Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Российская армия получит бронированный эвакуатор

Российская армия получит бронированный эвакуатор

Новейшая ремонтно-эвакуационная машина после серии испытаний поступит на вооружение

Министерство обороны России и ОАО «Специальное конструкторское бюро машиностроения» (СКБМ) начали испытание уникальной бронированной ремонтно-эвакуационной машины (БРЭМ), способной без участия экипажей эвакуировать с поля боя даже под очень плотным огнем противника вышедшие из строя боевые машины пехоты (БМП) и бронетранспортеры (БТР). Также новейшее изделие, созданное на базе перспективной БМП «Курганец» оснащено всем необходимым оборудованием для замены на спасенной технике двигателей, коробок передач, фрикционов и других узлов и агрегатов.

— В настоящий момент машина проходит испытания, а ее принятия на вооружение стоит ожидать вместе с базовыми машинами семейства «Курганец-25», — заявил «Известиям» Сергей Абдулов, главный конструктор ОАО СКБМ.

Как рассказали «Известиям» в военном ведомстве, новинка поступит в мотострелковые батальоны, а также подразделения морской пехоты, оснащенные новейшими боевыми машинами «Курганец» и «Бумеранг» и более старыми БТР-80, БТР-82Б БМП-2 и БМП-3.

— Стоящие в настоящее время на вооружении Российской армии бронированные ремонтно-эвакуационные машины прошлого поколения, к сожалению, не справятся с эвакуацией и ремонтом «Курганцев» и «Бумерангов», — пояснил «Известиям» представитель военного ведомства, знакомый с ситуацией. — В конструкцию БРЭМ внедрена уникальная система быстрой эвакуации без участия экипажей машины. Ранее бойцам приходилось покидать защищенную кабину машины и под огнем, рискуя жизнью, закреплять тросы на подбитые БТР и БМП. Но на новейшей БРЭМ экипажу достаточно подвести эвакуатор к вышедшей из строя боевой машине, и специальное дистанционное устройство соединит «ушки» буксировочных тросов с эвакуационными петлями на корпусе вышедшей из строя машины.

Если БМП и БТР на базе средней гусеничной платформы «Курганец-25» уже неоднократно демонстрировались во время парадов на Красной площади, то бронированная ремонтно-эвакуационная машина пока еще не попадала в объективы фото- и видеокамер.

Внешне бронированный эвакуатор напоминает своего «родителя» — боевую машину пехоты «Курганец». Но на БРЭМ башню с автоматической пушкой и пусковыми установками ракет заменили специальный кран и буксировочная лебедка, а также дополнительные броне-короба с инструментами и запасными частями. С помощью лебедок и тросов ремонтно-эвакуационная машина будет буксировать технику, а кран поможет экипажу менять вышедшие из строя узлы и агрегаты, запас которых хранится в самой БРЭМ.

— От своих предшественников, таких как БРЭМ-Л «Беглянка», машина выгодно отличается в сторону большей грузоподъемности основной крановой установки и тягового усилия лебедки, — рассказал главный конструктор Сергей Абдулов. — Для самозащиты установлен такой же боевой модуль с пулеметом калибра 12,7-мм, что и на бронетранспортере «Бумеранг». Бронирование ремонтно-эвакуационной машины останется на уровне исходной БМП. Это отличает ее от той же БРЭМ-Л «Беглянка», которая несколько уступает по защищенности боевой машине пехоты БМП-3, на базе которой ее создавали.

Как отметил независимый военный эксперт Олег Желтоножко, локальные войны последних лет, а также вооруженные конфликты с участием частей Российской армии еще раз продемонстрировали необходимость современной эвакуационной техники.

— Всегда существует потребность в хорошо защищенных тягачах, обладающих способностью быстро вывозить поврежденные в ходе боевых действий или сломавшиеся на марше боевые машины, — пояснил Олег Желтоножко. — Как показывает российский боевой опыт в Чечне и американский в Ираке, нагруженные ремонтно-эвакуационные машины уязвимы перед штатным оружием противника, а их экипаж подвергается неоправданному риску при эвакуации.

Новейшая российская БРЭМ отличается от бронированных эвакуаторов прошлого поколения лучшей защитой и системой эвакуации, не требующей участия экипажа, а также обладает всем набором инструментов и приспособлений для ремонта бронетранспортеров и боевых машин пехоты.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.