Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Пять лет назад к Челябинску прилетел метеорит

Пять лет назад к Челябинску прилетел метеорит

Падение метеорита под Челябинском года стало единственным задокументированным в современной истории случаем. Фрагменты космического тела упали на земную поверхность 15 февраля 2013 года в 9:20 местного времени.

Сопровождалось разрушение суперболида серией взрывов в небе над городом на высоте 15-20 км. Поначалу очевидцы события предположили, что над городом произошла авиакатастрофа. Однако двумя часами позднее МЧС России сообщило о том, что над Челябинском прошел метеоритный дождь.

Причиной космического явления, по данным NASA, стал астероид всего 17 метров в диаметре и порядка 10 тысяч тонн весом. Войдя в атмосферу Земли под острым углом на скорости примерно 18 километров в секунду, через 32,5 секунды он разрушился, что и вызвало серию ударных волн. По разным оценкам экспертов, общая мощность взрыва составила от 0,4 до 1,5 Мт в тротиловом эквиваленте.

В то же времяЮ чешские исследователи под руководством Иржи Боровички сделали вывод, что "челябинский метеорит" был осколком околоземного астероида 1999 NC43, так как оба тела имели одну и ту же орбиту.

Точных данных о местах падения осколков метеорита до сих пор нет. Этим воспользовались некоторые предприимчивые жители области, которые сразу после "дождя" начали продавать в Интернете "осколки" небесного тела.

При этом, члены метеоритной экспедиции Уральского федерального университета обнаружили фрагменты метеорита в районе озера Чебаркуль, а потом и в ряде других мест. Самые крупные фрагменты "космического гостя" были подняты со дна Чебаркуля в октябре 2013 года.

После падения "Тунгусского метеорита в 1908 году, "Челябинский метеорит" стал самым большим из известных небесных тел, столкнувшихся с Землей. Такие события, по словам ученых, происходят не чаще одного раза в 100 лет. Метеорит получил официальное название "Челябинск", что вполне закономерно, поскольку он взорвался в районе Челябинска, а его обломки упали на обширной территории Челябинской области.

После падения создалась так называемая рэлеевская волна, так как часть энергии звуковой волны от взрыва была поглощена земной поверхностью, что вызвало впоследствии сейсмический толчок с магнитудой 4 приблизительно в километре к юго-западу от центра Челябинска.

К счастью падение метеорита опошлось без жертв, хотя официально зарегистрировано более 1,6 тысячи пострадавших. Большинство из них были просто отброшены ударной волной и обратились в больницы с ушибами и порезами от выбитых стекол.

Исследование мозга круглых червей показало наличие

Исследование мозга круглых червей показало наличие "индивидуальности" в нейронной активности в самом простом мозге

Команда ученых из Токийского университета обнаружила общие черты и уникальные различия в деятельности мозга червей с использованием компьютерного моделирования на основе их мозговой активности.

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Прогнозируется увеличение цен на 7-10%.