Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
История любви Джона Леннона и Йоко Оно, которая разрушила легендарный The Beatles

История любви Джона Леннона и Йоко Оно, которая разрушила легендарный The Beatles

"Сумасшедшей японке", которая неведомым образом смогла, как писали британские таблоиды того времени, приворожить Джона Леннона, 18 февраля исполнилось 85 лет. Отношения Йоко Оно с непокорным "битлом" длились 14 лет. Но даже сегодня они остаются загадкой, несмотря на пристальное внимание сотен журналистов.

Ради нее Леннон бросил свою жену с пятилетним ребенком, несмотря на увещевания друзей и близких. Более того, он даже официально сменил своё имя на Джон Оно Леннон.

Леннон в свои 24 года, казалось бы, имел все — молодой миллионер вместе с группой был "популярнее Иисуса", а дома его всегда ждали сын Джулиан и жена Синтия. Однако, оказавшись на вершине Олимпа, Джон чувствовал себя опустошенным.

В песне Help!, написанной им в 1965 году, звучат слова уже отчаявшегося человека: "Помогите мне снова почувствовать землю под ногами. Пожалуйста, помогите". Вот тогда-то в его жизнь и ворвалась 33-летняя Йоко Оно, с которой он познакомился в лондонской галерее, где японка выставляла свои картины. В тот день Йоко сделала в своем дневнике запись: "Наконец-то я встретила мужчину, которого смогла бы полюбить".

И тут началась настоящая охота: каждое утро девушка посылала "битлу" загадочные открытки со словами: "Танцуй", "Дыши", "Смотри на огонь до рассвета", а вскоре стала звонить сама, чтобы поговорить об искусстве, творческих поисках, духе времени, социальной несправедливости.

Потом наступил день, в который Синтия, вернувшись с отдыха в Греции, застала Йоко в постели с супругом.

Никто не понимал, что объединяет бывшего плебея и дочь японского банкира, сам же музыкант говорил: "Это был человек, с которым я мог договориться или разругаться, как со старым приятелем, но с ней я мог ещё заняться любовью. Человек, который мог заменить мне мать. Это было так, будто я выиграл большой приз".

Вскоре пара стала неразлучной: как говаривал Леннон, они были не Джон и Йоко, а одна душа в двух телах — Джон-и-Йоко. Первый брак с Синтией рухнул, супруги развелись, а вскоре солист The Beatles зарегистрировал новый брак.

Медовый месяц экстравагантных молодожёнов отличался оригинальностью: парочка в качестве протеста против войны во Вьетнаме провела его в отеле, лёжа в постели и раздавая интервью. Журналисты же толкались в дверях спальни, стараясь увидеть битла и "его черномазую", занимающихся "этим" во имя Мира в номере для новобрачных в амстердамском "Хилтоне".

Однако с остальными "битлами" Йоко найти общий язык так и не смогла. Джон, ослепленный любовью, повсюдау таскал за собой новую жену и даже приводил ее на студию звукозаписи "битлов", хотя ещё в начале карьеры музыканты условились не приглашать туда своих жен и девушек.

Все были в бешенстве. Ничего не понимая в музыке, она указывала "битлам" как надо петь."Мы ничего не могли с этим поделать. Джон будто не слышал нас", — говорил Ринго Старр о Йоко. Понятно, что японка все больше раздражала музыкантов. В конце концов это и привело к распаду ливерпульской четверки. Справедливости ради, стоит сказать, что о сольной карьере музыканты подумывали уже и раньше, но Йоко стала мощным толчком к развалу The Beatles.

Пресса того времени писала: "Чёрная ведьма разрушила The Beatles", "в ливерпульскую четверку вселился дьявол". Но главным героям скандальных статей было безразлично, что говорят окружающие.

Джон рассорился с ближайшим своим другом Полом Маккартни и занялся сольным творчеством. Однако, по мнению критиков, его песни стали заметно слабее. И даже сам Джон со временем задумался о том, насколько много значит он без остальных участников квартета. Это снова вернуло его к депрессии и наркотикам.

Закончилось все еще более трагично. После рождения сына Шона Джон Леннон берет долгую паузу. Следующий его альбом выходит только в 1980 году. Музыкант заявляет о том, что готов с новыми силами погрузиться в творчество. Однако через несколько недель после выхода релиза нового диска музыканта застрелил сумасшедший фанат: "Потому, что Джон предал самого себя".

Йоко же через неделю после смерти мужа выставила на продажу его альбомы и письма. А еще через полгода снова вышла замуж, правда тайно.

85-летняя Йоко Оно все так же устраивает авангардные выставки, а еще пишет книги о Ленноне. Отвечая на вопросы о браке, она говорит, что они "просто любили друг друга.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.