Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Вопрос от

Вопрос от "чайника": криптовалюта - что это такое

О криптовалюте мы слышим постоянно: о ней говорят в новостях, ее бурно обсуждают в Интернете, о ней пишут массу статей огромное число экспертов разного уровня. Хотя мы и слышим о ней, что называется, "из каждого утюга", далеко не все толком понимают, что это такое и стоил ли из-за нее отказываться от обычных денег.

Первое, что надо знать: криптовалюта — это цифровые деньги, это особая разновидность платежного средства. Представляет она собой математический код.

Первая часть слова "крипто" означает, что при обращении этих цифровых денег используется технология криптографии — шифрования данных.

Появились впервые цифровые деньги в 2008 году. Сегодня их уже существует несколько тысяч разновидностей. Вошедшее в обиход понятие crypto currency — "криптовалюта" - ввели эксперты журнала Forbes в 2011 году.

Чем отличается криптовалюта от реальных денег? Прежде всего тем, что она не имеет реального физического выражения: монет или банкнот, которые можно взять в руки, так как существуует тольо в цифровом виде. Единицей измерения являются "коины" (в переводе с английского — монеты).

Если обычные деньги мы сначала вносим на счет, а затем совершаем с ними безналичные операции, то криптовалюта "рождается" сразу в электронном виде.

Криптовалюта не имеет банка-эмитента, так как не выпускается центральным банком и не зависит от экономики какой-либо страны. Пока не влияет на ее выпуск и политическая ситуация. Курс криптовалюты формируется рыночным путем через связку "спрос-предложение".

Криптовалюта анонимна, В то время, как для работы с банком, различными платежными системами типа QIWI, Webmoney или Paypal необходимо указывать полностью или хотя бы частично личные данные, то криптовалюта совершенно анонимна. Информация о каждом участнике зашифрована: это набор знаков в адресе кошелька.

Крометого, в цифровой валютной системе нет ни процессинговых центров, ни эмитентов, ни каких-либо других третьих сторон. Участники системы обмениваются средствами напрямую.

Если с этой частью все достаточно понятно и просто, то другой вопрос — откуда берется криптовалюта — немного сложнее. Существует несколько способов "выпуска" цифровых денег:

  • ICO(первичное размещение монет, система инвестирования),
  • майнинг(поддержание специальной платформы для создания новых криптоденег: блокчейна)
  • форжинг (образование новых блоков в уже имеющихся криптовалютах). То есть криптовалюта возникает буквально в виртуальном мире, в интернете.

Выпускать криптовалюту может любой человек или компания. Перевести ее в обычные деньги можно на специальной бирже.

Большинство криптовалют функционируют и циркулируют в блокчейне. Так называется открытая децентрализованная база данных, куда записывается и где хранится информация о всех транзакциях. Она не размещается на каком-то отдельном сервере или жестком диске, а копируется на множество серверов по всему миру.

Поддерживают ее активные участники сети: майнеры. Они помогают создавать новый блок информации (этот процесс называется майнингом). За запись нового блока в блокчейн майнеры получают вознаграждение — токены.

При этом хранение и запись информации при обращении криптоденег происходит на всех устройствах сразу. Именно это гарантирует прозрачность и открытость производимых транзакций. Задним числом в блокчейне невозможно что-то исправить или удалить, так как каждый блок этой цепочки имеет свой собственный шифр, связанный с шифром следующего блока и так далее.

По данным исследований, в прошлом году количество активных пользователей биткоин-кошельков колебалось в пределах от 2,9 до 5,8 миллиона. По мнению аналитиков, к 2024 году их число достигнет 200 миллионов человек.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.