Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Как это было: охота на ведьм, охватившая Европу

Как это было: охота на ведьм, охватившая Европу

Сегодня мы нередко говорим о политических процесса — вот, началась охота не ведьм. И это высказывание имеет, конечно, переносный смысл. А ведь когда-то в Европе из-за этой охоты вообще могло не остаться ни одной женщины.

Безумное число жертв и судебных процессов - и все это за пару столетий, пока длилась эта масштабная охота, начавшаяся в 30-40 годах XV века в западно-альпийских областях Европы. Теоретически она была подготовлена средневековой схоластикой и перенесено в практическую плоскость церковной инквизицией.

Папа Иннокентий VIII, по просьбе ревностных доминиканских монахов, издает 5 декабря 1484 года буллу против ведьм — Summis desiderantes affectibus ("Всеми силами души"), которая наделяла инквизиторов неограниченными полномочиями. Сам Иннокентий VIII не был великим праведником, грешил немало, но, судя по всему, рассчитывал получить отпущение борьбой с колдовством.

Примерно в этот же период появляется "Молот ведьм" — знаменитая инструкция, написанная монахами-инквизиторами Шпренгером и Инститорисом. Этот был настоящий "учебник для допросов" был за два века переиздан не менее тридцати раз.

Надо сказать, что в XVI веке подобных сочинений издавалось немало и многие из них "нагнетали обстановку", повествуя о мире людей, которым управляет Дьявол при помощи многочисленных ведьм.

Стоит ли удивляться, что очень скоро люди начали подозревать в дьявольщине соседок, торговок на рынке, прихожанок. Некоторые ситуацию использовали во вполне меркантильных целях: написал донос на соседку, назвал ее ведьмой — и вполне "законно" от нее избавился.

Это положило начало террору по всей Европе. С ведьмами и колдунами инквизиция и церковные суды боролись еще более жестоко. И если казни еретиков еще хоть как-то можно объяснить конкуренцией между различными течениями христианской Церкви, то массовые казни ведьм ныне кажутся просто каким-то сумасшествием, охватившим христианский мир в XV-XVII веках.

Однако тогда именно на них списывались все неудачи в делах или природные катаклизмы. Сначала колдуний сжигали поодиночке, потом парами, а затем десятками и сотнями. Специалистами было подсчитано, что в период охоты на ведьм в XVI и XVII вв. было казнено, по крайней мере, 200 тысяч женщин.

Городской совет Регенсбурга, к примеру, даже всерьез опасался, что благодаря инквизиторам в городе может вообще не остаться женщин.

Когда в Европе начала затухать общая истерия, вызванная охотой на ведьм, суеверия, порожденные этим периодом вместе с переселенцами перенеслись на другую сторону Атлантики, где еще долго продолжали мучить и сжигать женщин, обвиненных в колдовстве.

А знаете, что самое удивительно? Формально булла "Всеми силами души" не аннулирована католической церковью до сих пор. Правда, теперь ведьм уже больше не сжигают — последний раз это случилось в 1860 году в мексиканском городе Камарго. Зато сегодня "охотой на ведьм" занимаются политики. Правда, без костров.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.