Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Вопрос от

Вопрос от "чайника": криптовалюта - что это такое

О криптовалюте мы слышим постоянно: о ней говорят в новостях, ее бурно обсуждают в Интернете, о ней пишут массу статей огромное число экспертов разного уровня. Хотя мы и слышим о ней, что называется, "из каждого утюга", далеко не все толком понимают, что это такое и стоил ли из-за нее отказываться от обычных денег.

Первое, что надо знать: криптовалюта — это цифровые деньги, это особая разновидность платежного средства. Представляет она собой математический код.

Первая часть слова "крипто" означает, что при обращении этих цифровых денег используется технология криптографии — шифрования данных.

Появились впервые цифровые деньги в 2008 году. Сегодня их уже существует несколько тысяч разновидностей. Вошедшее в обиход понятие crypto currency — "криптовалюта" - ввели эксперты журнала Forbes в 2011 году.

Чем отличается криптовалюта от реальных денег? Прежде всего тем, что она не имеет реального физического выражения: монет или банкнот, которые можно взять в руки, так как существуует тольо в цифровом виде. Единицей измерения являются "коины" (в переводе с английского — монеты).

Если обычные деньги мы сначала вносим на счет, а затем совершаем с ними безналичные операции, то криптовалюта "рождается" сразу в электронном виде.

Криптовалюта не имеет банка-эмитента, так как не выпускается центральным банком и не зависит от экономики какой-либо страны. Пока не влияет на ее выпуск и политическая ситуация. Курс криптовалюты формируется рыночным путем через связку "спрос-предложение".

Криптовалюта анонимна, В то время, как для работы с банком, различными платежными системами типа QIWI, Webmoney или Paypal необходимо указывать полностью или хотя бы частично личные данные, то криптовалюта совершенно анонимна. Информация о каждом участнике зашифрована: это набор знаков в адресе кошелька.

Крометого, в цифровой валютной системе нет ни процессинговых центров, ни эмитентов, ни каких-либо других третьих сторон. Участники системы обмениваются средствами напрямую.

Если с этой частью все достаточно понятно и просто, то другой вопрос — откуда берется криптовалюта — немного сложнее. Существует несколько способов "выпуска" цифровых денег:

  • ICO(первичное размещение монет, система инвестирования),
  • майнинг(поддержание специальной платформы для создания новых криптоденег: блокчейна)
  • форжинг (образование новых блоков в уже имеющихся криптовалютах). То есть криптовалюта возникает буквально в виртуальном мире, в интернете.

Выпускать криптовалюту может любой человек или компания. Перевести ее в обычные деньги можно на специальной бирже.

Большинство криптовалют функционируют и циркулируют в блокчейне. Так называется открытая децентрализованная база данных, куда записывается и где хранится информация о всех транзакциях. Она не размещается на каком-то отдельном сервере или жестком диске, а копируется на множество серверов по всему миру.

Поддерживают ее активные участники сети: майнеры. Они помогают создавать новый блок информации (этот процесс называется майнингом). За запись нового блока в блокчейн майнеры получают вознаграждение — токены.

При этом хранение и запись информации при обращении криптоденег происходит на всех устройствах сразу. Именно это гарантирует прозрачность и открытость производимых транзакций. Задним числом в блокчейне невозможно что-то исправить или удалить, так как каждый блок этой цепочки имеет свой собственный шифр, связанный с шифром следующего блока и так далее.

По данным исследований, в прошлом году количество активных пользователей биткоин-кошельков колебалось в пределах от 2,9 до 5,8 миллиона. По мнению аналитиков, к 2024 году их число достигнет 200 миллионов человек.

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

Ранее у России был статус наблюдателя при Европейской организации по ядерным исследованиям, теперь его тоже нет.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.