Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

"Поколение Миллениума" поразила эпидемия ожирения

Так называемые "миллениалы" или "поколение Y", родившиеся с начала 80-х годов до середины 90-х годов ХХ века наиболее склонны к ожирению. В возрасте 34-44 лет более 70 процентов из них будут страдать от излишнего веса.

Для сравнения — в таком же возрасте среди людей, родившихся в в период с 1945 по 1955 годы проблемы с ожирением имели только 5 человек из десяти, то есть, 50%.

К такому выводу пришли исследователи из британской благотворительной организацией Cancer Research UK. Эксперт компании Линда Баулд отметила, что хотя "миллениалы" и придерживаются трендов здорового питания, сбалансированную диету в борьбе с ожирением не может превзойти ничто.

"Лучший способ сохранить здоровый вес — есть больше фруктов, овощей и другой волокнистой пищи, при этом сократить количество употребляемой вредной еды", — считает она.

Результаты проведенного организацией масштабного исследования позволяют сделать вывод, что поколение миллениума действительно относится к той категории людей, которые испытывают проблемы, связанные с лишними килограммами.

Как известно, проблемы лишнего веса — одна из основных бед XXI века. И эта болезнь продолжает поражать все больше людей на планете. Причин тому немало — это и не слишком активным образ жизни, и проблемы с эндокринной системой.

Сегодня более 90% взрослых мужчин и 50% детей во развитых странах страдают от излишнего веса. Глобальная эпидемия ожирения наблюдается в мире начиная с 80-х годов прошлого века. Согласно данным ВОЗ, в 2017 году каждый третий житель земного шара — а это в общей сложности 1,9 миллиарда человек — страдал от лишних килограммов, примерно 15% — от тяжелых форм ожирения. 47% болезней, к примеру, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и рак, непосредственно связаны с ожирением.

Главным "распространителем" этой эпидемии является сахар и сладкие напитки, которые пользуются большой популярностью в последние годы.

Два года назад исследователи из США выяснили, что чрезмерное употребление сладких газированных напитков каждый год приводит к смерти примерно 184 тысячи человек. Большая часть этих смертей приходится на страны Латинской Америки и сами Соединенные Штаты.

Между тем, еще в конце 1960 года производителям сахара и сладких напитков было известно об их вредных свойствах. Однако все данные исследований по этому вопросу тщательно скрывались. От публики утаили, что следствием потребления сахара может быть атеросклероз и рак мочевого пузыря.

Изучая документы и различные рабочие записки, оставленные учеными, работу которых спонсировал Международный фонд по изучению сахара (ISRF), команда ученых из университета Калифорнии в Сан-Франциско (США) подруководством профессора Стэнтона Гланца натолкнулась на любопытный эксперимент, "Проект 259", который проводился в университете Бирмингема профессором Уолтером Повером (Walter Pover) с 1967 по 1971 год.

В рамках этих опытов, как обнаружили американские биологи, Повер и его коллеги наблюдали за тем, как диета, состоявшая почти полностью из чистого сахара, влияла на метаболизм и здоровье сердца и сосуда нескольких десятков крыс, не страдавших от болезней или врожденных генетических дефектов.

Достаточно быстро были выявлены два "новых" негативных эффекта, связанных с сахаром — он не только способствовал развитию ожирения, но и ускорял накопление триглицеридов и других жиров в крови грызунов, что повышало вероятность развития атеросклероза и других проблем с сердцем и сосудами. Вдобавок оказалось, что большие дозы сахара способствуют развитию некоторых форм рака мочевого пузыря.

Предварительные выводы Повера и его команды стали известны представителям ISRY незадолго до публикации выводов ученых. После этого финансирование исследований британского ученого были прекращены, а результаты опытов надолго похоронены в архивах.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.