Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Гуманитарная миссия России в Сирии: кто, если не мы

Гуманитарная миссия России в Сирии: кто, если не мы

Россия во главу угла ставит интересы сирийского народа.

Западные СМИ продолжают нагнетать обстановку вокруг САР и несчастной «сирийской оппозиции». Так, последние недели все популярнее становится мнение о том, что правительственная армия арабской республики буквально морит голодом мирное население в районах, которые удерживают «несогласные с» режимом Асада бойцы.

К примеру, Svenska Dagbladet недавно вышла в свет с заголовком «Ситуация в Сирии напоминает глобальную войну». В этой пронизанной русофобскими штампами статье правительственные силы САР предстают эдакими варварами, которые не щадят ни мирных граждан, ни «оппозицию» (которые все чаще оказываются в стане боевиков-исламистов). Гуманитарная помощь из России якобы и вовсе не оказывается.

«Правительство все чаще атакует повстанцев. В пятницу режим захватил город Дарайя, с 2012 года находившийся в осаде. Мирные жители в смятении, они не знают, что теперь их ждет. Одновременно джихадисты «Исламского государства» продолжают разорять страну, и никакая гуманитарная помощь нуждающимся и жителям осажденных населенных пунктов не достигает цели».

Собственно, все штампы в одной статье. Тут важно сказать, что данное СМИ особенно любит сотрудничать только с одной стороной конфликта в Сирии – с «оппозицией». От них газета и узнает о происходящем в республике. Только вот насколько рассказанное соответствует реалиям, нигде не сказано. Отсюда и вытекают подобные заголовки.

Однако что бы не писали Западные СМИ о ситуации с гуманитарными коридорами в Сирии и с уничтожением «оппозиционеров» войсками республики, все это мало похоже на правду. Сами эксперты, ведущие политики и мирные граждане САР отмечают: гуманитарная обстановка в государстве постепенно улучшается.

Сирийские военнослужащие никак не препятствуют гуманитарным конвоям, будь то от ООН, Красного креста или России. Однако контроль за доставкой грузов осуществляется строго: редко, но случается и такое, что под видом гумпомощи могут быть совершены попытки доставить припасы и медикаменты боевикам запрещенных в РФ группировок.

Российская гуманитарная помощь оказывается регулярно, причем не только в районы, подконтрольные правительственной армии, но и «умеренной оппозиции». Многие мирные граждане САР искренне благодарны за бескорыстную помощь: они верят в то, что РФ действительно во главу угла ставит интересы сирийского народа....

В осажденные и уже освобожденные от исламистов города регулярно доставляются продукты питания и предметы первой необходимости. Так, например, в отдельные районы Алеппо, подконтрольные «несогласным» с режимом Асада, гуманитарная помощь оказывается в полном объеме. Кроме того, Минобороны регулярно призывает «умеренную оппозицию» открывать новые трассы, по которым будут передвигаться российские конвои с продуктами и медицинскими препаратами.

Гуманитарная ситуация постепенно стабилизируется. В Алеппо, например, подавляющее число мирных граждан больше месяца находились без света и воды. Вчера же в крупнейший город САР Россия вновь доставила свежие продукты, электрогенераторы с топливом. Кроме того в Алеппо и окрестностях, дабы обеспечить всех нуждающихся водой, пробурили более четырехсот скважин, которые работают круглосуточно. И так российская гуманитарные миссионеры работают буквально на всей территории САР.

Так кому же верить: западной прессе, которая ищет любой повод для того, чтобы принизить успехи гуманитарной миссии РФ в Сирии, или же самим мирным гражданам САР, которые благодарны России за помощь? Выбор очевиден. Только Запад будет еще довольно долго упираться, пока однажды не увидит, что сирийская земля очищена от боевиков и начинает возрождаться. По крайней мере, российская сторона приложит к этому все усилия.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.