Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Сретение — великий день, когда человечество узнали сына Божьего

Сретение — великий день, когда человечество узнали сына Божьего

"Сретение — ломает леденьё", "зима с весной встречаются", — так говорили в старину наши предки об этом светлом дне, когда младенца Иисуса впервые, на сороковой день после рождения, принесли в Церковь.

Православные (а также некоторые из протестантов, в частности, лютеране) отмечают этот праздник 15 февраля. Если сравнивать с Рождеством или Крещением, то он, конечно известен не столь широко. Тем не менее, Церковь относит Сретение к числу так называемых Двунадесятых праздников, двенадцати самых значимых после Пасхи дней церковного года.

Сегодня верующие вспоминают о том, как Святое семейство — Иисус Христос, Дева Мария и Иосиф пришли из Вифлиема в храм, находившийся в Иерусалиме. Как описывается это событие в книги Евангелие от Луки, случилось это на сороковой день день после Рождества, как того требовал закон Моиссев.

В храме встретил Святое семейство старец Симеон Богоприимец. "Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем", — так описывал в Евангелии Лука смиренного старца.

Поэтому и называется праздник по старославянскому "сретение" — встреча праведного Симеона с младенцем Иисусом — истинным Богом и истинным человеком.

Этого дня Симеон ждал долгих триста лет — об этом узнаем мы также из Евангелия от Луки. Будучи одним из переводчиков Священного писания на греческий язык с еврейского, Симеон натолкнулась на фразу "Се Дева во чреве приимет и родит Сына". Подумав, что здесь закралась ошибка, он попытался исправить "Деву" на "Жену".

Однако рука Симеона, уже занесенная над строчкой, была неожиданно остановлена ангелом Господним, который и уверил его в том, что никакой ошибки в писании нет, и все произойдет именно так, как начертано. Да и сам Симеон не умрет ровно до тех пор, пока не познает истину слов пророка Исаии. Так и случилось в тот день, когда Дух Святой повелел Симеону встать и отправиться в храм.

"Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля",- сказал Симеон, держа на руках младенца Иисуса.

Как писал святитель Феофан Затворник, "в лице Симеона весь Ветхий Завет, неискупленное человечество, с миром отходит в вечность, уступая место христианству". Позднее слова Симеона, сказанные им при встрече с Иисусом-младенцем, станут знаменитым церковным песнопением, получившим название "Песнь Симеона Богоприимца".

Мария и Иосиф засвидетельствовали о том, что тайна их Сына была известна Иосифу, они были удивлены этому. С благословением почтенный старец возвратил Младенца на руки Матери и произнес:

"Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий. И Тебе Самой оружие пройдет душу…" (Лк.2,34-35). Это оказалось пророчество не о радостях, а, наоборот, о несчастиях, которые были впереди.

Святое Семейство возвратиться в Назарет так и не смогло. Прямо из Вифлиема им пришлось бежать от преследования царя Ирода, по приказу которого были казнены 14000 младенцев мужского пола в возрасте до двух лет. Это были первые христианские мученики.

События Сретения всегда для христиан имели огромное значение. В богослужебном календаре церкви Иерусалима этот день как праздник появляется в IV веке, однако тогда он не был самостоятельным праздником, а завершал 40-дневный цикл после праздника Богоявления (Эпифании).

И только после Халкидонского собора 451 года, когда началось расширение прославления событий земной жизни Иисуса Христа, Сретение постепенно выделяется в отдельный праздник.

"Сороковой день от Эпифании празднуется здесь с большою честью. В этот день бывает процессия в Анастасис, и все шествуют, и все совершается по порядку с величайшим торжеством, как бы в Пасху.

Проповедуют все пресвитеры, и потом епископ, толкуя всегда о том месте Евангелия, где в сороковой день Иосиф и Мария принесли Господа в Храм, и узрели Его Симеон и Анна пророчица, дочь Фануила, и о словах их, которые они сказали, узрев Господа, и о приношении, которое принесли родители. И после этого, отправив все по обычному порядку, совершают Литургию, и затем бывает отпуст", — написала в IV веке в своем отчете о паломничестве в Святую Землю монахиня Эгерия.

Таким образом, уже в V веке Сретение как самостоятельный праздник утверждается в Римской Церкви в V веке, а в Константинопольской — в VI, при императоре Юстиниане.

Для Православной церкви Сретение — праздник, посвященный непосредственно Христу, но по своему богослужебному содержанию оно близко к праздникам Богородичным. Да и в своём возникновении, рассматривалось как праздник, посвященный Матери Божией. Уже вечером 14 февраля в храмах проходят торжественные всенощные бдения, а утром 15-го — божественная литургия.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.