Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Минобороны получит незамерзающие цистерны для Арктики

Минобороны получит незамерзающие цистерны для Арктики

Новейшее изделие позволит получать пресную воду и сохранять ее незамерзающей при температуре до минус 65 градусов

Российское военное ведомство в рамках программы освоения арктических и приарктических регионов проводит испытание уникальной автоцистерны АЦПТ-5,6 Arctic line, установленной на шасси грузового автомобиля «КамАЗ». Новинка, разработанная и выпускающаяся заводом «Спецтехмаш», не дает в суровых арктических условиях замерзнуть или испортиться пресной воде при температуре ниже минус 50 градусов. Также специальная цистерна будет использоваться для добычи воды — она будет плавить снег и лед.

— В настоящее время мы проводим испытание этих автоцистерн в том числе и в условиях критически низких температур, — рассказал «Известиям» представитель военного ведомства, знакомый с ситуацией. — Если испытания закончатся успешно, то новинки поступят на вооружение подразделений материально-технического обеспечения арктических бригад, а также будут размещены на полярных базах и аэродромах.

По словам главного редактора интернет-проекта «Туризм.Ру», участника полярных экспедиций Алексея Пескова, в Арктическом регионе наиболее остро стоит вопрос именно сохранения питьевой воды, а не ее доставки или добычи.

— На Севере добыть воду не так сложно, там достаточно много так называемого пресного льда — замерзшей пресной воды, а также снега, — говорит Песков. — Надо просто растопить и привезти. Доставлять воду с Большой земли очень накладно, поэтому полярники ориентируются только на добычу воды на месте, — говорит Песков. — Но главная проблема после того, как вода добыта, сохранить ее. При замерзании вода расширяется и разрушает любые цистерны. Найти выход из ситуации можно только подогревая резервуары, но тогда расходуется другой важнейший полярный ресурс — топливо.

Как отметил Песков, полярные российские военные базы — это сложнейшие инфраструктурные объекты, где размещается не только личный состав, но и сложнейшее радиоэлектронное оборудование, зенитные комплексы и радиотехнические системы, а также базируются самолеты и вертолеты. И для всего этого необходимы большие, постоянно пополняемые запасы пресной воды.

Внешне АЦПТ-5,6, установленная на шасси трехосного грузовика повышенной проходимости КамАЗ-43114, не отличается от аналогичных автоцистерн. Помимо утепленной цистерны, в состав оборудования новейшего изделия входит и снегоплавильная установка, благодаря которой расчет машины сможет самостоятельно добывать воду и закачивать ее в бак. Для полного наполнения цистерны вместимостью 5,6 т изделию требуется всего 20 минут и столько нужно, чтобы слить жидкость.

По словам временно исполняющего обязанности начальника инженерно-конструкторского отдела «Спецтехмаша» Владимира Чебукина, АЦПТ-5,6 уже прошла заводские испытания, полностью подтвердив заявленные характеристики — транспортирование и хранение пресной воды или другой жидкости при температуре до минус 65 градусов. Столь высокие показатели достигаются за счет использования двойной термоизоляции и тщательного утепления трубопроводов.

— Без чистой пресной воды невозможно приготовить пищу, элементарно постирать форму, поддерживать санитарное состояние помещений. Если созданы нормальные условия для службы и быта военнослужащих, то, соответственно, будет высокий уровень боевой готовности к выполнению задач по защите интересов России в этом стратегически важном регионе, — пояснил «Известиям» главный редактор интернет-проекта «Отвага-2004» Виталий Моисеев. — Надо понимать, что для армии важны не только боевые машины — танки, бронетраспортеры, САУ, способные исправно функционировать в суровых арктических условиях, но и вспомогательная техника, которая обеспечивает повседневную жизнедеятельность частей и подразделений в условиях военного и мирного времени.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.