Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648
Что обещают ученые: если нас не затопит, то обязательно подморозит

Что обещают ученые: если нас не затопит, то обязательно подморозит

Буквально на днях американские климатологи из Колорадского университета в Боулдере заявили, что уровень океана к концу века повысится более, чем на полметра. И это грозит затоплением многим прибрежным городам и островам в океанах.

Ученые, основываясь на данных аэронаблюдений, построили динамические модели, благодаря чему установили: уровень моря ежегодно повышается на 2,9 миллиметра. А это значит, что к 2100 году воды мирового океана поднимутся на 65 сантиметров по сравнению с началом 21 века. По мнению климатологов, предсказанный ранее рост уровня мирового океана на 30 сантиметров ошибочен, так как не учитывались многие факторы.

Проводя свои рассчеты, климатологи минимизировали роль локальных событий, таких как извержение филиппинского вулкана Пинатубо, а также феномена, получившего название Эль-Ниньо, который проявляется в колебаниях температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана.

В зоне риска окажутся побережье Южной Флориды, Бангладеша, Шанхая и части Вашингтона, считают ученые. Причиной будущих катаклизмов они называют катастрофическое таяние ледников в Гренландии и Антарктиде из-за глобального потепления.

Исследование, опубликованное учеными в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, далеко не первое на эту тему. Об угрозе затопления прибрежных городов давно говорят экологи.

Однако стоит обратить внимание и на мнение других ученых, в данном случае — астрономов. Они рассказывают еще об одной угрозе: похолодании. К 2050 году солнце станет более холодным и тусклым, заявили астрономы Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Причиной такого явления кроется в "гранд-минимуме" солнечной активности. Это такое периодического событие, происходящее из-за ослабления магнитоного поля Солнца, при котором образуется меньше пятен и излучается меньше ультрафиолета.

Свои выводы специалисты сделали на основе двадцатилетних наблюдений за зведами, похожими на Солнце. ПО их мнению, к 2050 году температура Солнца может опуститься до маундеровского минимума, зафиксированного в период примерно с 1645 по 1715 годы. Этот отрезок в истории часто связывают с малым ледниковым периодом.

Вот такие события прогнозируют ученые на ближайшее столетие. Так что, если не утонем, то замерзнем. Или — наоборот.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК "Север - Юг" начали ГТЛК и РЭЦ

По итогам тестовой отправки сформируют конкретные предложения по развитию комплексного водного маршрута в рамках МТК "Север — Юг".

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.