Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
История

История "антимоды" - мервейезы, нигилисты, хиппи и другие возмутители спокойствия

Почему мы выбираем ту или иную одежду? Выражает ли костюм, в котором мы решили выйти на улицу, выражением нашей личности или, напротив, маской?

"Платье — это нечто большее, нежели маскарадный костюм. В новой одежде человек становится иным, хотя сразу это незаметно…Как ни странно, платья и люди влияют друг на друга", — писал в своей романе "Жизнь взаймы" Эрих Мария Ремарк.

Моменты, когда молодежь демонстрировала своей одеждой полное отрицание принятых в обществе норм, в современной истории случались неоднократно. Вспомним хотя бы 80-е, когда благовоспитанные прохожие шарахались от девушек и парней странного вида, затянутых в черную кожу и обвешанных цепями, с прическами немыслимых цветов и фасонов.

Что ими двигало, кроме желания выделиться и бросить вызов обществу? Так проявлялось желание каких-то радикальных перемен. По словам специалистов, такой стиль одежды — это и есть антимода.

Свои "хиппи" были и во времена Французской революции, когда, после установления режима Директории, ситуация в стране стала настолько стабильной, что протест и самовыражение не видели перед собой никаких препятствий.

Дети буржуа, не получившие образования в период революционных событий, но располагавшие средствами своих родителей, и эмигрантская молодежь, вернувшаяся в Париж после падения диктатуры, создали свой стиль в пику общепринятому.

Молодых людей называли инкруаябли, что означает "невероятные", а девушек — мервейез ("причудницы"). Выглядели они действительно весьма причудливо. Юноши сбривали часть волос на затылке (как это делали с приговоренными к гильотине), а остальные зачесывали на лицо, спуская длинные пряди вдоль щек (получившие название "собачьи уши").

Жилет, который носили члены Конвента, у "невероятных" был так короток, что едва достигал середины груди. Они носили фраки непропорциональных размеров, сапоги с отворотами до щиколотки, слишком широкие или слишком узкие полосатые штаны.

Отличительной особенностью был галстук, закрывавший пол-лица. Дополняли этот "ансамбль" серьга в левом ухе и суковатая палка вместо изящной трости.

Девицы, под стать кавалерам, коротко стригли волосы на затылке, носили на шее алые ленты, похожие на след ножа гильотины. Они драпировали себя красными шалями — подобие платка, который палач Сансон накинул на плечи Шарлотты Корде. Ноги украшали браслетами и кокетливо приподнимали юбки. Головы их украшали замысловатые банты и огромные чепцы. Кстати, к мервейез принадлежала и Жозефина де Богарне, будущая супруга Наполеона.

Молодежь имела свой жаргон и эпатировала публику не только внешним видом, но и манерами, демонстративно подчеркивая неприязнь к революционным традициям и неприятие простоты в одежде.

Также любили эпатировать приличную публику и нигилисты 60-х годов 19 века, которые претендовали на звание "новой силы". Для этого, как считали они, все средства были подходящи.

"Желание ни в чем не походить на презренных филистеров простиралось на самую внешность новых людей, и, таким образом, появились те пресловутые нигилистические костюмы, в которых щеголяла молодежь в течение 60-х и 70-х гг. Пледы и сучковатые дубинки, стриженые волосы (женщин) и космы сзади до плеч, синие очки, фрадьявольские шляпы и конфедератки, боже, в каком поэтическом ореоле рисовалось все это в те времена и как заставляло биться молодые сердца", — писал об этом явлении А. М. Скабичевский.

Конечно, нигилистов выдавала не только странная одежда, но и довольно дурные манеры вкупе с пренебрежением нормами поведения.

Еще дальне пошли хиппи XX века, полностью отвергнув ценности современного общества. Возникновение движения связывают обычно с протестом против войны во Вьетнаме. Хотя правильнее было бы сказать, что они проестовали против всего общества в целом, против буржуазный ценостей и против моды, которая эти ценности выражада.

Начиналось все просто: все ходят в мини? значит, мы — в длинных юбках и рваных джинсах; в моде геометрический рисунок и короткая стрижка? прекрасно, мы будем носить широкие этнические блузки и длинные волосы. А дальше все творили в пределах своего воображения. При этом только хиппи, как представители антимоды, смогли оказать влияние на саму моду. Раньше этого не удавалось никому.

Вполне возможно, что они смогли заразить общество своими идеями. А новое мировоззрение неминуемо влечет за собой новый внешний облик. Мировоззрение, отрицающее общепринятое, должно облечься в совершенно отличающуюся от принятой одежду.

Напрашивается вопрос: отсутствие антимоды сегодня является признаком свободы общества или признаком полного отсутствия стремления к переменам? С другой стороны, в наше время кого-то трудно удивить свои внешним видом, как не давно никого не поражают дурные манеры. Трудно предсказать, как будут выглядеть "хиппи" XXI века.

Эксперт Риттер: Переизбрание Путина продемонстрировало отношение россиян к государственной системе

Эксперт Риттер: Переизбрание Путина продемонстрировало отношение россиян к государственной системе

В США отметили веру россиян в будущее страны, как непоколебимую

Премьер Армении Пашинян поздравил Владимира Путина с победой

Премьер Армении Пашинян поздравил Владимира Путина с победой

Официальный Ереван, делающий в последнее время антироссийские выпады, фактически признал результаты президентских выборов в России.

На Большом адронном коллайдере больше не будут работать россияне

На Большом адронном коллайдере больше не будут работать россияне

Ранее у России был статус наблюдателя при Европейской организации по ядерным исследованиям, теперь его нет.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.