Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
О чем говорят нам кошки

О чем говорят нам кошки

Наши милые пушистики совсем не просто так мякают или мурлычат. Оказывается, они говорят на своем языке, который нам предложил изучить Марвин Р. Кларк.

В 1895 году появилось много великих литературных произведений — "Как важно быть серьёзным" Оскара Уайльда, "Джуд Незаметный" Томаса Харди и уэллсовская "Машина времени".

Но среди них есть один недооценённый шедевр под названием "Кошка и её язык", книжица всего в 150 страниц. Опубликовал ее никому не известный Марвин Р. Кларк, который рассказал о том, как и зачем надо разговаривать с котом. В брошюре он собрал вместе 17 самых необходимых в жизни кошки элементов речи, которые перевел в английскую транслитерацию.

Конечно, кроме списка кошачьих слов, в книге были еще и занимательные истории про этих домашних животных-компаньонов.

Так, по словам писателя, слово "aelio" на языке кошек означает еду, а звук "bl" — мясо. Если ваш домашний питомец издает нечто похожее на "ptlee-bl", значит он говорит с вами о мышином мясе, а если "bleeme-bl" — то о вареном или приготовленном другим способом.

Понять, что ваша кошка или кот хочет чего-нибудь выпить можно, распознав в мяуканье слова "lae" и "aliloo". В первом случае, это будет значить, что питомец желает отведать молочка, а во втором случае, предпочтение отдается воде.

Наблюдая за животными, Марвин Кларк также выяснил, что кошки могут сообщать окружающим о своем настроении. Поэтому, если вы услышите от своего любимца "purrieu", то знайте — его все устраивает и он доволен своей жизнью, а вот если раздался звук "yow", то лучше не трогать любимца, ведь сейчас он готов уничтожить любого, кто встанет на его пути.

И, конечно, многим знакома ситуация, когда кошка садится у двери и начинает мяукать. Прислушайтесь к тому, какие звуки она издает и, наверняка, это будет звучать как "parriere", что на кошачьем языке значит "открой".

Стоит вспомнить и истории про то, как питомцы спасали своих хозяев в самые опасные моменты, в самый последний момент вытаскивая их из горящих домов или выводя из заполненных газом комнат. Люди бы гораздо упростили этим героям задачу, если бы понимали, что звук "mi-ouw значит "остерегайся!", а "mieouw" — "сюда" или "сейчас". Тогда хозяева бы сразу поняли, что пугающий в панике кот, мяукающий фразу "mi-ouw, mieouw!", сообщает об угрозе и хочет увести вас в безопасное место.

Для описания частей тела в кошачьем словаре также нашлись свои слова. Мартин Р. Кларк успел разгадать такие из них как "pad" — лапка, "leo" — голова, "pro" — коготь, "tut" — конечность, "papoo" — туловище и "oolie" — шерсть.

Так что, если вы хотите узнать своего домашнего любимца поближе, то стоит внимательно изучить этот небольшой словарик, и тогда, вероятно, ваш кот скажет вам "спасибо".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Исследование, проведенное учеными из Университета Лозанны и Университета Женевы в Швейцарии, выявило связь между низким доходом и ускоренным старением белого вещества в мозге человека.

Количество пострадавших в

Количество пострадавших в "Крокусе" растет с каждым днем: на данный момент их число достигло 382

Количество погибших в теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл", произошедшем 22 марта текущего года, возросло до 382. Пострадало девять детей. 217 жертвам теракта оказана помощь, 165 человек госпитализированы в тяжёлом состоянии.