача, нет человека, который мог бы устоять перед действием скополамина, и что созданный им метод столь же надежен, как и дактилоскопическое исследование пальцев рук. После этого метод был взят на вооружение полицией.

Однако никто даже и представить не мог, какой решительный отпор встретит в судах "сыворотка правды".

К примеру, в штате Миссури адвокат обвиняемого в изнасиловании впервые попытался доказать невиновность своего клиента при помощи свидетельство врача-эксперта, проводившего допрос обвиняемого под наркозом, Однако пояснения эксперта суд счел не заслуживающими доверия с научной точки зрения.

С тех пор, как в Старом, так и в Новом Свете суды на долгое время перестали учитывать показания, полученные под наркозом. Мотивировка — показания получены "в измененном состоянии сознания" и, следовательно, могут быть продуктом психологического давления… Жизнь, однако, показала, что отказ от метода наркоанализа преждевременный.

После Второй мировой войны наркоанализ стали применять для лечения военных психозов (наркоанализ называют иногда "быстрым психоанализом") и для лечения амнезии у лиц, перенесших контузию. Психиатры используют наркоанализ для распознавания симуляции при экспертизе вменяемости.

В то же время, в информационном пространстве широко "гуляют" слухи о том, что правоохранительные органы, и особенно спецслужбы многих стран широко применяют "сыворотку правды" по отношению к упрямым допрашиваемым. Хотя доказательством вины их и не признают, та информация, которую следователи получали при помози сыворотки, могла помочь им сосредоточить усилия на конкретном направлении расследования и собрать необходимые доказательства.

Вскоре, после ряда неудач с применением скополамина (шофер-японец признал "под кайфом" вину в убийстве мальчика, а потом оказалось, что он невиновен) токсикологи мира искали и иные "правдогонные" средства.

В 40-х "последним писком" стал мескалин — тот самый наркотик из мексиканского кактуса пейот, на котором (в том числе) сделал себе имя Карлос Кастанеда. Одно было плохо — эффект от воздействия мескалина держался очень краткое время.

Когда и мескалин не оправдал надежд криминалистов, в ход пошла марихуана. Американская полиция не могла нарадоваться, когда обкурившийся Аугуст дель Гарсио — мелкая сошка в банде мафиози Лаки Лучиано — сделался на редкость разговорчивым и выдал с потрохами всех своих подельников.

После этого ЦРУ даже принялось "тестировать" марихуаной подозреваемых в симпатиях к коммунистам. Однако выяснилось, что травка действует лишь на темпераментных и болтливых по натуре людей. Замкнутые и малоразговорчивые не склонны к откровениям даже под кайфом.

Вскоре на Западе начали носиться с новым идефиксом: ЛСД. К тому, чтобы провозгласить этот наркотик "сывороткой правды", прикладывали совместные усилия США и Англия. Опыты исследователей были чудовищны — например, американский врач Харрис Изабелл, выясняя переносимость ЛСД, назначал препарат семи "добровольцам" в течение 77 (!) дней подряд — и… опять-таки не пришел к особо убедительным результатам.

Это, однако, не помешало признанию применения "сыворотки правды" законным. Законодательное добро на "правдогонные" препараты было дано в 50-х годах, как раз тогда, когда отличился английский доктор Росситер Льюис. В 1953-м он ввел пентотал натрия (еще один вид "сыворотки") мужчине, которого обвиняли в убийстве сожительницы. И хотя признания не последовало, Льюис написал в своем отчете, что обвиняемый сознался.

Отчету поверили. Впоследствии доктор Льюис точно так же, за уши, притянул еще несколько обвинений. Его примеру последовали французские криминалисты. Они вкололи, все тот же пентотал натрия, Анри Сенсу, обвиняемому в пособничестве нацистам. Будучи в полубессознательном состоянии, Сенс вымолвил слово "да". Обвинители трактовали это, как доказательство вины.

Со временем "сыворотка правды" стала все больше вызывать скепитеческих усмешек. Стало ясно, что интоксикация может сделать человека более внушаемым, расторможенным, словоохотливым, может заставить его признать некую приписываемую ему вину, но вряд ли способна заставить говорить правду и ничего, кроме правды.

Тем не менее, поиски вещества, которое все тайное сделает явным, продолжались вплоть до начала 70-х годов. К примеру, ЦРУ колдовало над псилоцибиновыми грибами и ядом кураре. Да и сегодня используются различные виды "сывороток правды". Впрочем, используются не в криминалистике, а в медицине — для диагностики истерии.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.