Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Организованная преступность: вспоминаем самые страшные банды времен СССР

Организованная преступность: вспоминаем самые страшные банды времен СССР

Преступники, объединенные в банды, куда страшнее, чем уголовники-одиночки. Их преступления более дерзки и жестоки. И справиться с ними куда как сложнее: на то, что их выявить и ликвидировать нередко уходят годы. Вспомним о самых безжалостных бандах времен Советского Союза.

Гроза 50-х годов — "Черная кошка"

Эта банда, о которой часто упоминается в литературе и в кино, действительно существовала Банда, о которой идёт речь, действовала в 1950–1953 годах, а лидером ее был заводчанин Иван Митин. 1 февраля 1950 года в Химках налетчики напали на магазин, застрелив оперативника уголовного розыска, который попытался их остановить. После этого по столице и окрестностям прошла целая серия дерзких разбоев и убийств. Грабители, как правило, похищали крупные суммы, при этом часто гибли невольные свидетели преступлений.

Милиция долго не могла выйти на след бандитов. Помогла им в этом случайность: во время ограбления сберкассы сотрудница успела нажать на "тревожную кнопку". На раздавшийся в банке сразу после этого телефонный звонок ответил один из грабителей. А на вопрос звонившего "Это сберкасса?", ответил "Нет, стадион".

И это натолкнуло сотрудника МУРа Владимира Арапова на мысль проверить связь между ограблениями и спортивными сооружениями. Оказалось, что многие из ограблений совершены неподалёку от спортивных арен. Оперативникам был отдан приказ начать проверку спортивных обществ, обращать внимание на всё необычное, что происходит у стадионов.


Вскоре необычное ЧП произошло у стадиона в Красногорске. Некий молодой человек выкупил у продавщицы бочку с пивом и угощал всех желающих. Среди счастливчиков оказался и Владимир Арапов, который запомнил "богача" и начал проверку. Так постепенно и выявили всех членов преступной группировки. На ее счету — 11 убийств и 28 разбойных нападений. Активных участников, включая главаря, приговорили к расстрелу. Остальных — к различным срокам.

"Тяпляповцы" из Казани

Вскоре после окончания Великой Отечественной войны в Казани образовалась банда. Во главе ее стояло три человека, которым удалось превратить подростковую шайку в крупнейшую ОПГ СССР. Входили в банду молодые жители городских окраин в районе завода "Теплоконтроль". Отсюда и произошло название банты "Тяп-ляп".

Члены банды носили специальную униформу: шапку-ушанку с завязанными "ушами" и телогрейку. Большую часть времени бандиты проводили в подпольной "качалке", где в роли штанг и гантелей выступали чугунные радиаторы отопления и тяжелые утюги. Впрочем, кроме физической силы, у них имелись и пистолеты. Жертвами "качков" становились не только члены конкурирующих банд, но и простые люди.

"Тяпляповцы" совершили несколько нападений на дискотеки, грабили случайных прохожих. В результате несколько человек погибли, десятки серьезно пострадали.

С целью устрашить весь город лидеры группировки решили провести ряд массовых пробегов, забивая насмерть любых встречных. К примеру, 8 февраля 1976 года "тяпляповцы" устроили массовую драку в ДК имени Урицкого. После драки они организованно покинули здание и разъехались по домам на заранее подогнанном транспорте.

Со временем группировка стала зарабатывать на жизнь вымогательством, разбоями и заказными убийствами, а ее численность возросла до 300 человек. Основных лидеров ОПГ Завдата Хантимирова и Искандера Тазетдинова оперативники выслеживали несколько лет. В итоге их арестовали и в 1980-м приговорили к расстрелу.

Группировка "Белый крест"

В Ленинграде в конце 80-х годов действовала группировка, костяком которой были сотрудники правоохранительных органов. Возглавлял "Белый крест" участковый Аркадий Мокеев, поэтому иногда банду еще называли по фамилии главаря — "мокеевцы".

Впервые банда заявила о себе 29 апреля 1989 года нападением на женщину-милиционера Людмилу Маркову. Преступники стреляли ей в голову из самодельного пистолета, что и спасло женщину. При нападении у нее забрали табельное оружие.

После этого преступники начали грабить инкассаторов и кассы магазинов. Для каждого налета обычно угоняли автомобиль. Пытавшихся оказать сопротивление убивали. Задержать бандитов удалось случайно, когда они в очередной раз завладели чужой машиной. Милиционеры приняли их за угонщиков, но, обыскав салон и багажник, очень удивились, увидев антисоветские листовки и коктейли Молотова.

В середине 1990 года лидер банды неожиданно становится ярым противником советской власти. Поэтому банда меняет свой профиль деятельности. С этого момента Мокеев свою банду называет "Российское освободительное движение 'Белый крест'". Уже на допросах, Мокеев говорил о том, что сначала целью банды была только нажива. Но затем под влиянием демократической прессы и трудов Солженицына, он понял, что необходимо бороться с властью в лице коммунистов и советов. Он хотел впоследствии террора создать государство, в котором все люди были бы равны.

Суд приговорил его к расстрелу, который заменили пожизненным заключением. Остальные участники получили от четырех до десяти лет колонии.











Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.