Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Супервулкан в котловине Кикай: грозит ли Японии уничтожение?

Супервулкан в котловине Кикай: грозит ли Японии уничтожение?

Японские ученые сообщили, что у южного побережья Японии, в подводной котловине Кикай, ими был обнаружен вулканический купол. Внутри купола находится обширная камера, заполненная магмой, при этом объем расплавленной породы оценивается в 41 кубический километр.

Диаметр купола составляет 10 км, а высота достигает 600 м. По оценкам ученых, мощности подводного супервулкана хватит для того, чтобы выбросить около 32 куб. км магмы. По мнению специалистов Центра исследований океанского дна KOBEC, базирующегося в японском городе Кобе, на сегодняшний момент, его можно считать крупнейшим в мире.

Последний раз извержение подводного вулкана такого масштаба в этом районе случилось примерно 7,3 тыс. лет назад. В лавовых потоках тогда сгинула древняя цивилизация Дземон, предтеча современной японской.

В результате того давнего извержения на дне Тихого океана, недалеко от префектуры Кагосима на острове Кюсю, образовалась котловина диаметром в 20 метров. Как как пишет журнал Scientific reports, скорее всего, именно тогда и начал формироваться найденный учеными купол.

Нельзя исключать, что в недалеком будущем сгусток магмы в найденном куполе вырвется наружу, что приведет к очередному катастрофическому извержению, пишет The Independent. Однако, вероятность того, что это может случиться в ближайшие 100 лет, равна примерно 1%. Но если это все-таки произойдет, то жертвами извержения станут около ста миллионов человек. Поэтому, как считают эксперты, говорить об извержении подводного вулкана у берегов Японии сегодня преждевременно.

Конечно, мировая история знает примеры таких суперизвержений. Судя по всему, именно из-за этого когда-то исчезла догреческая цивилизация. В Средиземном море был гигантский остров-вулкан — Санторин, на котором располагалась древняя столица доэллинского государства — центр культуры всего Средиземноморья. Извержение вулкана случилось в период между 1645-1600 годами до н. э. что стало причиной гибели эгейских городов и поселений.

Можно назвать и другие подобные катастрофы, происходившие тысячелетия назад. Случались они и в более близкий к нам период. К примеру, извержение Визувия 24 августа 79 года или древние извержения Эльбруса.

Или вот совсем недавно, в 2010, в Европе случилось сильнейшее извержение и пепел из жерла исландского Эйяфьятлайокудля покрыл собой практически весь континент и даже на несколько дней парализовал авиасообщение в регионе, однако жертв и разрушений не было.

На территории России, на Камчатке, тоже немало вулканов, активность которых вызывает беспокойство. Однако ни в Японии, ни на Камчатке нет таких мощных образований, как тот же Сантарин или всем известный Йеллоустон. И везде ученые отмечают повышенную активизацию. Но реальных оснований для гигантской вулканической катастрофы пока нет.

Тем не менее, находка японских вулканолов может дать ответы на многие вопросы. В ближайшее время ученые собираются провести исследования купола при помощи подводных роботов, чтобы понять, какие процессы привели в образованию вулкана. Возможно дальнейшие наблюдения и исследования помогут в деле прогнозирования извержений вулканов в будущем.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.