Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Готовьте галактические антивирусы: Земле угрожают инопланетные хакеры

Готовьте галактические антивирусы: Земле угрожают инопланетные хакеры

Многие годы человечество слушает Космос в надежде услышать послание от внеземного разума. Однако авторы нового исследования предупреждают: это может быть очень опасно. Космические силы, ответившие на зов землян, могут оказаться хакерами, способными взломать все компьютерные Сети на Земле.

Надо сказать, что такая невероятная версия прозвучала впервые. Но именно это утверждают сотрудники Зоннебергской обсерватории Майкл Хиппке и профессор Гавайского университета Джон Лэрнед. По их мнению, Землю могут погубить внеземные создатели вредоносных кодов и вирусов.

Лучшие умы научного мира более полвека пытаются связаться с инопланетными цивилизациями. С помощью мощных антенн, исследователи шлют сигналы в галактики, где есть пригодные для жизни планетные системы.

Одновременно исследователи пытаютя перехватить и дешевровать любые сигналы, появляющиеся из глубин Вселенной: ведь это могут быть послания разумных сушеств с других планет. Для этих целей используются лучшие образчики техники, включая сверхмощные радиолокаторы и суперкомпьютеры.

В этом и заключается главная опасность, полагают Хиппке и Лэрнед. В своей научной работе, которая посвящена анализу межгалактической связи, они объясняют, что коммуникация в космосе сопоставима с тем, как работает интернет А значит невозможно быть уверенными в безопасности межгалактических сообщений.

В погоне за сенсациями ученые забывают простые правила безопасности. Поймав любой сигнал из Космоса, они готовы сразу загрузить его в открытые сети. А если сигнал послали злоумышленники? Тогда такая безответственность поставит под угрозу заражения все компьютеры в мире, считают эксперты.

Разумная жизнь, если она и будет найдена на другой планете, может быть очень враждебной. Об этом ученые говорят довольно давно. Но гораздо проще "заразить" землю через вредоносное послание, чем посылать флот вторжения.

Между тем, такое же мнение не раз высказывал выдающийся британский физик Стивен Хокинг: получаемые от внеземного разума сигналы вполне могут оказаться вредными и отвечать на них, вероятно, не стоит.

И вирусы, занесенные в компьютерную систему Земли, могут еще содержать и цифровой слепок искусственного интеллекта (ИИ), чья инициализация на суперкомпьютерах может привести к непредвиденным результатам.

Как избежать инопланетного вирусного вторжения? Авторы работы дают ответ и на этот вопрос. По их мнению, любой сигнал из космоса нужно попытаться "дезинфицировать" сразу после получения. Для этого можно использовать метод "цифровой тюрьмы", когда полученный код загружается в карантин — изолированную компьютерную систему.

Однако сегодня защититься от искусственного интеллекта не может ни одна из существующих компьютерных систем: рано или поздно, но ИИ найдет способ рано или поздно убедить или обмануть людей-операторов системы и выйти за пределы карантинной сети.

Идеальным вариантом являлось бы создание противокосмического антивируса, но его нельзя разработать без достаточного объема данных для анализа. Поэтому самым надежным оружием человека остается старая, добрая интуиция вместе с классическими правилами интернет-безопасности.

Поэтому, получая сигналы из далекого Космоса, надо сначала отсеять все подозрительные файлы с большими приложениями и сообщения, начинающиеся с обещания лекарства от всех болезней, с иронией комментирует заявление Хиппке и Лэрнеда Мэтт Уильямс, автор материала в издании Universe Today. Ну, а если в "теме" послания будет упомянут бывший монарх Андромеды, которому надо перевести немного денег в обмен на миллион галактических кредитов — без лишних размышлений жмите на delete, заключает он.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.