Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Откуда появились хэштэги?

Откуда появились хэштэги?

Многие из нас думают, что хэштеги появились вместе с Twitter, а уже оттуда, став очень популярными, перекочевали в Instagram, Facebook и LiveJournal(ЖЖ).

На самом деле все было иначе. Долгое время в Twitter никаких хэштэгов не было, да и руководству соцсети эта идея поначалу вообще не понравилась.

Такому привычному сегодня атрибуту практически всех соцсетей всего почти 11 лет. А придумал его экс-дизайнер Google Крис Мессина. При помощи всего одного лишь символа на клавиатуре ему удалось совершить революцию в общении в Twitter.


В марте 2007 года в Остине (штат Техас) проходила конференция South by Southwest. Крис Мессина как раз принимал участие в ее работе. В ленте его друзей из-за этого появилось огромное число твиттов, которые раздражали его друзей, непричастных к этому мероприятию.

С этой проблемой надо было что-то делать, поэтому Мессина на протяжении нескольких месяцев размышлял над тем, как можно оптимизировать твиттер таким образом, чтобы пользователи видели только те публикации, которые им интересны.

Были предложения создать внутри Twitter специальный форум, но Мессине нужно было более простое решение. И вот 23 августа 2007 года он опубликовал сообщение, в котором предложил использовать "решетку" перед темой твита, предложив пример со словом #barcamp - еще одной конференцией для IT-компаний.

В интервью New York Times 36-летний Мессина рассказал, что это была "наипростейшая идея, которая могла сработать". Он добавил, что хештег стал инструментом, который позволил людям "иметь влияние в социальных сетях".

По его словам, было удивительно наблюдать за тем, как такая маленькая идея превратилась в важный момент в эволюции интернета и выросла во что-то больше, чем Twitter и Instagram. "Надеюсь, она сохранит свою актуальность на долгие годы", — заявил Крис Мессина.


Позже он рассказал Wall Street Journal, что поначалу эту идею полностью отвергло руководство Twitter. По их мнению, это "тема для ботанов, которая никогда не взлетит". Мессина даже не стал патентовать свое изобретение, аргументируя это тем, что долгий процесс получения лицензии замедлит внедрение хештегов.

Сегодня хештеги в публикациях ставят государственные организации, ведомства, крупные бренды и эксперты из самых разных областей знаний, чтобы привлечь больше подписчиков и выглядеть более уникальными. В среднем в Twitter ежедневно используется 125 миллионо хэштегов.

Через довольно короткое время хештеги появились и в другой популярной социальной сети — в Instagram они сопровождают фотографии, чтобы как можно больше людей увидели снимки и "лайкнули" или подписались на владельца аккаунта. На текущий момент они используются в Facebook, во "ВКонтакте" и на многих других социальных онлайн-площадках.

"Я рад, что столько людей используют хештеги по самым разным поводам", — заявил Крис Мессина. Он добавил, что хештеги дают человечеству возможность самовыражения, хоть зачастую и не всегда бывает понятно, что имел в виду тот или иной пользователь.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.