Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Сербы увековечили имена полководцев победы

Сербы увековечили имена полководцев победы

Ещё одна прекрасная новость с Балкан. Две улицы Белграда получили названия в честь советских военачальников. До этого в болгарии увековечили память Г. К. Жукова.

Власти Белграда переименовали две улицы города в честь маршала Федора Толбухина и генерала Владимира Жданова в годовщину освобождения столицы Сербии от немецко-фашистских захватчиков силами югославских партизан и частей Красной армии.

Ранее в Белграде имена двух советских военачальников, руководивших освобождением города в 1944 году, носили нынешние улицы Ресавска и Космайска, однако они были переименованы в посткоммунистический период. В 72-ю годовшину окончания Белградской операции руководство сербской столицы приняло решение дать имена маршала Толбухина и генерала Жданова двум густонаселенным улицам на стыке районов Новый Белград и Земун.

"Сегодня, на 72-ю годовщину освобождения Белграда, мы отдаем долг и исправляем ошибку по отношению к двум героям, освободителям нашей столицы. Приносим извинения русскому народу и Российской Федерации, что улицы, которые действительно принадлежат этим великим людям, которые внесли свой вклад в нашу нынешнюю свободу, сейчас не носят их имена. Надеюсь, жители Нового Белграда и Земуна теперь смогут с гордость сказать, что живут на улице маршала Толбухина и генерала Жданова", — подчеркнул замградоначальника Андрия Младенович.

Посол России в Сербии Александр Чепурин отметил, что маршал Толбухин на подступах к городу договорился с югославским партизанским командованием о постепенной наземной операции по освобождению Белграда, без массированных бомбардировок и артобстрелов, ради максимальной сохранности сербской столицы.

Белградская операция закончилась 20 октября 1944 года. Тогда в боях за столицу Югославии участвовали бойцы 2-го и 3-го Украинского фронтов. Навстречу им пробивались подразделения Народно-освободительной армии (НОАЮ) Иосипа Броза Тито.

В рамках празднования годовщины освобождения Белграда в среду также состоялось выступление военных в исторических костюмах, шествие и возложение венков к памятнику погибшим югославским и советским воинам-освободителям.

Генерал-полковник Красной армии, герой Советского Союза и Народный герой Югославии Жданов погиб 19 октября 1964 года в авиакатастрофе на холме Авала под Белградом вместе с делегацией советских офицеров, летевших на двадцатилетие окончания Белградской операции.

Дату освобождения Сербии от нацистов во Второй мировой войне связывают с окончанием Белградской операции 20 октября 1944 года. В боях за тогдашнюю столицу Югославии участвовали бойцы советских 2-го и 3-го Украинского фронтов под командованием маршала Федора Толбухина, навстречу им пробивались части Народно-освободительной армии Югославии Иосипа Броза Тито.

В центре Белграда расположен мемориал павшим при освобождении города 2953 бойцам НОАЮ и 940 солдатам и офицерам Красной армии. Всего в операции, по сербским данным, погибли 4,5 тысячи красноармейцев. Югославии участие во Второй мировой войне по официальным данным 1945 года стоило свыше 1,7 миллиона человеческих жизней.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.