Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
«Сухой закон» на выходные

«Сухой закон» на выходные

Минздрав России собирается внести положение о запрете на продажу спиртного в выходные дни в Стратегию формирования здорового образа жизни. Глава московского отделения «Антиалкогольного фронта» Николай Бубнов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что подобные меры надо рассматривать в комплексе.

Сейчас по федеральному закону продажа спиртного в РФ разрешена с 08:00 до 23:00, но местные власти могут ужесточать эти ограничения. Так, в Чечне купить спиртное можно только два часа в сутки - с 08:00 до 10:00. В Ульяновской области алкоголь не продают в выходные. Теоретически буква закона позволяет региональным чиновникам ввести тотальный мораторий, но они по понятным причинам этого не делают. Хотя практика «сухого закона» на большие праздники, дни города, выпускные и т.п. в целях общественной безопасности применяется широко.

Против ужесточения ограничений традиционно восстают производители и крупные продавцы спиртных напитков. Для них это вопрос сугубо экономический. Недавно, например, пивовары предложили урезать временной промежуток продажи более крепких напитков (условно говоря, вина и водки), чтобы пиво (наносящее, по их мнению, меньше вреда пьющим его потребителям) получило фору в конкурентной борьбе.

«ВОЗ: на первом месте по пьянству в мире стоит отнюдь не Россия, а Литва»

Это предложение прокомментировал бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, запомнившийся россиянам традиционным предновогодним советом - вместо шампанского и др. пить в праздники зеленый чай и морс. Он в ответ предложил запретить как раз продажу пива, поскольку пивной алкоголизм не менее страшен, чем любой другой, а низкое содержание алкоголя в пенном напитке вводит в заблуждение многих потребителей - например, подростков, которые привыкают к пиву и потом «перетекают» с него на более крепкие напитки.

ВОЗ считает «здоровой» нормой потребления алкоголя в национальных масштабах 8 литров в год на душу населения

Почему-то российская интеллигенция и круги, близкие к правительственным, глубоко убеждены, что пьянство является особенностью российского генотипа и всасывается в кровь буквально с молоком матери. Речь, скорее, идет о восприятии обществом того, что у нас принято называть чуть ли не национальным бедствием.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на первом месте по пьянству в мире стоит отнюдь не Россия, а Литва. Представитель ВОЗ Гауден Галеа сообщил, что в 2016 году на каждого жителя Литвы пришлось по 16 литров потребленного алкоголя в пересчете на чистый этанол. «Это делает из Литвы крупнейшую пьяницу в Европе, самую пьющую страну в мире», - заявил медицинский чиновник.

В России объем потребляемого алкоголя на душу населения ежегодно снижается, и политика ограничений на его продажу сыграла тут заметную роль (если проследить статистику изменений параллельно с введением временных рамок реализации спиртного в розницу).

«После начала Первой мировой в России ввели сухой закон, и потребление алкоголя снизилось более чем в десять раз»

ВОЗ считает «здоровой» нормой потребления алкоголя в национальных масштабах 8 литров в год на душу населения. В Европе, для которой организация разрабатывает стратегию «отрезвления», о таком пока можно только мечтать.

Наша страна по литражу чистого спирта на каждого жителя долго была одной из самых трезвых в мире. По данным на конец XIX века в Европе меньше русских пили только норвежцы. В целом с XVII века до начала XX века Россия находилась на предпоследнем месте по душевому потреблению алкоголя среди передовых стран мира. Надо понимать, что это усредненные данные. То есть в крупных населенных пунктах пили больше, в отдаленных деревнях - мало. Львиная доля жителей трудилась на земле, а в этом деле алкоголизм равноценен «профнепригодности».

После начала Первой мировой в России ввели сухой закон, разрешив подачу крепких спиртных напитков только в ресторанах (то есть большинству населения они стали вообще недоступны), и потребление алкоголя снизилось более чем в десять раз - даже несмотря на закономерный рост его кустарного производства.

«В девяностых все достижения Горбачева разом сошли на нет: из-за кризиса россияне стали пить вдвое больше»

В советское время алкоголизация населения возросла, и в 1985 году тогдашний глава государства Михаил Горбачев ввел сухой закон, который в первое время дал высокие результаты (правда, это официальная статистика, которая не учитывала потребление продукции неконтролируемых частных производителей - «самогонщиков»).

Впрочем, в девяностых все достижения быстро сошли на нет: из-за кризиса россияне стали пить вдвое больше. То время памятно бесконечными рядами офисных девиц, сидящих на спинках скамеек с бутылкой пива после работы и продажей спиртного в ларьках чуть ли не около выхода из школ. Сейчас это трудно даже представить из-за запрета на возлияния в общественных местах и строгих территориальных ограничений продажи алкоголя.

Многие все эти годы сомневались в эффективности борьбы с алкоголизмом, но в 2000-х годах потребление алкоголя сократилось (в том числе за счет перераспределения рынка в пользу пива). Хотя все равно оставалось высоким - около 18 литров по официальной статистике.

«За последнее десятилетие потребление алкоголя в РФ упало с 18 до немногим более 10 литров»

С тех пор, то есть примерно за десятилетие, россияне стали пить намного меньше. По данным Минздрава, в конце 2016 года речь шла о десяти с небольшим литрах на душу населения. Теперь ведомство хочет довести уровень потребления алкоголя до уровня конца монархического периода отечественной истории - то есть не более 10 литров.

Временные ограничения на продажу спиртного - лишь одна мера из комплекса. В него также входит повышение акцизов и минимальных цен на водку, запрет рекламы алкоголя, ужесточение наказаний за правонарушения в нетрезвом состоянии, особенно для водителей, и пропаганда спорта (обратите внимание, что скверы в Москве теперь оборудованы тренажерами, а тема здоровой пищи популярна как никогда).

«В нынешнем году полным отказом от спиртного может похвастаться уже каждый третий наш соотечественник»

Социологические опросы рисуют пока не идеальную, но приятную картину. В 2015 году каждый четвертый россиянин был абсолютным трезвенником, 42% жителей страны пили считанные разы в год, каждый пятый - пару раз в месяц (данные ФОМ).

В нынешнем году полным отказом от спиртного может похвастаться уже каждый третий наш соотечественник, столько же употребляют его не чаще раза в месяц (данные «Левада-центра»).

Словом, продвижение к цели очевидно, несмотря на противодействие производителей спиртного и скепсис отдельных групп населения. Поэтому в свете статистики запрет на продажу алкоголя в выходные представляется не такой уж бесполезной и тем более не «драконовской» мерой. А те, кто привык выпивать бокал вина за ужином, могут купить его и заранее, без ажиотажа.

Эксперт Риттер: Переизбрание Путина продемонстрировало отношение россиян к государственной системе

Эксперт Риттер: Переизбрание Путина продемонстрировало отношение россиян к государственной системе

В США отметили веру россиян в будущее страны, как непоколебимую

Премьер Армении Пашинян поздравил Владимира Путина с победой

Премьер Армении Пашинян поздравил Владимира Путина с победой

Официальный Ереван, делающий в последнее время антироссийские выпады, фактически признал результаты президентских выборов в России.

Льготная ипотека в России может быть продлена во многих банках

Льготная ипотека в России может быть продлена во многих банках

Одна из предлагаемых программ предусматривает увеличение лимитов.

На Большом адронном коллайдере больше не будут работать россияне

На Большом адронном коллайдере больше не будут работать россияне

Ранее у России был статус наблюдателя при Европейской организации по ядерным исследованиям, теперь его нет.