Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Как социальные сети могут повлиять на депрессию?

Как социальные сети могут повлиять на депрессию?

О том, как взаимосвязаны депрессия и социальные сети, психологи спорят довольно давно. Помогает ли общение с невидимыми собеседниками или, напротив, усугубляет ситуацию?

Делать однозначные выводы о том, какое именно влияние оказывают друг на друга соцсети и депрессия, довольно сложно, и прежде всего потому, что у каждого она своя, со своими чувствами и мыслями. Она может зависить и отокружения, и от генов. Она уникальна для каждого, кто от нее страдает.

Кроме того, у разных людей и разный опыт пользования соцсетями, а Facebook или Twitter могут вызывать разную реакцию

За последние восемь лет было проведено немало исследований на эту тему. в ходе некоторых из них выяснилось, что более частое пользование соцсетями — особенно Facebook — может быть сопряжено с депрессией или, как минимум, с похожими на нее симптомами. Главное, что ученые смогли понять некоторые закономерности в этой взаимосвязи.

В одном из последних исследований на эту тему, которое провели американские ученые из Питтсбургского университета, приняли участие 1787 человек в возрасте от 19 до 32 лет. Специалисты смогли выявить связь между тем, как много времени люди проводят в соцсетях, и количеством симптомов депрессии, которые они испытывают.

Как оказалось, чем дольше "зависание" в соцсетях, тем сильнее люди ощущают свою беспомощность, безнадежность, бессмысленность жизни. Однако, отмечают исследователи, это совсем не говорит о том, что в депрессии "виноват Facebook". Вполне возможно, все как раз наоборот: это люди с депрессией чаще и дольше находятся в соцсетях.

Вполне возможно, что люди, страдающие депрессией, потерявшие чувство собственной значимости, могут прибегать к общению в соцсетях как к средству подтверждения своих ощущений.

Кроме того, людям нередко проще общаться с невидимым или даже анонимным собеседником, чем говорить с кем-то лицом к лицу. Ведь диалоги в соцсетях легче прервать или отложить беседу на потом.

Более того, есть даже свидетельства того, что соцсети могут быть полезны для психики — возможно потому, что способны соединять тех людей, которые чувствуют себя изолированными, оторванными от жизни.

Однако бывают и противоположные случаи. Алекс Райли из английского Бристоля, много лет борющийся с депрессивным состоянием, попыталя в книге описать свой опыт. В одной из глав книги Райли рассказывает об одном необычно сильном приступе депрессии, охватившей его. Помощь ему требовалась немедленно — казалось, что мысли о самоубийстве доведут его до последней черты.

Попытка пообщаться с волонтерами "антикризисной линией" оказалась неудачной — Райли только плакал и не мог ничего объяснить говорившей с ним женщине. И я повесил трубку. Ненавидя себя и чувствуя необыкновенное одиночество, я открыл "Твиттер". Если уже я не могу говорить, то хотя бы напишу.

И я написал, что случилось со мной, добавив, что уже восьмой месяц жду своей очереди к специалисту по когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). "И ничего", — написал я в конце. И начал ждать реакции. И неожиданно получил ответ от бывшего сокурсника, с которым не виделся много лет.

Реакция Райли на интерес бывшего знакомого можно было бы назвать странной: вместо того, чтобы ответить на сообщение, он снова заплакал. Однако строчки, которые он видел на экране, говорили ему: кому-то не все равно, что со тобой, даже если он написал это под влиянием минутного порыва.

Депрессия, как правило, искривляет восприятие мира: человеку кажется, что всем на него наплевать — даже если он окружен близкими людьми. Послание от старого друга помогло побороть — хотя бы на минуту — этот привычный ход мыслей.

Получается, что для больных депрессией соцсети — это благо? Не совсем так, пишет Райли. Чаще всего, если больной чувствует себе неплохо благодаря действующей терапии, то соцсети могут оказаться очень полезным инструментом: можно узнать о том, что конец света так и не наступил, а вокруг идет жизнь со своими насущными проблемами.

Если же на человека наваливается депрессия, то все выглядит совсем иначе. К примеру, в такой момент фотографии, появляющиеся в ленте Ibstagram, будут носить негативный оттенок, вызывая мизантропическую реакцию в адрес тех, кто эти фотографии сделал. От этого человек только больше погружается в отчаяние.

Так что, делает вывод Райли, у больных депрессией взаимоотношения с соцсетями довольно сложные: они могут как погрузить снова в глубокую депрессию, так и помочь подняться на поверхность и увидеть свет.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.