Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
История американского фейка о первом советском космонавте

История американского фейка о первом советском космонавте

Сегодня мало кого можно удивить тем, что некоторые ресурсы под видом абсолютной истины распространяют откровенные фейки. Но сегодня мы вспомним об одном главном американском фейке 60-х годов прошлого века.

Понятно, что фейки — это почти рутинная работа некоторых СМИ, которые на этом, что называется, съели собаку. Одни фейки — для привлечения внимания к изданию, другие - для попытки не раз упоминавшегося сдерживания России. И история эта началась совсем не сегодня, а много лет назад.

Чтобы понять, о чем идет речь, достаточно вспомнить главный американский фейк 60-х. Его запустил некий журналисты Алан Хендерсон в журнале "Уикэнд" человеком по имени Алан Хендерсон, породив тем самым конспирологическую версию о том, что до полета Юрия Гагарина в космосе "погибло много советских космонавтов".

Хендерсон публикует фрагмент переговоров между кораблем на орбите и Землей следующего содержания

10 ноября советский космонавт Белоконев передаёт с орбиты:

  • Внимание! Внимание! Материальная часть в норме. Есть возможность изменить курс.

  • Земля: Будь осторожен! Не предпринимай ничего за рамками намеченной программы. Это может быть опасно!
  • Белоконев: Только что осуществил фотографирование по программе. Это великолепно!

Белоконев в иллюминаторе увидел светящиеся частицы. Земля отдала приказ о доставке образцов на землю.

  • Белоконев: Я попробую, но пока не знаю, как это сделать. Я очень замёрз.

11 ноября. Белоконев докладывает о нормальном давлении в космическом корабле. Из его сообщения:

  • Всё в норме. Мне повезло. Я достал образец. Радиация? Я не думал о радиации. Они (частицы) опасны?

12 ноября. Тревожный голос Белоконева:

  • Земля, я вас не слышу. Батареи разряжены. Внутри корабля темно. Приборы вышли из строя. Кислород… Товарищи, ради бога, что мне нужно делать? О боже, я не могу. Вы меня слышите? Слышите?


Корабль ушёл с расчётной орбиты. Речь космонавта стала невнятным бормотанием, а в конце исчезла совсем. Уже никто не слышал бедного храброго Белоконева. А сколько ещё было таких, как он. Простые американцы спрашивают, а был ли Юрий Гагарин действительно 1-м человеком в космосе?


Можно было бы подумать, что это — отрывок из фантастического рассказа. Но перед нами реальная публикация в реальном американском журнале. И ее моментально подхватили довольно крупные издания Америки, такие как "New York Journal American", "New York Herald Tribune", "US News and World Peport".

На кого была рассчитана публикация о человеке, который буквально голыми руками ловит некие радиоактивные частицы и обращается к товарищам на Земле, сообщая о том, что он "очень замёрз"? Конечно, на тех же, на кого и в наши дни — на среднестатистического обывателя, нетребовательного к потребляемой информации.

И волна лжи понеслась по миру, перекинувшись в Европу. Кто только не упражнялся тогда в разного рода публикациях! К примеру, итальянский журнал "Континенталь" рассказал о "погибших перед полётом Гагарина советских космонавтах при запуске на орбиту" .

Примечательно, что всё по тем же лекалам, что в настоящее время. Если изначально в США заявили об одном якобы погибшем при полёте "до Гагарина" советском космонавте, то с каждой новой публикацией число "погибших" росло в геометрической прогрессии. В Италии объявили уже о 14-ти "замёрзших".

Затем наступает 1961 год и волна фейков приобретает другой характер. "New York Herald Tribune" и "US News and World Peport" и вовсе оспаривается сам полет Гагарина в космос.

Материал "New York Herald Tribune": "Советская пропаганда о полёте человека в космос рассчитана на преувеличение возможностей советов. Это стоит заявления о дюжине МБР, готовых взлететь по первому приказу".

"US News and World Peport": "Первый космический пилотируемый полёт состоялся за несколько дней до того, как было объявлено о полёте Гагарина. Русские фокусники скрыли тот факт, что космонавт погиб. Они передавали с орбиты записанный на магнитофонную плёнку голос. Потом, уже на Земле, было сообщено, что полёт совершён Юрием Гагариным 12 апреля 1961-го".

Примерно так же в американской прессе в 1957 году писали о запуске советского спутника: все сведения об искусственном спутнике Земли — чисто "советская пропаганда" и ничего на орбиту СССР не запускал.

Потом в 1969 году, кстати, в самих США начали возмущаться по поводу того, откуда берутся заявления, что американские астронавты не были на Луне. А разве не сами начинали?

Цель у всех подобных фейков за последние полвека не стала иной — нивелирование успехов тогда СССР, а сейчас — России.

Любопытно, что в те годы в ряд американских изданий из СССР приходили обращения с
с просьбами опубликовать опровержение той публикации, но куда там… Наоборот — фейк-ньюс "о неисчислимом множестве погибших советских космонавтов" до полёта Гагарина и о "магнитофонах на орбите вместо человека" только набирали обороты.

Более того, даже после многократных полетов человека в космос ни одно из крупных американских изданий так и не признало свои публикации о "магнитофонной плёнке" полностью несостоятельными. Так ложь, грязь и притянутые за уши домыслы стали нормой для многих крупных западных изданий, которые и сам американский президент красноречиво именует "фейк-ньюс".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.