Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
После физической смерти человека остаются активными почти 500 генов

После физической смерти человека остаются активными почти 500 генов

Какие процессы происходят в организме после физической смерти человека? Как считает микробиолог из Вашингтонского университета Питер Нобл, можно выявить 500 конкретных генов, каждый из которых можно считать все еще активным. А пик этого процесса достигается через четыре дня после смерти…

"Постоянная загадка в изучении биологических систем — это то, что происходит с высокоупорядоченными структурами, далекими от равновесия, когда их системы регулирования внезапно выходят из строя", — говорится в одной статье. Так автор пытался описать процессы, происходящие после смерти

То, что некие "живые" гены микроорганизмов некоторые время остаются в уже мертвом теле, ученые замечали и раньше. Нобл и его коллеги систематически давали оценку более чем тысяче тел. Группа проследила, какие из этих генов функционируют в тканях у недавно умерших мышей и рыбок данио, отслеживая изменения в течение четырех дней у рыб и двух дней у грызунов.

Самое интересное в открытии Нобла и его коллег это то, что так называемый "живой ген" в мертвом теле, демонстрирующий искру, работает точно так же, как и те, которые задействованы при нашем рождении.

Многие из этих генов полезны в чрезвычайных ситуациях. Они выполняют такие задачи, как стимулирование воспаления, активация иммунной системы и противодействие стрессу. Функция других генов была намного более шокирующей.

Удивило ученых то, что "гены развития" включаются после наступления смерти. Обычно эти гены помогают в развитии эмбриона, а после рождения они уже не нудны. Возможным объяснением этого феномена может быть то, что состояние клеток в умерших телах схоже с тем, что наблюдается у эмбрионов.

Выходит, что человек, более развитый с эволюционной точки зрения организм, может иметь такие клетки, которые позволят ему буквально возродиться после смерти? Кстати, тибетские буддисты давно имеют ответ на этот вопрос, полагая, что наши тела представляют всего лишь сосуд, но сознание бессмертно.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.