Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Восемь легенд ВДНХ

Восемь легенд ВДНХ

Главный выставочный комплекс столицы — один из наиболее знаковых объектов Москвы. Выставляя достижения народного хозяйства, комплекс со временем оброс множеством историй и легенд, которые собрал вместе портал «ЗАГРАNИЦА»

1. Интересное совпадение Еще до революции на территории, сегодня занимаемой ВВЦ, находился Волостной выездной цирк, аббревиатура названия которого, как не сложно заметить, — ВВЦ. В летние сезоны он гастролировал по стране, а к осени возвращался в столицу. А в народе любили говорить: «Вот приехал ВВЦ — будет праздник на крыльце!». Так что, можно сказать, в 1992 году к данному месту вернулось историческое название. Такой вот забавный каламбур.

2. Павильон «Центральный» Как и положено главному павильону, он является одним из самых красивых на ВВЦ. Это здание с высоким золотым шпилем и барельефом, носящим название «Советскому народу — знаменосцу славы». Но наше внимание привлекли 16 медальонов-гербов республик СССР. Возникает вопрос, собственно, почему их 16, ведь количество союзных республик — 15. А ответ кроется в следующем: во время сооружения павильона республик на самом деле было 16. А когда Карело-Финская республика вышла из состава СССР, то в 1956 году с герба стерли изображение, а пустая круглая форма так и осталась украшать павильон.

3. Фонтан «Дружба народов» Аналогичная ситуация произошла и с красивейшим фонтаном «Дружба народов»: покрытых позолотой бронзовых скульптур девушек, символизирующих республики, 16. Девушку с елочкой (Карело-Финская республика) так и не убрали, боясь, что после ее демонтажа фонтан утратит свою работоспособность. В первоначальном проекте фонтан носил название «Золотой сноп», показывая изобилие социалистического сельского хозяйства. Но перед самим открытием фонтан все-таки переименовали, дав название, которое он носит и по сей день. А «облачить» девушек в золотой наряд приказал сам Сталин: «Что ж у нас, на дев наших и золота не найдется?».

4. Бункер Во времена холодной войны по территории нашей страны активно строились бункеры. Далеко не все знают, что бункер соорудили и на территории ВДНХ. А расположен он прямо в здании Дома дружбы народов, точнее под ним. Бункер способен вместить 300 человек, в нем также содержится всё необходимое для автономного проживания в течение двух суток. Защитное сооружение создавалось для Сталина. Архивные данные говорят, что бункером так никто и не пользовался. Запасы провизии и еды регулярно пополнялись в бункере вплоть до 1971 года. Сейчас же, чтобы привести его в состояние готовности, необходимо 6 часов. Действующий объект находится в ведении МЧС.

5. Стонущие колонны павильона «Культура» Для многих павильон «Культура» с изящной восточной архитектурой является одним из самых любимых. Его часто выбирают для проведения свадебных фотосессий. Построен этот павильон лучшими мастерами Узбекистана в стиле узбекского дома. Несколько легенд ходит об этом красивом здании, точнее, о его «мистической» беседке. По слухам, иногда по ночам беседка издает некие звуки, похожие на стоны. Этому есть объяснение: 40 колонн беседки — это 40 жен Падишаха, жившего несколько столетий назад. Именно после его гибели жены-колонны и начали «стонать» от горя.

6. Сталин в Сталине У павильона «Космос» установлена большая белоснежная копия ракеты «Восток» высотой в 38 метров. Ну а до 1951 года на этом самом месте находилась большая 25-метровая скульптура Сталина, успевшая засветиться в нескольких фильмах. Изначально же здесь планировали поставить памятник Ленину. Для подготовки статуи на утверждение был создан макет небольшого размера. Интересным является тот факт, что уничтожить этот макет никто так и не решился. В результате маленькая скульптура оказалась заложенной внутрь большой, образовав, таким образом, своеобразную матрешку. Обе статуи закопали на территории ВДНХ после развенчания культа личности.

7. Профиль Троцкого Не обделим мы своим вниманием и главный символ ВДНХ — памятник Рабочему и Колхознице, в последствии ставший лицом студии «Мосфильм». Процесс создания этой скульптуры, которой, к слову, восхищался сам Пикассо, оказался весьма трудоемким. 11 дней понадобилось лишь для того, чтобы собрать статую. Скульптор Вера Мухина очень трепетно создавала свое детище, постоянно внося изменения в работу даже в последние сроки. Директор завода Тамбовцев решил вставить палки в колеса Мухиной, обвиняя ее в саботаже. В своих доносах Тамбовцев написал, будто бы узрел «профиль Троцкого» в складках юбки колхозницы. Интересно, что надо было принимать, чтобы такое увидеть? Благо в своем ночном визите Сталин обещанного профиля так и не обнаружил, оставшись довольным созданной скульптурой.

8. Бдительный охранник Ну и напоследок, еще одна история, связанная со Сталиным. Однажды вождь приехал на ВДНХ посмотреть на строительство павильона «Грузия». А будучи на территории стройки, решил закурить трубку. Всё бы ничего, вот только курить в этом месте запрещено, о чем незамедлительно проинформировал Сталина подошедший охранник. Генеральный секретарь молча спрятал трубку. А через несколько дней к бдительному охраннику приехали люди из Кремля. Не беспокойтесь, концовка у этого рассказа очень даже благополучная — охраннику были вручены грамота и денежное вознаграждение за отличную службу.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.