Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Простая история автомобильных номеров

Простая история автомобильных номеров

Автомобильный номер — это почти удостоверение личности машины. И узнать из него можно очень многое, а нередко - и о его владельце.

Взглянув на российские номерные знаки можно с точностью сказать, из какого региона машина приехала. Правда, для этого надо помнить все какая цифра обозначает тот или иной регион. Иностранные регистрационные знаки расскажут о стране владельца. Есть даже именные автономера — ну, это уже для тех, кто готов заплатить любые деньги за такую "узнаваемость".

Первые же регистрационные номера были выданы не автомобилистам, а извозчикам. Начиная со второй половины 19 века конные экипажи должны были иметь соответствующую табличку. В России извозчикам выдавали специальные жетоны, крепившиеся на повозке на видном месте. Таким образом извозчики давали понять полицейским, что они работают легально.

Потом номера появились и на автомобилях, которые настойчиво тестили транспорт на гужевой тяге. И тут сведения разняться. Одни источники утверждают, что первым городом, где ввели в конце 19 века это новшество, стала Рига. Другие сообщают, что обладателем первого автомобильного номера в 1899 году стал житель Мюнхена. Через год номера для машин появились в Париже, а спустя еще год — в Нью-Йорке.

У нас первый номер автомобильного образца был выдан в 1900 году. Россия стала одной из первых стран, в которой номерной знак появился в современном виде и понимании.

Надо сказать, что долгое время каждый город имел свои номерные знаки, отличающиеся по форме и цвету, притом в каждом городе надо было получить именно местный регистрационный номер.

Кстати, в начале 20 века номерные знаки в России менялись раз в год. Изготовлялись он из листов жести довольно большого размера, и их полагалось крепить к машине шнурками. Конструкция была не очень долговечная — дороги были булыжные, машины трясло.

Чем больше машин появлялось на улицах городов, тем более серьезным становился вопрос их учета. Стандартные номера единого для всей страны образца были введены в СССР в 1931 году. На белом поле черным цветом изображались буква и две пары цифр.

Простая история автомобильных номеров. 7441.jpeg

В течение 30-х годов номерная система не раз реформировалась. Уже в 1934 году буква была заменена цифрой, сам номер стал отражать территориальную принадлежность автомашины, а под цифрами писали название одного из 45 дортрансов (регионов), на которые был поделен Советский Союз. Цвета номерного знака остались без изменений.

Новая реформа прошла в 1936 году: теперь номер представлял собой двухбуквенный индекс, обозначавший регион и двух пар цифр, разделенных между собой дефисом. Цвета поменялись: на черном фоне белые цифры и буквы. В 1946 года номера снова подверглись изменениям: фон стал желтым, буквы и цифры — черными.

С 1959 года вновь появились белые буквы и цифры на черном фоне. Правда, количество букв увеличилось. Теперь их стало три. За всю историю СССР такие номерные знаки существовали дольше всех остальных — более двух десятилетий, до начала 80-х годов. Затем, в 1981 году на новых номерных знаках черные буквы и цифры писались на белом фоне.

По таким номерам легко можно было определить хозяина машины. На автомобилях, принадлежавших государственным учреждениям, все три буквы находились после четырехзначного числа, а на машинах частных владельцев одна буква стояла спереди, а остальные, соответственно, позади цифр.

В 1994 году был введен новый стандарт номерных знаков, который действует и поныне. При этом полностью был изменен формат номера: вначале идет буква, затем три цифры, за ними еще две буквы. В правой части знака появились изображение флага Российской Федерации и буквенное обозначение государства — RUS. Регион стали обозначать двузначными (позднее и трехзначными) числами.

Конечно, у нас пока нет никакого закона о "красивых" номерах. А вот за рубежом они вполне законны, но очень дороги. Приобрести их можно на аукционах. Например, в Великобритании особо ценятся таблички, в которых имеется буква О, но на одном аукционе, проведенном в 2009 году, рекордную сумму — более полумиллиона долларов — заплатили за табличку 1D.

В Объединенных Арабских Эмиратах летом прошлого года один из бизнесменов не поскупился и выложил за номерной знак 5 миллионов долларов. На табличке, которую он купил, только одна цифра — 1. Предприниматель пояснил, что всегда быть первым — это его жизненное кредо, а потому он готов был заплатить любые деньги за то, чтобы пометить свой автомобиль таким образом.

Интересно, что в США номерные знаки отличаются еще и рисунком. К примеру, белый или светло-зеленый номер с елочкой — это машина из американского штата Орегон. Номера Невады — синие, Калифорнии — красно-белые. На техасских — звезды и пустыня, а на некоторых табличках из Флориды можно увидеть апельсины и цветы.

Очень живописны мексиканские номерные знаки: штат Мичоакан выдает бабочка-монарх, а на юкатанских можно увидеть пирамиды майя.

Автомобильные номера — предмет с богатой историей. Немудрено, что многие путешественники их коллекционируют, хотя добыть такой трофей легально не очень-то просто. Впрочем, для личной коллекции их можно просто сфотографировать — в качестве завершающего штриха на память о поездке.

Западные СМИ предупреждают о беспомощном положении Германии в случае передачи ракет Киеву

Западные СМИ предупреждают о беспомощном положении Германии в случае передачи ракет Киеву

У страны и без того нехватка вооружения, считают эксперты.

ЕС вводит большие пошлины на российское зерно

ЕС вводит большие пошлины на российское зерно

Такое решение во многом принято под давлением фермеров стран Европы, где последние месяцы продолжаются активные протесты аграриев.

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

Ранее у России был статус наблюдателя при Европейской организации по ядерным исследованиям, теперь его тоже нет.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.