Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Чем занималась секретная организация Аненербе

Чем занималась секретная организация Аненербе

В 1933 году специалист по древним религиям Герман Вирт вместе с Рихардом Вальтером и Генри Гиммлером учредил общественную организацию, получившую название "Немецкое наследие".

Произошло это в Мюнхене, где в это время проходила передвижная выставка под названием "Наследие предков", в переводе с немецкого "Аненербе". Ее организатором и был Герман Вирт, интересовавшийся историей древнегерманских племен. Руководство Третьего рейха такую деятельность одобрило.

Спустя некоторое время устав общества был изменен, а Вирт стал отдельно практикующим исследователем. При этом в структуре общества появилось много офицеров СС, а затем и сама Аненербе вливается в СС, получив статус "главного управления А". Деятельность организации проходила при патронаже рейхсфюрера Генриха Гиммлера и под личным контролем фюрера. Высказывается мнение, что Гитлер вложил в исследования в области оккультизма намного больше средств, чем американцы — в создание атомной бомбы.

В конце 30-х годов все исследования Аненербе, связанные с оккультизмом, засекречиваются, результаты работ доступны только высшему руководству рейха. Одновременно у организации появляется и новый символ — "Столб Ирмина". По некоторым данным, это некая святыня, обозначавшая взаимосвязь неба и земли, которая в 8 веке была уничтожена Карлом Великим.

Генриха Гиммлера, который был покровителем этой организации, интересовался всем, что касалось оккультизма, и это не могло не вызывать недоумения. К примеру, было одно "ответственное задание", которое поручили Эрнсту Шефферу, вернувшемуся из Тибетской экспедиции. Он должен был заниматься поиском чудодейственного напитка, секрет которого якобы хранился у цыган. Гиммлер верил и надеялся получить рецепт целебного напитка.

Еще одно увлечение Гиммлера — практика сидерического маятника. Из-за этого в СС появилось новое подразделение, названное "закрытой структурой SP". При помощи сидерического маятника пытались выследить пути следования американских конвоев в Советский Союз.

Надо отметить, что в СС сразу брали на заметку всех, кто имел паранормальные способности. При Аненербе действовали "курсы биолокации". Это были поисковики, вооруженные только вращающейся рамкой. Их привлекали для исследования полезных ископаемых, в частности, золота. До падения Аненербе успело подготовить 3 выпуска "лозоходцев", которые находили источники питьевой воды, залежи полезных ископаемых, а также выполняли функции разведчиков во время боевых действий.

В Аненербе были уверены, что развить их можно с помощью пробуждения внутренней энергии человека, силы од. Ученые Третьего Рейха искали способ этого добиться.

Позднее, обо всех таких эксперимента расскажет во время Нюрнбергского процесса Вольфрам Зиверс, который в Аненербе занимал должность управляющего делами. Именно Зиверс санкционировал опыты, которые осуществлялись над людьми, поэтому его приговорили к смертной казни.

Кроме того, в Аненербе проводили эксперименты по переохлаждению и нахождению людей в разреженной атмосфере. Официально это делалось по заказу Люфтваффе. Но методики борьбы с переохлаждением на тот момент уже существовали. Получается, что цели ученых оккультистов были другие.

Интерес к северным территориям нацисты проявляли давно. Еще в 1937 году Отто Ран организовал экспедицию на север — отправился сначала в Исландию, потом в Гренландию. Не исключено, что там он пытался найти доказательства существования замка, материал о котором он находит в русских летописях. Замки он не нашел, зато обнаружил какие-то надписи на скалах, рисунки".

Многие задаются вопросом: что же искали в Гренландии нацисты? Не исключено, что их интересовала прародина древней нордической расы. В руках Отто Рана оказалась карта, которую составил Герард Меркатор. В 16 веке картограф обладал удивительно точной информацией о положении материков и их очертаниях. Но Гренландия на картах Меркатора находилась в районе Северного полюса.

Существует легенда, что в далекой древности Гренландию населяла "белая раса" — высокие, достаточно сильные люди, голубоглазые. Возможно, экспедиция Отто Рана и пыталась найти их следы. Однако все поиски оказались безуспешными, что сильно разочаровало руководство Третьего рейха.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.