Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Как на Руси появилось выражение

Как на Руси появилось выражение "бьет – значит любит"

Многие старинные фразеологизмы или цитаты давно потеряли свои изначальные смыслы и корни во времени. Поэтому точно сказать, когда появилось впервые в обиходе выражение "бьет- значит любит" сегодня уже сложно.

Но тут на помощь филологам и историкам на помощь пришли записи аж XVI века, сделанные священнослужителем Сильвестором. В книге "Домострой" можно найти такую строчку: "Бия по телу, душу избавлявши от смерти…".

Конечно, простому люду такие сложные как в понимании, так и в интерпритации текст постепенно превратились в уже знакомую нам простую фразу "бьет — значит любит".

Причем, фраза относится исключительно к мужчинам, что тоже не редкость. Хорошо известны случаи и в истории, и в современной жизни случаи, когда муж поднимает руку на жену.

В древней книге "Притча Соломона" встречается такой текст: "Кто пожалеет розгу свою, тот ненавидит сына, а кто любит, тот наказывает его за проступки". В Новом Завете можно встретить послание евреям, в котором говорится, что Господь наказывает того, кого больше всего любит и о ком сильнее заботится. Не удивительно, что эти убеждения остались у людей глубоко в подсознании.

Сегодня выражение "бьешь — значит любишь" кажется ужасным для большей части населения нашей страны. Но если говорить честно, то люди делятся на два лагеря и кое-кто считает побои нормальной частью жизни, как бы страшно это не звучало.

Некоторые мужчины, которые не умеют решать свои проблемы никаким другим способом, кроме кулаков, пользуются демонстрацией своей силы не только в кругу друзей. Дома они тоже часто показывают жене, кто главный.

Психотерапевты считают, что поговорка "бьет — значит любит" вполне имеет место. Люди, находясь в отношениях, становятся зависимыми друг от друга. Они начинают бояться, что кто-то из них найдет партнера получше. Сначала люди пытаются привязать друг друга заботой и лаской. А потом, когда влюбленность проходит, начинается этап удержания партнера с помощью угроз и побоев. Причем не так редко агрессором выступает женщина, а не мужчина.

Ни для кого не секрет, что в отношениях обычно один человек любит больше, а другой принимает ухаживания. Так вот, некоторые наивно думают, что это заметно только окружающим. Ничего подобного. Человек, который недополучает любви, прекрасно понимает сложившуюся ситуацию. И именно от нехватки взаимности начинается ревность и угрозы.

Почему мужчины бьют? Есть несколько причин агрессивного поведения. Некоторые индивиды искренне верят в поговорку "бьешь — значит любишь", но большая часть мужчин все же оправдываются этим высказыванием. Истинные причины спрятаны гораздо глубже.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.