Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
История

История "антимоды" - мервейезы, нигилисты, хиппи и другие возмутители спокойствия

Почему мы выбираем ту или иную одежду? Выражает ли костюм, в котором мы решили выйти на улицу, выражением нашей личности или, напротив, маской?

"Платье — это нечто большее, нежели маскарадный костюм. В новой одежде человек становится иным, хотя сразу это незаметно…Как ни странно, платья и люди влияют друг на друга", — писал в своей романе "Жизнь взаймы" Эрих Мария Ремарк.

Моменты, когда молодежь демонстрировала своей одеждой полное отрицание принятых в обществе норм, в современной истории случались неоднократно. Вспомним хотя бы 80-е, когда благовоспитанные прохожие шарахались от девушек и парней странного вида, затянутых в черную кожу и обвешанных цепями, с прическами немыслимых цветов и фасонов.

Что ими двигало, кроме желания выделиться и бросить вызов обществу? Так проявлялось желание каких-то радикальных перемен. По словам специалистов, такой стиль одежды — это и есть антимода.

Свои "хиппи" были и во времена Французской революции, когда, после установления режима Директории, ситуация в стране стала настолько стабильной, что протест и самовыражение не видели перед собой никаких препятствий.

Дети буржуа, не получившие образования в период революционных событий, но располагавшие средствами своих родителей, и эмигрантская молодежь, вернувшаяся в Париж после падения диктатуры, создали свой стиль в пику общепринятому.

Молодых людей называли инкруаябли, что означает "невероятные", а девушек — мервейез ("причудницы"). Выглядели они действительно весьма причудливо. Юноши сбривали часть волос на затылке (как это делали с приговоренными к гильотине), а остальные зачесывали на лицо, спуская длинные пряди вдоль щек (получившие название "собачьи уши").

Жилет, который носили члены Конвента, у "невероятных" был так короток, что едва достигал середины груди. Они носили фраки непропорциональных размеров, сапоги с отворотами до щиколотки, слишком широкие или слишком узкие полосатые штаны.

Отличительной особенностью был галстук, закрывавший пол-лица. Дополняли этот "ансамбль" серьга в левом ухе и суковатая палка вместо изящной трости.

Девицы, под стать кавалерам, коротко стригли волосы на затылке, носили на шее алые ленты, похожие на след ножа гильотины. Они драпировали себя красными шалями — подобие платка, который палач Сансон накинул на плечи Шарлотты Корде. Ноги украшали браслетами и кокетливо приподнимали юбки. Головы их украшали замысловатые банты и огромные чепцы. Кстати, к мервейез принадлежала и Жозефина де Богарне, будущая супруга Наполеона.

Молодежь имела свой жаргон и эпатировала публику не только внешним видом, но и манерами, демонстративно подчеркивая неприязнь к революционным традициям и неприятие простоты в одежде.

Также любили эпатировать приличную публику и нигилисты 60-х годов 19 века, которые претендовали на звание "новой силы". Для этого, как считали они, все средства были подходящи.

"Желание ни в чем не походить на презренных филистеров простиралось на самую внешность новых людей, и, таким образом, появились те пресловутые нигилистические костюмы, в которых щеголяла молодежь в течение 60-х и 70-х гг. Пледы и сучковатые дубинки, стриженые волосы (женщин) и космы сзади до плеч, синие очки, фрадьявольские шляпы и конфедератки, боже, в каком поэтическом ореоле рисовалось все это в те времена и как заставляло биться молодые сердца", — писал об этом явлении А. М. Скабичевский.

Конечно, нигилистов выдавала не только странная одежда, но и довольно дурные манеры вкупе с пренебрежением нормами поведения.

Еще дальне пошли хиппи XX века, полностью отвергнув ценности современного общества. Возникновение движения связывают обычно с протестом против войны во Вьетнаме. Хотя правильнее было бы сказать, что они проестовали против всего общества в целом, против буржуазный ценостей и против моды, которая эти ценности выражада.

Начиналось все просто: все ходят в мини? значит, мы — в длинных юбках и рваных джинсах; в моде геометрический рисунок и короткая стрижка? прекрасно, мы будем носить широкие этнические блузки и длинные волосы. А дальше все творили в пределах своего воображения. При этом только хиппи, как представители антимоды, смогли оказать влияние на саму моду. Раньше этого не удавалось никому.

Вполне возможно, что они смогли заразить общество своими идеями. А новое мировоззрение неминуемо влечет за собой новый внешний облик. Мировоззрение, отрицающее общепринятое, должно облечься в совершенно отличающуюся от принятой одежду.

Напрашивается вопрос: отсутствие антимоды сегодня является признаком свободы общества или признаком полного отсутствия стремления к переменам? С другой стороны, в наше время кого-то трудно удивить свои внешним видом, как не давно никого не поражают дурные манеры. Трудно предсказать, как будут выглядеть "хиппи" XXI века.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.