Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Ми-28Н: ночной кошмар НАТО

Ми-28Н: ночной кошмар НАТО

Надо сказать, что американцы относятся к нашей военной технике очень серьезно. Прежде всего, это выражается в кодификации наших образцов боевых машин. Например, вертолет Ми-28Н, который у нас получил довольно прозаичное наименование «Ночной охотник», в НАТО именуется Havoc, то есть «Опустошитель».

Надо сказать, что Ми-28, ударный вертолет производства холдинга «Вертолеты России», изначально проектировался как замена Ми-24, десантно-штурмового вертолета 60-х годов. Однако, в отличие от предшественника, его специализация была более узкой: поиск и уничтожение в условиях активного огневого противодействия бронированной техники и других подвижных и маневренных объектов. Мог он, конечно же, поразить и живую силу, а также противодействовать малоскоростным воздушным целям. Но главное его назначение было все же в уничтожении техники противника.

Проектирование вертолета началось на Московском вертолетном заводе им. М. Л. Миля в 1978 году. Задание получили два КБ, занимавшиеся боевыми вертолетами — Камова и Миля. Согласно Постановлению ЦК КПСС и Совета министров СССР от 16 декабря 1976 года, предусматривавшего создание на конкурсной основе вертолета нового поколения, на свет появились два проекта: Ми-28 и В-80, в дальнейшем получивший название Ка-50.

Однако вместо соревнования получились две разные машины, дополнявшие друг друга. Разница между ними заключалась в конструктивной схеме. Ми-28 — это классическая машина с несущим винтом и рулевым на хвостовой балке. Ка-50 — соосный вертолет, имеющий два несущих винта, вращающихся в противоположных направлениях. Это дает преимущество камовской машине в маневренности, но серьезно удорожает ее и делает сложной ее эксплуатацию.

Ми-28 — фронтовой вертолет первой линии. И особенно удачной стала его ночная модификация — Ми-28Н. Вертолет прост в управлении, надежен, несет большое количество вооружения. Прежде всего, это управляемое, высокоточное вооружение. Это стало возможным благодаря комплексу БРЭО Ми-28Н. Это комплекс обнаружения и управления бортовым вооружением пятого поколения, разработанный ФНПЦ «РПКБ».

Комплекс эффективно управляет ракетным вооружением: это ПТРК «Штурм-В», «Атака-В», «Атака-ВН». Причем вертолет несет до 16 ракет этих типов. Кроме того, для обороны Ми-28 имеет ракеты «воздух-воздух» — «Стрелец» с ракетой Игла-В. Это два контейнера по четыре ракеты.

Вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» принят на вооружение приказом президента РФ 15 октября 2009 года, а 27 декабря 2013 года Министерство обороны издало соответствующий указ об официальном принятии вертолетов Ми-28.

Особенно стоит сказать о маневренных возможностях вертолета, которые выходят за рамки обычных способностей машин этого вида. Вертолет Ми-28Н способен выполнять ряд элементов высшего пилотажа, считавшихся ранее прерогативой самолетов, а именно: петлю Нестерова, переворот Иммельмана, бочку.

Кроме того, Ми-28Н может совершать полет боком со скоростью до 100 км/ч и назад, а также разворот с угловой скоростью до 117 градусов/с, максимальная угловая скорость крена более 100 градусов в секунду, что дает ему дополнительные возможности применения курсового вооружения.

Но главная особенность Ми-28Н — полет на низких высотах. Именно это делает его идеальным инструментом для ведения боевых действий ночью. Ми-28 способен выполнять полет на предельно малых высотах до 5 м с огибанием рельефа местности.

В 2005 году начальник российского Генерального штаба, генерал армии Юрий Балуевский заявил, что основным боевым вертолетом будет Ми-28Н «Ночной охотник», а вертолеты Ка-50 и Ка-52 необходимы для подразделений спецназа.

Во второй половине июня 2006 года два Ми-28Н принимали участие в командно-штабных учениях на территории Белоруссии, носивших название «Щит Союза — 2006». Это были первая опытная машина ОП-1 и первая предсерийная 01-01 (бортовой номер — 32).

Боевое крещение вертолеты Ми-28 приняли в Сирии. 14 октября 2015 года ВС РФ развернули группировку боевых вертолетов этого типа в Латакии. В течение года они активно использовались в операциях против террористов ИГ (арабское название ДАИШ, запрещена на территории РФ).

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.